APP下载
首页
>
财会金融
>
注册会计师-税法(官方)
搜索
注册会计师-税法(官方)
题目内容
(
单选题
)
【单项选择题】甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款50万元、装卸费5万元、运输费2万元.甲企业应缴纳的印花税为()元.(已知货物运输合同印花税税率为0.5‰)

A、20

B、10

C、28.5

D、35

答案:B

解析:解析:货物运输合同计税依据为取得的运输费金额(运费收入),但不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳印花税=2×10000×0.5‰=10(元)。

Scan me!
注册会计师-税法(官方)
【单项选择题】甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款80万元,签订贷款合同.由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业20万元差价款.针对上述业务,甲企业应缴纳印花税()元.(已知,借款合同印花税税率为0.05‰;产权转移书据印花税税率0.5‰)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看题目
【单项选择题】某企业2020年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件、市科委、财政局及税务局联合颁发的高新技术企业证书1件.该企业上述凭证2020年应纳的印花税为()元.
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8808.html
点击查看题目
【单项选择题】北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品.与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元.甲公司该加工业务应缴纳印花税()元.(已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,购销合同印花税税率为0.3‰)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8809.html
点击查看题目
【单项选择题】某企业2020年11月与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元.该企业当月应缴纳印花税()元.
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880a.html
点击查看题目
【单项选择题】甲企业2021年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(能提供完税凭证),不含税成交价60000元.甲企业当年应纳车辆购置税()元.
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880b.html
点击查看题目
【单项选择题】2021年3月,高某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,机动车销售统一发票上注明的含税价款221000元;此外汽车销售公司代收保险费8000元,由保险公司开具发票.高某应纳车辆购置税()元.
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880c.html
点击查看题目
【单项选择题】2020年7月李某从汽车4S店购置了一辆乘用车,支付购车款(含增值税)232000元并取得“机动车销售统一发票”,另支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据.李某应缴纳的车辆购置税为()元.
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看题目
【单项选择题】某经营进口汽车的汽车销售公司2020年10月直接从国外进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税31200元、消费税19200元.该公司应纳车辆购置税()元.
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880e.html
点击查看题目
【单项选择题】2021年3月高某接受某公司奖励的1辆小汽车并自用,已知购置该车辆时载明价格的相关凭证上注明的不含增值税价格为100000元.小汽车的成本为80000元,成本利润率8%,消费税税率9%.高某应纳车辆购置税()元.
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880f.html
点击查看题目
【单项选择题】某汽车贸易公司2021年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元.该公司应纳车辆购置税()万元.(小轿车关税税率20%,消费税税率9%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看题目
首页
>
财会金融
>
注册会计师-税法(官方)
题目内容
(
单选题
)
手机预览
Scan me!
注册会计师-税法(官方)

【单项选择题】甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款50万元、装卸费5万元、运输费2万元.甲企业应缴纳的印花税为()元.(已知货物运输合同印花税税率为0.5‰)

A、20

B、10

C、28.5

D、35

答案:B

解析:解析:货物运输合同计税依据为取得的运输费金额(运费收入),但不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳印花税=2×10000×0.5‰=10(元)。

Scan me!
注册会计师-税法(官方)
相关题目
【单项选择题】甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款80万元,签订贷款合同.由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业20万元差价款.针对上述业务,甲企业应缴纳印花税()元.(已知,借款合同印花税税率为0.05‰;产权转移书据印花税税率0.5‰)

A. 500

B. 550

C. 605

D. 540

解析:解析:对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业应缴纳印花税=80×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=40+500=540(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看答案
【单项选择题】某企业2020年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,当年该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件、市科委、财政局及税务局联合颁发的高新技术企业证书1件.该企业上述凭证2020年应纳的印花税为()元.

A. 65

B. 305

C. 665

D. 3165

解析:解析:记载资金的账簿,按增加实收资本金额0.5‰贴花;其他账簿和专利证按件贴花5元,高新技术企业证书不属于印花税征税范围。自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。应纳印花税=120×0.5‰×50%×10000+1×5=305(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8808.html
点击查看答案
【单项选择题】北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品.与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元.甲公司该加工业务应缴纳印花税()元.(已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,购销合同印花税税率为0.3‰)

A. 120

B. 300

C. 420

D. 400

解析:解析:甲公司该加工业务应缴纳印花税=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8809.html
点击查看答案
【单项选择题】某企业2020年11月与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元.该企业当月应缴纳印花税()元.

A. 50

B. 330

C. 350

D. 550

解析:解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。应缴纳印花税=(100×0.3‰+10×0.5‰)×10000=350(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880a.html
点击查看答案
【单项选择题】甲企业2021年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(能提供完税凭证),不含税成交价60000元.甲企业当年应纳车辆购置税()元.

A. 22000

B. 24000

C. 28000

D. 30000

解析:解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买已经缴纳过车辆购置税的已使用轿车自用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880b.html
点击查看答案
【单项选择题】2021年3月,高某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,机动车销售统一发票上注明的含税价款221000元;此外汽车销售公司代收保险费8000元,由保险公司开具发票.高某应纳车辆购置税()元.

A. 20000

B. 18694

C. 19557.52

D. 19083

解析:解析:高某应纳车辆购置税=221000/(1+13%)×10%=19557.52(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880c.html
点击查看答案
【单项选择题】2020年7月李某从汽车4S店购置了一辆乘用车,支付购车款(含增值税)232000元并取得“机动车销售统一发票”,另支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据.李某应缴纳的车辆购置税为()元.

A. 20530.97

B. 20086.21

C. 20431.04

D. 20973.45

解析:解析:自2020年6月1日起,纳税人购置应税车辆,以发票电子信息中的不含增值税价作为计税价格。纳税人依据相关规定提供其他有效价格凭证的情形除外。李某应缴纳的车辆购置税=232000/1.13×10%=20530.97(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看答案
【单项选择题】某经营进口汽车的汽车销售公司2020年10月直接从国外进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税31200元、消费税19200元.该公司应纳车辆购置税()元.

A. 18400

B. 36800

C. 24000

D. 40000

解析:解析:纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据,公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应纳车辆购置税=(184000+36800+19200)×10%=24000(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880e.html
点击查看答案
【单项选择题】2021年3月高某接受某公司奖励的1辆小汽车并自用,已知购置该车辆时载明价格的相关凭证上注明的不含增值税价格为100000元.小汽车的成本为80000元,成本利润率8%,消费税税率9%.高某应纳车辆购置税()元.

A. 7030.3

B. 0

C. 9494.51

D. 10000

解析:解析:受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆,以购置应税车辆时相关凭证载明的价格(不含增值税)为计税依据。高某应纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e880f.html
点击查看答案
【单项选择题】某汽车贸易公司2021年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元.该公司应纳车辆购置税()万元.(小轿车关税税率20%,消费税税率9%)

A. 6.59

B. 5

C. 7.5

D. 10.55

解析:解析:该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×20%)/(1-9%)×10%=6.59(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载