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11.机动车车船税的扣缴义务人为()。

A、 销售车辆的经销商

B、 代办注册手续的单位

C、 车船登记机关

D、 从事机动车第三责任强制保险业务的保险机构

答案:D

解析:解析:从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证。

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18.下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e8805.html
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52.【多项选择题】下列在企业所得税中可以税前扣除的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8802.html
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2.【单项选择题】某公司2021年5月进口设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元;运输保险费无法确定,海关按同类设备同期同程运输费计算的运费25万无。假设关税税率20%,该公司进口设备应缴纳的关税为()万元。
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56.【单项选择题】某汽车经销商为增值税一般纳税人。2021年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的一名高管,销售价格为160万元(含增值税)。已知,小汽车生产环节消费税税率为40%。该经销商应纳消费税税额()万元。
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21.下列关于特殊销售方式下销售额的确定说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e880f.html
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22.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法有()
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12.【多项选择题】下列项目中“进口不征、出口不退”的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e880e.html
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20.根据现行增值税的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
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5.【多项选择题】李某2020年10月销售了自己位于北京市朝阳区的住房,含增值税销售价格为900万元,该住房系2018年12月购入,含税购入价600万元。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的有()。
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1.某居民企业2021年发现其2019年发生的实际资产损失60万元,未在当年税前扣除。该企业于2021年按照规定向税务机关说明并对2019年未扣除的实际资产损失进行专项申报扣除。已知该企业2019年应纳税所得额为100万元,2020年应纳税所得额为70万元,2021年计算的应纳税所得额为150万元。假设除此外不考虑其他纳税调整事项,该企业2021年实际应缴纳的企业所得税为()万元。
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11.机动车车船税的扣缴义务人为()。

A、 销售车辆的经销商

B、 代办注册手续的单位

C、 车船登记机关

D、 从事机动车第三责任强制保险业务的保险机构

答案:D

解析:解析:从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证。

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相关题目
18.下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的有()。

A.  土地使用权共有的,由税务机关指定一方作为纳税人,计算缴纳城镇土地使用税

B.  经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的40%

C.  城镇土地使用税采用有幅度的差别税额

D.  城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据

解析:解析:选项A:土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别计算缴纳城镇土地使用税;选项B:经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%。

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52.【多项选择题】下列在企业所得税中可以税前扣除的项目有()。

A.  企业发生的差旅费

B.  企业与企业之间的管理费用

C.  支付给行政性事业单位的罚款、罚息以及滞纳金

D.  以企业为主体承担的税款(增值税、企业所得税不包括在内)

解析:解析:按照政策规定,选项B、C,不属于企业所得税税前可扣除的项目。

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2.【单项选择题】某公司2021年5月进口设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元;运输保险费无法确定,海关按同类设备同期同程运输费计算的运费25万无。假设关税税率20%,该公司进口设备应缴纳的关税为()万元。

A. 34

B. 35

C. 40

D. 40.12

解析:解析:如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口设备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。

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56.【单项选择题】某汽车经销商为增值税一般纳税人。2021年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的一名高管,销售价格为160万元(含增值税)。已知,小汽车生产环节消费税税率为40%。该经销商应纳消费税税额()万元。

A. 0

B. 56.64

C. 14.16

D. 16

解析:解析:超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。该经销商应纳消费税=160/(1+13%)×10%=14.16(万元)。

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21.下列关于特殊销售方式下销售额的确定说法正确的有()。

A.  航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

B.  经中国人民银行批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供的有形动产融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额

C.  试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额

D.  试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额,不得做任何扣除

解析:解析:选项D,试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

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22.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法有()

A.  单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

B.  酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C.  无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

D.  对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

解析:解析:选项A、C的说法未针对酒类产品和非酒类产品进行区分;对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。

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12.【多项选择题】下列项目中“进口不征、出口不退”的有()。

A.  增值税

B.  资源税

C.  城建税

D.  教育费附加

解析:解析:城建税、教育费附加、资源税进口不征、出口不退。第三节教育费附加和地方教育附加

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20.根据现行增值税的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.  因自然灾害毁损的库存外购商品

B.  因管理不善被盗的产成品所耗用的外购原材料

C.  在建工程耗用的外购原材料

D.  生产免税产品接受的劳务

解析:解析:非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,不得抵扣进项税额。所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不包括自然灾害毁损。

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5.【多项选择题】李某2020年10月销售了自己位于北京市朝阳区的住房,含增值税销售价格为900万元,该住房系2018年12月购入,含税购入价600万元。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的有()。

A.  李某应该向住房所在地主管税务机关申报缴纳增值税

B.  李某应该向户口所在地主管税务机关申报缴纳增值税

C.  应纳增值税为14.29万元

D.  应纳增值税为42.86万元

解析:解析:北上广深地区销售购买不足两年的住房,全额征收增值税。应纳增值税=900/1.05×5%=42.86(万元)。

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1.某居民企业2021年发现其2019年发生的实际资产损失60万元,未在当年税前扣除。该企业于2021年按照规定向税务机关说明并对2019年未扣除的实际资产损失进行专项申报扣除。已知该企业2019年应纳税所得额为100万元,2020年应纳税所得额为70万元,2021年计算的应纳税所得额为150万元。假设除此外不考虑其他纳税调整事项,该企业2021年实际应缴纳的企业所得税为()万元。

A. 22.5

B. 25

C. 30

D. 37.5

解析:解析:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除,可按照规定向务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。但企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得款,可追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣向以后年度递延抵扣。因此,2019年未扣除的实际资产损失60万元应追补至2019年扣除,即2019年实际应纳税所得额100-60=40(万元),多缴纳企业所得税=60×25%=15(万元),2019年多缴的企业所得税款,可以在2021年应纳税额中予以抵扣。2021年应纳税所得额为150万元,实际应缴纳企业所得税=150×25%-15=22.5(万元)。

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