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14.关于契税的计税依据,下列表述正确的有()。

A、 土地使用权赠与,以征收机关核定的价格为计税依据

B、 土地使用权互换的,以所互换的土地使用权的价格差额为计税依据

C、 以划拨方式取得土地使用权,以征收机关核定的价格为计税依据

D、 土地使用权出售的,以成交价格为计税依据

答案:ABD

解析:解析:选项C,以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,其计税依据为应补交的土地出让金和其他出让费用。

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19.【单项选择题】某生产企业,2020年全年不含税销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2020年应纳企业所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e880c.html
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61.【单项选择题】下列各项中,不需要缴纳车船税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8802.html
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4.【单项选择题】某软件开发企业(一般纳税人),2021年2月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入200万元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税的销售额320万元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得增值税专用发票注明不含税金额20万元;购进一批红葡萄酒发给职工用于福利,取得增值税专用发票注明不含税金额10万元,则该企业当月即征即退的增值税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8810.html
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11.【多项选择题】根据个人所得税法的相关规定,居民个人下列各项所得中,按次计征个人所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8811.html
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17.关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a948-c0f5-18fb755e8807.html
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6.【多项选择题】王某2020年从美国取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元,已知王某境内月工资薪金所得为16000元,综合所得的年度扣除金额为80000元,不考虑其他事项。则以下说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e880f.html
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30.下列对资源税的表述,正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f14-0320-c0f5-18fb755e8804.html
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5.2021年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办托儿所占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。已知甲企业所在地城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e8808.html
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3.【单项选择题】(2020年)下列国际组织或机构中,发布《税基侵蚀和利润转移行动计划》的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e880c.html
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57.【多项选择题】根据企业所得税法的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8807.html
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14.关于契税的计税依据,下列表述正确的有()。

A、 土地使用权赠与,以征收机关核定的价格为计税依据

B、 土地使用权互换的,以所互换的土地使用权的价格差额为计税依据

C、 以划拨方式取得土地使用权,以征收机关核定的价格为计税依据

D、 土地使用权出售的,以成交价格为计税依据

答案:ABD

解析:解析:选项C,以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,其计税依据为应补交的土地出让金和其他出让费用。

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19.【单项选择题】某生产企业,2020年全年不含税销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2020年应纳企业所得税()万元。

A. 24

B. 32

C. 46.8

D. 98.75

解析:解析:广告费扣除限额=1900×15%=285(万元),大于广告费支出200万元,所以200万元可以全额扣除,无需调整。新产品的开发费可以全额扣除,同时可以加计扣除75%,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×75%)×25%=98.75(万元)。

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61.【单项选择题】下列各项中,不需要缴纳车船税的是()。

A.  境内单位租入的外国籍船舶

B.  境内单位出租到境外的船舶

C.  依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆

D.  依法不需要在车船登记管理部门登记、在单位内部场所行驶的机动车辆

解析:解析:选项AB:境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税;境内单位和个人将船舶出租到境外的,仍应依法征收车船税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8802.html
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4.【单项选择题】某软件开发企业(一般纳税人),2021年2月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入200万元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税的销售额320万元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得增值税专用发票注明不含税金额20万元;购进一批红葡萄酒发给职工用于福利,取得增值税专用发票注明不含税金额10万元,则该企业当月即征即退的增值税为()万元。

A. 19.5

B. 58.5

C. 49.4

D. 97.5

解析:解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,可享受即征即退政策。用于职工集体福利的外购货物的进项税额不得抵扣。当月应纳增值税=200×13%+320×13%-20×13%=65(万元)实际税负=65/(200+320)=12.5%即征退增值税=65-(200+320)×3%=49.4(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8810.html
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11.【多项选择题】根据个人所得税法的相关规定,居民个人下列各项所得中,按次计征个人所得税的有()。

A.  经营所得

B.  利息、股息、红利所得

C.  偶然所得

D.  财产租赁所得

解析:解析:选项A:按年计征。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8811.html
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17.关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有()。

A.  纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税

B.  车辆购置税在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收

C.  车辆购置税的纳税地点包括应税车辆登记地、纳税人所在地

D.  进口自用应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税

解析:解析:选项ABCD说法正确。

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6.【多项选择题】王某2020年从美国取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元,已知王某境内月工资薪金所得为16000元,综合所得的年度扣除金额为80000元,不考虑其他事项。则以下说法正确的有()。

A.  稿酬所得不与境内综合所得合并纳税

B.  稿酬所得与境内综合所得合并纳税

C.  王某2020年从美国取得稿酬所得的抵免限额为128.79元

D.  王某2020年综合所得境内外综合所得抵免后应纳税额为8831.21元

解析:解析:选项A,居民个人来源于中国境外的综合所得(和经营所得),应当与境内综合所得(和境内经营所得)合并计算应纳税额。所以选项B正确。选项C,综合所得境内外应纳税额=[16000×12+5000×(1-20%)×70%-80000]×10%-2520=8960(元)。综合所得境外所得抵免限额=5000×(1-20%)×70%-[16000×12+5000×(1-20%)×70%]×8960=128.79(元)。选项D,综合所得境内外综合所得抵免后应纳税额=8960-128.79=8831.21(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e880f.html
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30.下列对资源税的表述,正确的有( )。

A.  从衰竭期矿山开采的矿产品减征30%资源税

B.  开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税

C.  出口应税产品可以退还已纳资源税

D.  因安全生产需要抽采的煤层气免征资源税

解析:解析:开采原油过程中用于加热的原油免税,注意不含修井原油;资源税进口不征,对出口应税产品也不免征或退还已纳资源税。

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5.2021年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办托儿所占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。已知甲企业所在地城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

A. 60000

B. 75000

C. 90000

D. 100000

解析:解析:企业办的托儿所用地免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-2000)+8000×50%]×5=60000(元)。

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3.【单项选择题】(2020年)下列国际组织或机构中,发布《税基侵蚀和利润转移行动计划》的是()。

A.  联合国

B.  世界银行

C.  经济合作与发展组织

D.  世界贸易组织

解析:解析:OECD发布《税基侵蚀和利润转移行动计划》,OECD是经济合作与发展组织的简称。

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57.【多项选择题】根据企业所得税法的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。

A.  以经营方式租入的固定资产

B.  单独估价作为固定资产入账的土地

C.  未使用的机器设备

D.  以融资租赁方式租出的固定资产

解析:解析:本题四个选项全部不得计算折旧或摊销费用在税前扣除。

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