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20.下列各项中,不符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。

A、 纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起纳税

B、 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税

C、 纳税人出借房产的,自交付房产之次月起纳税

D、 纳税人新征用的非耕地,自土地交付之次月起纳税

答案:AD

解析:解析:选项A,纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;选项D,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

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64.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2021年3月研发生产一批新型粮食白酒2000公斤,成本为34万元,作为礼品赠送给客户品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),该批白酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8816.html
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1.下列关于开业税务登记的时限说法不正确的是()。
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8.下列各项中,符合《税收征收管理法》税款征收有关规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3c70-c0f5-18fb755e8810.html
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14.关于契税的计税依据,下列表述正确的有()。
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13.依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。
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9.【多项选择题】(2020年)下列个人所获得的收入,属于免征个人所得税的有()。
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9.【多项选择题】下列关于税收情报交换的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e881a.html
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29.下列各项业务中,不能按照生产领用数量扣除外购应税消费品已纳的消费税税款的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8811.html
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1.以下关于国际重复征税的说法中,正确的是()。
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4.某县甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2021年10月购进生产用原材料100万元,从境外进口生产用高档香水精,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元,进口后全部领用生产高档化妆品;在国内销售高档化妆品取得不含税销售收入300万元。已知高档香水精的关税税率为40%,高档化妆品消费税税率为15%,假设当月均已取得相关票据并通过税务机关认证,则该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计()万元。
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20.下列各项中,不符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。

A、 纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起纳税

B、 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税

C、 纳税人出借房产的,自交付房产之次月起纳税

D、 纳税人新征用的非耕地,自土地交付之次月起纳税

答案:AD

解析:解析:选项A,纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;选项D,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。

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相关题目
64.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2021年3月研发生产一批新型粮食白酒2000公斤,成本为34万元,作为礼品赠送给客户品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),该批白酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为()万元。

A.  消费税7.6;销项税额4.86

B.  消费税6.8;销项税额7.52

C.  消费税9.6;销项税额6.11

D.  消费税10.4;销项税额4.3

解析:解析:自产应税消费品用于赠送,视同销售,既征增值税也征消费税,增值税采用从价计征,消费税采用复合计征。(1)组成计税价格=[34×(1+10%)+2000×2×0.5/10000]/(1-20%)=(37.4+0.2)/(1-20%)=47(万元)(2)销项税额=47×13%=6.11(万元)应纳消费税税额=47×20%+2000×2×0.5/10000=9.4+0.2=9.6(万元)。

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1.下列关于开业税务登记的时限说法不正确的是()。

A.  从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记

B.  从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记

C.  有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,申报办理税务登记

D.  境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记

解析:解析:境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内申报办理税务登记。

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8.下列各项中,符合《税收征收管理法》税款征收有关规定的有()。

A.  纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权

B.  税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证

C.  税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据

D.  税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单

解析:解析:选项ABCD符合《税收征收管理法》税款征收有关规定。

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14.关于契税的计税依据,下列表述正确的有()。

A.  土地使用权赠与,以征收机关核定的价格为计税依据

B.  土地使用权互换的,以所互换的土地使用权的价格差额为计税依据

C.  以划拨方式取得土地使用权,以征收机关核定的价格为计税依据

D.  土地使用权出售的,以成交价格为计税依据

解析:解析:选项C,以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,其计税依据为应补交的土地出让金和其他出让费用。

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13.依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。

A.  企业购买国债取得的利息收入

B.  非营利组织从事营利性活动取得的收入

C.  在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入

D.  在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益

解析:解析:非营利组织从事营利业务取得的收入,不能免税。投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税。

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9.【多项选择题】(2020年)下列个人所获得的收入,属于免征个人所得税的有()。

A.  保险理赔金额5000元

B.  商场抽奖所得500元

C.  单张发票中奖金额1000元

D.  退休工资收入8000元

解析:解析:本题考核免征个人所得税的优惠。选项AD,免征个人所得税;选项B,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税;选项C,单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。

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9.【多项选择题】下列关于税收情报交换的表述中,正确的有()。

A.  税收情报应作密件处理

B.  税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行

C.  税收情报交换应在税收协定生效并执行以后进行

D.  我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以在诉讼程序中出示

解析:解析:税收情报应作密件处理。情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行。我国享有从缔约国取得税收情报的权利,也负有向缔约国提供税收情报的义务。我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以作为税收执法行为的依据,并可以在诉讼程序中出示。情报交换应在税收协定生效并执行以后进行,税收情报涉及的事项可以溯及税收协定生效并执行之前。

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29.下列各项业务中,不能按照生产领用数量扣除外购应税消费品已纳的消费税税款的有()。

A.  以外购的已税小汽车为原料生产的小汽车

B.  以外购的已税高档手表为原料生产的高档手表

C.  以外购的已税游艇为原料生产的游艇

D.  以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子

解析:解析:小汽车、高档手表和游艇不适用消费税扣税规定。

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1.以下关于国际重复征税的说法中,正确的是()。

A.  由于股份公司经济组织形式所引起的对利润和股息的国际重复征税称为法律性国际重复征税

B.  复合税制度所造成的国际重复征税称为经济性国际重复征税

C.  税制性国际重复征税是指不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税

D.  国际税收中所指的国际重复征税一般属于法律性国际重复征税

解析:解析:选项A:由于股份公司经济组织形式所引起的对利润和股息的国际重复征税,称为经济性国际重复征税;选项B:复合税制度所造成的国际重复征税称为税制性国际重复征税;选项C:经济性国际重复征税是指不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税。

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4.某县甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2021年10月购进生产用原材料100万元,从境外进口生产用高档香水精,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元,进口后全部领用生产高档化妆品;在国内销售高档化妆品取得不含税销售收入300万元。已知高档香水精的关税税率为40%,高档化妆品消费税税率为15%,假设当月均已取得相关票据并通过税务机关认证,则该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计()万元。

A. 10.7

B. 12.4

C. 4.79

D. 17.1

解析:解析:(1)进口环节增值税=50×(1+40%)/(1-15%)×13%=10.71(万元),进口环节消费税=50×(1+40%)/(1-15%)×15%=12.35(万元);(2)进口环节的增值税可以作为进项税额来抵扣国内销售环节的销项税额;进口高档香水精当月全部领用生产高档化妆品销售,可以抵扣已纳消费税,该企业应向税务机关缴纳增值税=300×13%-100×13%-10.71=15.29(万元),应纳消费税=300×15%-12.35=32.65(万元);(3)进口环节不征收城建税、教育费附加及地方教育附加;城建税、教育费附加及地方教育附加计税依据是向税务机关实际缴纳的“两税”税额。该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(15.29+32.65)×(5%+3%+2%)=4.79(万元)。

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