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5.下列关于关税减免的表述,不正确的有

A、 因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还

B、 因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还

C、 因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还

D、 因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还

答案:AC

解析:解析:因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

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8.下列货物属于关税特定减免税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-a188-c0f5-18fb755e8803.html
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7.【多项选择题】下列进出口货物中,其运费及其相关费用、保险费的计算,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e8806.html
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8.【多项选择题】下列关于船舶吨税的说法,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-a188-c0f5-18fb755e880a.html
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32.【多项选择题】某航空公司为增值税一般纳税人,2020年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入196.2万元、干租业务收入237.3万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e8814.html
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5.黄河公司2020年2月10日从境外进口一批化妆品,设备价款折合人民币300000元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费、保险费合计20000元。该公司于2月12日向海关申报缴纳关税,海关当日填发了税款缴款书。假设公司于3月6日缴纳关税,已知设备关税税率为10%,则该公司应缴纳关税滞纳金()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e880f.html
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1.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e880c.html
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34.【多项选择题】下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8809.html
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3.A市黄河房地产开发企业2020年开发一幢住宅楼,当年完工并销售了90%。已知该企业计入房地产开发成本中的有:拆迁补偿费900万,前期工程费100万,建筑工程费1100万,基础设施费200万,公共配套设施费300万,开发间接费用250万。银行借款利息200万,那么该企业当年清算土地增值税时,可以扣除的房地产开发成本为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e880a.html
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18.【单项选择题】某房地产开发企业2020年9月受让一宗土地,支付土地价款3000万元(不含增值税),缴纳契税90万元。12月将该土地使用权的70%用于开发建造商品房,次年3月商品房竣工验收后,将其中90%对外销售,取得不含增值税销售收入8000万元,剩余部分待售。开发销售期间发生前期工程费200万元,建筑安装工程费1600万元,基础设施费300万元,公共配套设施费400万元;管理费用460万元,销售费用240万元,财务费用370万元(其中利息费用不能提供金融机构贷款证明)。已知:当地省级人民政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,则该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e8805.html
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30.【单项选择题】下列属于个人所得税征税范围中的特许权使用费所得的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8802.html
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5.下列关于关税减免的表述,不正确的有

A、 因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,已征收的出口关税准予退还

B、 因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还

C、 因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,已征收的进口关税准予退还

D、 因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还

答案:AC

解析:解析:因故退还的国内出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

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相关题目
8.下列货物属于关税特定减免税的有( )。

A.  残疾人专用品

B.  慈善捐赠物资

C.  重大技术装备

D.  无商业价值的广告品和货样

解析:解析:特定减免税包括:科教用品、残疾人专用品、慈善捐赠物资、重大技术装备等。

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7.【多项选择题】下列进出口货物中,其运费及其相关费用、保险费的计算,正确的有()。

A.  邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费

B.  作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费

C.  出口货物的完税价格应包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费

D.  如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费计入进口货物完税价格

解析:解析:选项A,以特殊方式进口的,邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费;选项B,以特殊方式进口的,运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,海关在审查确定完税价格时,不再另行计入运输及其相关费用;选项C,出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:①出口关税;②在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。出口货物的完税价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费应当扣除;选项D,以一般进口方式进口的,保险费无法确定时,以(货价+保险费)的3‰计算。

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8.【多项选择题】下列关于船舶吨税的说法,正确的有()。

A.  船舶吨税只针对进入我国境内港口的外籍船舶征收

B.  拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款

C.  吨税的执照期限越长,适用的单位税额越低

D.  应税船舶在离开港口办理出境手续时,应当交验吨税执照

解析:解析:选项A,自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶(以下称应税船舶),应当依照规定缴纳船舶吨税(以下简称吨税),包括中国国籍的应税船舶。选项C,吨税的执照期限越长,适用的单位税额越高,可以参考吨税税目、税率表掌握。

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32.【多项选择题】某航空公司为增值税一般纳税人,2020年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入196.2万元、干租业务收入237.3万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。

A.  航空培训收入的销项税额5.72万元

B.  航空摄影收入的销项税额12.6万元

C.  湿租业务收入的销项税额16.2万元

D.  干租业务收入的销项税额27.3万元

解析:解析:航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为9%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为13%。选项A,航空培训收入的错项税额=57.72/(1+6%)×6%=3.27(万元);选项B,航空摄影收入的销项税额=222.6/(1+6%)×6%=12.6(万元);选项C,湿租业务收入的销项税额=196.2/(1+9%)×9%=16.2(万元);选项D,干租业务收入的销项税额=237.3/(1+13%)×13%=27.3(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e8814.html
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5.黄河公司2020年2月10日从境外进口一批化妆品,设备价款折合人民币300000元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费、保险费合计20000元。该公司于2月12日向海关申报缴纳关税,海关当日填发了税款缴款书。假设公司于3月6日缴纳关税,已知设备关税税率为10%,则该公司应缴纳关税滞纳金()元。

A. 144

B. 192

C. 208

D. 224

解析:解析:纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳关税税款;滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。本题中,2020年2月26日为关税缴纳期限届满之日,滞纳天数为2020年2月27日~2020年3月6日止,共滞纳9天,则该企业应缴纳关税滞纳金=(300000+20000)×10%×0.5‰×9=144(元)。

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1.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。

A.  企业将购进的酒发给职工作为福利

B.  面包厂将上月购进用于生产的面粉现用于个人消费

C.  企业将委托加工的卷烟赠送给客户

D.  将自产的产品用于抵偿债务

解析:解析:选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;选项C,将卷烟赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;选项D为销售行为,不是视同销售行为。

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34.【多项选择题】下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。

A.  外购已税烟丝生产的卷烟

B.  外购已税白酒加工生产的白酒

C.  外购已税手表镶嵌钻石生产的手表

D.  外购已税实木素板涂漆生产的实木地板

解析:解析:选项A:外购已税烟丝生产的卷烟,准子扣除外购已税烟丝的已纳消费税;选项BC:白酒、高档手表不属于可以扣除外购应税消费品已纳消费税的税目;选项D:外购已税实木素板涂漆生产的实木地板,准予扣除外购已税实木素板的已纳消费税。

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3.A市黄河房地产开发企业2020年开发一幢住宅楼,当年完工并销售了90%。已知该企业计入房地产开发成本中的有:拆迁补偿费900万,前期工程费100万,建筑工程费1100万,基础设施费200万,公共配套设施费300万,开发间接费用250万。银行借款利息200万,那么该企业当年清算土地增值税时,可以扣除的房地产开发成本为()万元。

A. 2745

B. 2950

C. 2565

D. 3050

解析:解析:土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。可扣除的房地产开发成本=(900+100+1100+200+300+250)×90%=2565(万元)。

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18.【单项选择题】某房地产开发企业2020年9月受让一宗土地,支付土地价款3000万元(不含增值税),缴纳契税90万元。12月将该土地使用权的70%用于开发建造商品房,次年3月商品房竣工验收后,将其中90%对外销售,取得不含增值税销售收入8000万元,剩余部分待售。开发销售期间发生前期工程费200万元,建筑安装工程费1600万元,基础设施费300万元,公共配套设施费400万元;管理费用460万元,销售费用240万元,财务费用370万元(其中利息费用不能提供金融机构贷款证明)。已知:当地省级人民政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,则该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。

A. 419.67

B. 450.86

C. 467

D. 963

解析:解析:可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(3000+90)×70%×90%=1946.7(万元)可以扣除的房地产开发成本=(200+1600+300+400)×90%=2250(万元)可以扣除的房地产开发费用=(1946.7+2250)×10%=419.67(万元)。

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30.【单项选择题】下列属于个人所得税征税范围中的特许权使用费所得的是()。

A.  个人将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得

B.  个人对其任职公司投资取得的股息

C.  个人为单位或他人提供担保获得收入

D.  个人因从事彩票代销业务而取得的所得

解析:解析:选项A,属于特许权使用费所得;选项B,属于利息、股息、红利所得;选项C,属于偶然所得;选项D,属于经营所得。

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