A、 劳务报酬所得
B、 工资、薪金所得
C、 偶然所得
D、 经营所得
答案:D
解析:解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税。
A、 劳务报酬所得
B、 工资、薪金所得
C、 偶然所得
D、 经营所得
答案:D
解析:解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税。
A. 办理纳税申报后,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳税款
B. 经批准延期缴纳的税款期限已满,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳税款
C. 税务机关已查定纳税人的应补税额,纳税人未缴纳税款
D. 纳税人在税款缴纳期限内已经足额缴纳了税款
解析:解析:不存在欠税情形,是指纳税人在税收征管信息系统中,不存在应申报未申报记录且无下列应缴未缴的税款:①办理纳税申报后,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款;②经批准延期缴纳的税款期限已满,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款;③税务机关检查已查定纳税人的应补税额,纳税人未缴纳的税款;④税务机关根据《征管法》规定,核定纳税人的应纳税额,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款;⑤纳税人的其他未在税款缴纳期限内缴纳的税款。
A. 参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双
B. 为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部
C. 参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张
D. 作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套
解析:解析:选项CD,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。选项AB不属于个人所得税应税项目,不缴纳个人所得税。
A. 甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元
B. 甲缴纳契税6000元,乙纳契税36000元,丙不缴纳契税
C. 甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税
D. 甲将房产投资到本人经营的个人独资企业,应纳契税
解析:解析:甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000×3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000×3%=6000(元);将公寓房折成股份投入本人独资经营的企业并未涉及房屋产权变化,也不用缴纳契税。
A. 关税
B. 城市维护建设税
C. 增值税
D. 消费税
解析:解析:出口货物退(免)税的税种包括增值税、消费税;但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
A. 年终加薪
B. 拍卖本人文字作品手稿原件的收入
C. 个人取得的保险赔款
D. 从投资管理公司取得的非上市公司派息分红
解析:解析:A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于利息、股息、红利所得;都应缴纳个人所得税。
A. 6
B. 8
C. 10.5
D. 14
解析:解析:企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业在计算2021年企业所得税时准予一次性扣除的利息支出=300×6%×4/12=6(万元)。
A. 4228.57
B. 5400
C. 3557.65
D. 4460
解析:解析:应纳消费税=120×(100+60)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3557.65(元)
A. 以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
B. 以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰
C. 以已税鞭炮焰火连续生产的鞭炮焰火
D. 以已税润滑油为原料生产的润滑油
解析:解析:以上选项都在可以抵扣消费税范围内。
A. 乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税
B. 甲企业以房产投资的行为不缴纳契税
C. 丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税
D. 乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税
解析:解析:选项A,B:契税是以中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,甲企业以房产投资、乙企业向丙企业出售房屋,二者都属于装让方,不缴纳契税;选项C:房屋买卖,以成交价格(本题为30000万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;选项D:以房产投资、入股,视同房屋买卖,以成交价格(本题为24000万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;
A. 汽车挂车
B. 新能源汽车
C. 排气量250毫升的摩托车
D. 悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆
解析:解析:悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆、新能源汽车免征车辆购置税。