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1.某公司经批准2018年6月1日进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为20%),海关规定的监管年限为5年;2021年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税()万元。

A、24

B、32

C、48

D、80

答案:B

解析:解析:完税价格=海关审查确定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]=800×(1-3÷5)=320(万元),应补缴关税=320×10%=32(万元)。

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16.【单项选择题】某居民企业,2017年财务资料如下:收入合计60万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本费用,收入核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2017年应纳企业所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e880a.html
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28.【多项选择题】下列项目属于房地产开发成本的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6f98-c0f5-18fb755e8811.html
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11.【单项选择题】下列各项中实行免退税办法的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8806.html
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6.2021年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)232000元,取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元,取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-99a8-c0f5-18fb755e8809.html
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11.下列关于城建税、教育费附加和地方教育附加的说法中,正确的有
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8812.html
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14.【单项选择题】税务机关对企业实施特别纳税调整的,对2008年1月1日以后发生交易补征的企业所得税按日加收利息。利息率按照税款所属纳税年度12月31日公布的与补税期间同期的中国人民银行人民币贷款基准利率加一定的百分点计算,并按照一年365天折算日利息率。该百分点是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e880d.html
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3.下列属于BEPS行动计划类别的有( )。
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2.【多项选择题】某烟厂为增值税一般纳税人,2020年8月收购烟叶支付价款,1000万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,购入烟叶为生产卷烟原料。下列表述正确的有()。
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6.【单项选择题】下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e8800.html
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11.【多项选择题】下列属于车辆购置税纳税人的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a948-c0f5-18fb755e8802.html
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1.某公司经批准2018年6月1日进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为20%),海关规定的监管年限为5年;2021年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税()万元。

A、24

B、32

C、48

D、80

答案:B

解析:解析:完税价格=海关审查确定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]=800×(1-3÷5)=320(万元),应补缴关税=320×10%=32(万元)。

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16.【单项选择题】某居民企业,2017年财务资料如下:收入合计60万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本费用,收入核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2017年应纳企业所得税()万元。

A. 1.98

B. 2

C. 2.25

D. 2.26

解析:解析:应纳税所得额=应税收入总额×应税所得率×税率=60×15%×25%=2.25(万元)

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28.【多项选择题】下列项目属于房地产开发成本的有()。

A.  土地征用及拆迁补偿费

B.  建筑安装工程费

C.  公共配套设施费

D.  支付给银行的利息

解析:解析:选项D:应计入房地产开发费用。

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11.【单项选择题】下列各项中实行免退税办法的是()。

A.  生产企业自产货物出口

B.  外贸企业外购货物后委托其他外贸企业出口

C.  进料加工复出口货物

D.  工业企业委托外贸企业出口自产货物

解析:解析:选项A、C、D均属于出口企业自产货物出口的范围,实行免抵退税办法。

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6.2021年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)232000元,取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元,取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()元。

A. 20000

B. 20619.47

C. 20530.97

D. 24000

解析:解析:纳税人购买自用应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆实际支付给销售者的全部价款(不含增值税税款),随购买车辆支付的工具件和零部件价款应该作为购车款的一部分并入计税依据征收车辆购置税。代收的保险费不计入车辆购置税计税依据。王某应缴纳的车辆购置税=(232000+1000)÷(1+13%)×10%=20619.47元。

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11.下列关于城建税、教育费附加和地方教育附加的说法中,正确的有

A.  城建税有四档地区差别比例税率,分别为7%、5%、3%、2%

B.  教育费附加和地方教育附加的征收率相同,均为3%

C.  城建税、教育费附加、地方教育附加的计征依据相同

D.  城建税、教育费附加、地方教育附加均能在企业所得税前据实扣除

解析:解析:选项A:城建税有三档地区差别比例税率,分别为7%、5%、1%;选项B:教育费附加和地方教育附加的征收率不同,分别为3%、2%。

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14.【单项选择题】税务机关对企业实施特别纳税调整的,对2008年1月1日以后发生交易补征的企业所得税按日加收利息。利息率按照税款所属纳税年度12月31日公布的与补税期间同期的中国人民银行人民币贷款基准利率加一定的百分点计算,并按照一年365天折算日利息率。该百分点是()。

A. 2%

B. 3%

C. 5%

D. 10%

解析:解析:利息率按照税款所属纳税年度12月31日公布的与补税期间同期的中国人民银行人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按照一年365天折算日利息率。

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3.下列属于BEPS行动计划类别的有( )。

A.  协调各国企业所得税税制

B.  应对数字经济带来的挑战

C.  提高税收透明度和确定性

D.  开发多边工具促进行动计划实施

解析:解析:BEPS行动计划包含五大类,除了选项的内容外,还有重塑现行税收协定和转让定价国际规则。

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2.【多项选择题】某烟厂为增值税一般纳税人,2020年8月收购烟叶支付价款,1000万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,购入烟叶为生产卷烟原料。下列表述正确的有()。

A.  烟厂需要缴纳烟叶税200万元

B.  烟厂需要缴纳烟叶税220万元

C.  烟厂可以抵扣的进项税118.8万元

D.  烟厂可以抵扣的进项税132万元

解析:解析:实际支付价款=烟叶收购金额×(1+10%)=1000×(1+10%)=1100(万元);应纳烟叶税额=1100×20%=220(万元);烟厂可以抵扣的进项税=(实际支付价款+烟叶税)×10%=1100×(1+20%)×10%=132(万元)。

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6.【单项选择题】下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。

A.  取得销售许可证满1年仍未销售完毕的

B.  转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的

C.  直接转让土地使用权的

D.  房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到50%的

解析:解析:选项A:取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算;选项B:整体转让未竣工决算房地产开发项目的,应当进行土地增值税清算;选项C:直接转让土地使用权的,属于应当清算的情形;选项D:既不属于应当清算的情形,也不属于主管税务机关可以要求清算的情形。

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11.【多项选择题】下列属于车辆购置税纳税人的有()。

A.  受赠使用应税车辆的甲

B.  以自产的应税车辆用于抵债的乙企业

C.  购进应税车辆销售给消费者的丙汽车经销商

D.  自产应税车辆用于本企业管理部门的丁企业

解析:解析:以自产的应税车辆用于抵债的,债权人是纳税人;购进应税车辆销售给消费者的,消费者是纳税人。

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