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32.【单项选择题】李某转让2019年无偿受赠的房屋,取得收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的除增值税以外的税费120000元。转让受赠房产应缴纳的个人所得税()元。

A、56000

B、132000

C、156000

D、32000

答案:D

解析:解析:应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)

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3.某演员2022年1月1日参加某卫视举办的跨年晚会演出,出场费为100000元,计算本次演出应预缴的个人所得税( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e880e.html
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14.关于契税的计税依据,下列表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e880f.html
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4.【单项选择题】A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得税前所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e8810.html
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23.下列关于借款合同印花税的计税规则,说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e8813.html
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9.下列关于计算个人所得税时可扣除的财产原值表述正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8811.html
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2.【单项选择题】境内某家电生产企业2017年度境内所得应纳税所得额为500万元,在全年已预缴税款100万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款40万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为()万元。
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16.【多项选择题】采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e8802.html
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25.计算土地增值税时,下列说法不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8808.html
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58.【单项选择题】下列合同中,属于印花税征税范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e881a.html
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4.【多项选择题】企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列()情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e881a.html
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32.【单项选择题】李某转让2019年无偿受赠的房屋,取得收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的除增值税以外的税费120000元。转让受赠房产应缴纳的个人所得税()元。

A、56000

B、132000

C、156000

D、32000

答案:D

解析:解析:应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)

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3.某演员2022年1月1日参加某卫视举办的跨年晚会演出,出场费为100000元,计算本次演出应预缴的个人所得税( )元。

A. 18000

B. 25000

C. 20000

D. 16000

解析:解析:参加演出的出场费为劳务报酬所得,应纳预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e880e.html
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14.关于契税的计税依据,下列表述正确的有()。

A.  土地使用权赠与,以征收机关核定的价格为计税依据

B.  土地使用权互换的,以所互换的土地使用权的价格差额为计税依据

C.  以划拨方式取得土地使用权,以征收机关核定的价格为计税依据

D.  土地使用权出售的,以成交价格为计税依据

解析:解析:选项C,以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,其计税依据为应补交的土地出让金和其他出让费用。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e880f.html
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4.【单项选择题】A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得税前所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额()万元。

A. 55

B. 60

C. 70

D. 75

解析:解析:(1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元);(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),因此,应向本国缴纳所得税额=(250+60)×30%-18=75(万元)。

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23.下列关于借款合同印花税的计税规则,说法正确的有()。

A.  一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花

B.  流动资金周转性借款合同,在签订时无须计税,在限额内随借随还不签订新合同的,应按每次借款金额计税贴花

C.  对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额扣除标的物的价款后的余额,暂按借款合同计税

D.  对借款方以财产作为抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花

解析:解析:选项B,流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最髙限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。选项C,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。

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9.下列关于计算个人所得税时可扣除的财产原值表述正确的是()。

A.  拍卖通过画廊购买的字画,原值为该字画的市场价值

B.  拍卖通过赠送取得的字画,原值为其受赠该字画时所发生的相关税费

C.  拍卖祖传的字画,原值为该字画的评估价值

D.  拍卖通过拍卖行拍得的字画,原值为该字画的市场价值

解析:解析:选项A,通过商店、画廊等途径购买的字画,原值为购买该字画时实际支付的价款;选项C,拍卖祖传收藏的字画,原值为其收藏该字画时发生的费用;选项D,通过拍卖行拍得的字画,原值为拍得该字画实际支付的价款及缴纳的相关税费。

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2.【单项选择题】境内某家电生产企业2017年度境内所得应纳税所得额为500万元,在全年已预缴税款100万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款40万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为()万元。

A. 35

B. 25

C. 125

D. 100

解析:解析:境外所得抵免限额=200×25%=50(万元),其在境外实际缴纳40万元,应在我国补缴10万元。境内所得应缴纳所得税=500×25%=125(万元),该企业当年应补缴税额=125-100+10=35(万元)。

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16.【多项选择题】采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。

A.  自行申报应税行为

B.  自行计算应纳税额

C.  自行购买印花税票

D.  自行一次贴足印花税票并注销或画销

解析:解析:自行贴花的含义是自行计算应纳税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花税票并注销或画销。

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25.计算土地增值税时,下列说法不正确的有()。

A.  房地产开发企业可以扣除取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和加扣20%的费用

B.  旧房销售按重置成本价扣除费用计算的价格扣除

C.  所有与转让有关的税金均可作为税金扣除

D.  纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,即使能提供购房发票的也实行核定征收

解析:解析:旧房销售按重置成本价与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得作为税金扣除;纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,凡不能取得评估价格,又不能提供购房发票的,实行核定征收。

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58.【单项选择题】下列合同中,属于印花税征税范围的是()。

A.  会计咨询合同

B.  融资租赁合同

C.  人寿保险合同

D.  法律咨询合同

解析:解析:选项AD:不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项C:应征印花税的财产保险合同包括企业财产保险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险和农牧业保险,不包括人寿保险合同。

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4.【多项选择题】企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列()情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。

A.  不具有合理商业目的和经济实质

B.  不符合独立交易原则

C.  没有遵循成本与收益配比原则

D.  自签署成本分摊协议之日起经营期限大于25年

解析:解析:企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:(1)不具有合理商业目的和经济实质。(2)不符合独立交易原则。(3)没有遵循成本与收益配比原则。(4)未按本办法有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料。(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。

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