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9.A公司于2021年3月从国外进口一批纺织品,货物成交价格200万元,从境外运至中国境内海关起卸前的运费为20万元,保险费无法确定。另支付货物从海关运至企业仓库的运费5万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。已知货物进口关税税率为20%。该公司进口此批货物应缴纳的进口关税为()万元。

A、25.61

B、29.63

C、31.64

D、44.13

答案:D

解析:解析:进口货物的保险费无法确定的,按照“货价加运费”的3‰计算保险费。进口关税=(200+20)×(1+3‰)×20%=44.13(万元)

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18.下列车辆免征车辆购置税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a948-c0f5-18fb755e8808.html
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77.【单项选择题】某市高尔夫球具生产企业2020年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为135.6万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8806.html
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9.【单项选择题】根据营改增政策的规定,下列项目不实行免征增值税优惠政策的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-ac20-c0f5-18fb755e8801.html
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4.某县甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2021年10月购进生产用原材料100万元,从境外进口生产用高档香水精,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元,进口后全部领用生产高档化妆品;在国内销售高档化妆品取得不含税销售收入300万元。已知高档香水精的关税税率为40%,高档化妆品消费税税率为15%,假设当月均已取得相关票据并通过税务机关认证,则该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8813.html
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6.纳税人发生下列( )情形,不能按期纳税,经省级税务机关批准,可延期3个月纳税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3c70-c0f5-18fb755e880e.html
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7.【单项选择题】下列关于教育费附加的说法错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e880e.html
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15.【多项选择题】根据企业所得税的有关规定,下列关于投资资产的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8802.html
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3.根据增值税法的规定,下列关于纳税人放弃免税权的有关规定,说法正确的有
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8814.html
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15.某市一生产企业2021年年末建成办公楼一栋,为建造该办公楼新征一块土地,面积为50000平方米,土地单价为每平方米250元,房产建筑面积为24000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,作为房产税计税依据的该办公楼的原值为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8803.html
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2.2021年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2020年度经核定结转的亏损额30万元。2021年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
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9.A公司于2021年3月从国外进口一批纺织品,货物成交价格200万元,从境外运至中国境内海关起卸前的运费为20万元,保险费无法确定。另支付货物从海关运至企业仓库的运费5万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。已知货物进口关税税率为20%。该公司进口此批货物应缴纳的进口关税为()万元。

A、25.61

B、29.63

C、31.64

D、44.13

答案:D

解析:解析:进口货物的保险费无法确定的,按照“货价加运费”的3‰计算保险费。进口关税=(200+20)×(1+3‰)×20%=44.13(万元)

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相关题目
18.下列车辆免征车辆购置税的有()。

A.  汽车挂车

B.  新能源汽车

C.  排气量250毫升的摩托车

D.  悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆

解析:解析:悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆、新能源汽车免征车辆购置税。

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77.【单项选择题】某市高尔夫球具生产企业2020年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为135.6万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。

A. 0

B. 6

C. 12

D. 13.92

解析:解析:分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月应纳消费税税额=135.6/(1+13%)×50%×10%=6(万元)。

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9.【单项选择题】根据营改增政策的规定,下列项目不实行免征增值税优惠政策的是()。

A.  个人转让著作权

B.  个人提供有形动产租赁服务

C.  养老机构提供的养老服务

D.  纳税人提供的技术转让

解析:解析:选项ACD,均属于营改增规定的免征增值税的业务。

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4.某县甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2021年10月购进生产用原材料100万元,从境外进口生产用高档香水精,海关审定的关税完税价格折合人民币为50万元,进口后全部领用生产高档化妆品;在国内销售高档化妆品取得不含税销售收入300万元。已知高档香水精的关税税率为40%,高档化妆品消费税税率为15%,假设当月均已取得相关票据并通过税务机关认证,则该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计()万元。

A. 10.7

B. 12.4

C. 4.79

D. 17.1

解析:解析:(1)进口环节增值税=50×(1+40%)/(1-15%)×13%=10.71(万元),进口环节消费税=50×(1+40%)/(1-15%)×15%=12.35(万元);(2)进口环节的增值税可以作为进项税额来抵扣国内销售环节的销项税额;进口高档香水精当月全部领用生产高档化妆品销售,可以抵扣已纳消费税,该企业应向税务机关缴纳增值税=300×13%-100×13%-10.71=15.29(万元),应纳消费税=300×15%-12.35=32.65(万元);(3)进口环节不征收城建税、教育费附加及地方教育附加;城建税、教育费附加及地方教育附加计税依据是向税务机关实际缴纳的“两税”税额。该企业应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(15.29+32.65)×(5%+3%+2%)=4.79(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8813.html
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6.纳税人发生下列( )情形,不能按期纳税,经省级税务机关批准,可延期3个月纳税。

A.  因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常经营受较大影响

B.  因客户拖欠货款,导致资金周转困难

C.  因经营不善,长期处于亏损状态

D.  当期货币资金扣除职工工资和社会保险费后,不足以纳税的

解析:解析:纳税人发生下列情形:1.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常经营受较大影响,不能按期纳税;2.当期货币资金扣除职工工资和社会保险费后,不足以纳税的。经省、自治区、直辖市税务机关批准,可延期3个月纳税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3c70-c0f5-18fb755e880e.html
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7.【单项选择题】下列关于教育费附加的说法错误的是()。

A.  对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加

B.  对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征的教育费附加

C.  按月纳税的月销售额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加

D.  对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加

解析:解析:对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。

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15.【多项选择题】根据企业所得税的有关规定,下列关于投资资产的表述中,正确的有()。

A.  企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除

B.  企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除

C.  投资企业从被投资企业撤回投资,其取得的资产中相当于初始出资的部分,应确认为投资收回

D.  投资企业从被投资企业撤回投资,其取得的资产中减去初始出资的部分,应确认为投资资产转让所得

解析:解析:选项A:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除;选项D:撤资或减资取得的财产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。

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3.根据增值税法的规定,下列关于纳税人放弃免税权的有关规定,说法正确的有

A.  纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税

B.  纳税人自提交放弃免税权备案资料的次月起,依照现行规定缴纳增值税

C.  放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,可选择按照小规模纳税人纳税,其销售的货物或劳务及应税服务不得自行开具增值税专用发票

D.  纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,可以抵扣

解析:解析:选项C:放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务及应税服务可以开具增值税专用发票;选项D:纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8814.html
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15.某市一生产企业2021年年末建成办公楼一栋,为建造该办公楼新征一块土地,面积为50000平方米,土地单价为每平方米250元,房产建筑面积为24000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,作为房产税计税依据的该办公楼的原值为()万元。

A. 3200

B. 3050

C. 2800

D. 3120

解析:解析:该地的容积率=24000/50000=0.48,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(24000×2×250)/10000=3200(万元)。

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2.2021年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2020年度经核定结转的亏损额30万元。2021年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A. 47.5

B. 53.4

C. 53.6

D. 54.3

解析:解析:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)。公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

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