A、 被收购方应确认股权转让所得或损失
B、 收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定
C、 被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变
D、 收购方取得股权的计税基础应以账面价值为基础确定
答案:ABC
解析:解析:收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定。
A、 被收购方应确认股权转让所得或损失
B、 收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定
C、 被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变
D、 收购方取得股权的计税基础应以账面价值为基础确定
答案:ABC
解析:解析:收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定。
A. 20;10
B. 30;20
C. 30;30
D. 60;30
解析:解析:同期资料应当自税务机关要求之日起30日内提供。企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应当在不可抗力消除后30日内提供同期资料。
A. 某公司被处以5000元罚款
B. 某中国公民被处以1500元罚款
C. 某合伙企业被处以20000元罚款
D. 某非营利组织被处以30000元罚款
解析:解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或者其他组织作出1万元以上罚款的案件。
A. 学校和公司各负担一半的契税
B. 学校在转让时不缴纳契税
C. 仅受让公司缴纳契税
D. 学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
解析:解析:无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补缴的土地出让费或土地收益补缴契税:房屋买卖由买方缴纳契税
A. 法律的效力高于行政立法的效力
B. 我国税收法律与行政法规具有同等效力
C. 税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力
D. 效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法即是无效的
解析:解析:法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。
A. 60个月
B. 120个月
C. 180个月
D. 240个月
解析:解析:住房贷款利息专项附加扣除的计算时间,为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过240个月。
A. 当纳税人发生的欠税在前时,税收优先于抵押权
B. 税收优先于所有的无担保债权
C. 纳税人欠税,同时被税务机关决定位处以罚款时,税收优先于罚款
D. 纳税人欠税,同时被工商局处以罚款时,税款优先于罚款
解析:解析:税收优先于无担保债权,但并不是说优先于所有的无担保债权,对于法律另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权。
A. 基础设施费
B. 公共配套设施费
C. 土地拆迁补偿费
D. 建筑安装工程费
解析:解析:房地产开发成本包括士地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。
A. 其妻乙无需缴纳契税
B. 其子丁无需缴纳契税
C. 陪护人员丙无需缴纳契税
D. 此事项共应缴纳的契税总计1.5万元
解析:解析:其妻乙、其子丁均属于法定继承,无需缴纳契税。陪护人员丙属于非法定继承,视为赠与应当缴纳契税,应缴纳的契税=50×3%=1.5(万元)。
A. 以外购高档手表改装加工的钻石手表
B. 以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子
C. 外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟
D. 以外购的已税杆头为原料生产的高尔夫球杆
解析:解析:以外购已税烟丝连续生产卷烟的,才可以抵扣已纳消费税;用外购已税消费品连续生产应税消费品的,扣除外购已税消费品已纳消费税,规定中不包括高档手表及高档筷子。
A. 0.44
B. 2.4
C. 2.45
D. 1.91
解析:解析:药酒属于“其他酒”,采用从价计征消费税。酒类产品连续加工再销售的(葡萄酒除外),不得抵扣外购或委托加工环节已纳的税额。应纳消费税=2000×120/10000×10%=2.4(万元)。