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3.下列项目中,符合企业重组特殊性税务处理规定的有()。

A、 被合并企业合并前的亏损不得由合并企业弥补

B、 被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补

C、 被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补

D、 被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补

答案:BC

解析:解析:适用重组特殊性税务处理时,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,据此判断A错误。被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产比例进行分配,由分立企业继续弥补,据此判断D错误。

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32.【单项选择题】下列属于企业所得税的视同销售行为的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8800.html
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5.位于县城的甲企业2021年2月销售产品缴纳增值税和消费税20万,税务机关查补上年增值税15万元并处罚款3万元,滞纳金0.75万元。甲企业2月应缴纳的城市维护建设税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5040-c0f5-18fb755e880a.html
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12.下列原则中,属于税务行政处罚原则的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8812.html
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8.【单项选择题】下列说法,符合房产税规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5440-c0f5-18fb755e8806.html
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36.【单项选择题】2021年1月,某事业单位的员工高某符合法定提前退休条件,办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入150000元。高某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8806.html
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12.【多项选择题】销售多用途卡的支付机构,下列业务应当缴纳增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e8802.html
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2.下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4610-c0f5-18fb755e8801.html
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30.下列关于房产税中的房产原值规定说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e8802.html
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22.【多项选择题】(2020年)新购进设备的下列企业中,可以享受企业所得税加速折旧优惠的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8809.html
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5.【单项选择题】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2020年取得境内甲公司支付的贷款利息不含税收入2000万元,取得境内乙公司支付的不含税不动产转让收入1280万元,该项不动产位于境内且净值1160万元。2020年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
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3.下列项目中,符合企业重组特殊性税务处理规定的有()。

A、 被合并企业合并前的亏损不得由合并企业弥补

B、 被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补

C、 被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补

D、 被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补

答案:BC

解析:解析:适用重组特殊性税务处理时,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,据此判断A错误。被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产比例进行分配,由分立企业继续弥补,据此判断D错误。

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相关题目
32.【单项选择题】下列属于企业所得税的视同销售行为的是()。

A.  房地产企业将开发房产转作办公使用

B.  钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程

C.  某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠

D.  工业企业将产品用于分支机构的移送

解析:解析:选项A、B、D属于内部处置资产,不作收入处理。

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5.位于县城的甲企业2021年2月销售产品缴纳增值税和消费税20万,税务机关查补上年增值税15万元并处罚款3万元,滞纳金0.75万元。甲企业2月应缴纳的城市维护建设税为()万元。

A. 1.66

B. 1.9

C. 2.11

D. 1.75

解析:解析:应纳城建税=(20+15)×5%=1.75(万元)。

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12.下列原则中,属于税务行政处罚原则的有()。

A.  法定原则

B.  公正、公开原则

C.  以法律为基础原则

D.  批评和治理相结合原则

解析:解析:税务行政处罚的原则包括:(1)法定原则;(2)公正、公开原则;(3)以事实为依据原则;(4)过罚相当原则;(5)处罚与教育相结合原则;(6)监督、制约原则。

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8.【单项选择题】下列说法,符合房产税规定的是()。

A.  房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定

B.  房产的租金收入,只包括房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入

C.  个人自住的别墅应当缴纳房产税

D.  房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收

解析:解析:房产的租金收入包括货币和实物收入;个人所有非营业用的房产,属于免征房产税的项目;房产税征税范围不包括农村。

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36.【单项选择题】2021年1月,某事业单位的员工高某符合法定提前退休条件,办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入150000元。高某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。

A. 13080

B. 9960

C. 1250

D. 900

解析:解析:自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表计算纳税。应缴纳个人所得税=(150000/2-60000)×3%×2=900(元)。

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12.【多项选择题】销售多用途卡的支付机构,下列业务应当缴纳增值税的有()。

A.  销售多用途卡取得的等值人民币资金

B.  接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金

C.  因发行多用途卡取得的服务费、管理费

D.  因办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费

解析:解析:支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,或者接受多用途卡持卡人充值取得的充值资金,不缴纳增值税。

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2.下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有()。

A.  纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税

B.  纳税人自产自用应税消费品在纳税人机构所在地税务机关缴纳消费税

C.  纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税

D.  纳税人(企业)到外县销售自产应税消费品应回机构所在地缴纳消费税

解析:解析:选项A,进口应税消费品应该在报关地海关缴纳进口消费税;选项C,委托加工应税消费品,一般的情况都应该是委托方提货的时候,受托方代收代缴消费税,这是最一般的情况,只有委托个人加工的应税消费品,是委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税的,这属于特殊情况。

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30.下列关于房产税中的房产原值规定说法正确的有()。

A.  房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在会计账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价减除“累计折旧”之后的差额

B.  房产原值不应当包含地价

C.  房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施

D.  纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

解析:解析:选项A,房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在会计核算账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。选项B,房产原值均应当包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

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22.【多项选择题】(2020年)新购进设备的下列企业中,可以享受企业所得税加速折旧优惠的有()。

A.  无纺布制造厂

B.  仪器仪表制造厂

C.  财务咨询公司

D.  信息技术服务公司

解析:解析:2019年1月1日起,固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部制造业领域。

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5.【单项选择题】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2020年取得境内甲公司支付的贷款利息不含税收入2000万元,取得境内乙公司支付的不含税不动产转让收入1280万元,该项不动产位于境内且净值1160万元。2020年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。

A. 112

B. 142

C. 212

D. 328

解析:解析:应纳企业所得税=2000×10%+(1280-1160)×10%=212(万元)。

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