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36.关于企业所得税的工资薪金扣除,下列说法正确的有( )。

A、 企业支付给在本企业任职或与其有雇佣关系的员工的合理的现金或者非现金形式的劳动报酬支出准予据实扣除

B、 国有性质的企业,其工资薪金在不超过政府有关部门给予的限额内的部分可以扣除

C、 企业雇佣临时工、实习生所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并可以按规定在企业所得税前扣除

D、 上市公司制定股权激励计划,所支付给员工的股票期权,需要等到实际行权时,才能按行权时股票的公允价值与激励对象实际行权时支付的价格差额,确认为公司的工资薪金支出,予以在企业所得税前扣除

答案:ABCD

解析:解析:以上选项均是正确的。

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11.【单项选择题】下列各项中实行免退税办法的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8806.html
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37.企业发生的下列保险费支出,准予在企业所得税前列支的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8817.html
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14.【多项选择题】下列关于增值税零税率政策的说法错误的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e8809.html
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14.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e8816.html
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10.按照我国个人所得税法律法规,纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年,可按照一定的标准定额扣除,该标准是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8812.html
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33.【单项选择题】某造船厂(增值税一般纳税人),2021年4月销售自造80米长的游艇5艘,收取价税合计金额7500万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇15艘,收取价税合计金额60万元。该造船厂当月应缴纳的消费税是()万元。(已知游艇的消费税税率10%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e8818.html
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14.下列不可以作为城市维护建设税计税依据的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8800.html
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16.【多项选择题】委托加工实行复合计税办法的应税消费品,消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8805.html
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16.2021年国内A小型微利企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2021年度应缴纳企业所得税()万元。
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1.某烟草公司2022年1月8日支付烟叶收购价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,该烟草公司1月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()万元。
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36.关于企业所得税的工资薪金扣除,下列说法正确的有( )。

A、 企业支付给在本企业任职或与其有雇佣关系的员工的合理的现金或者非现金形式的劳动报酬支出准予据实扣除

B、 国有性质的企业,其工资薪金在不超过政府有关部门给予的限额内的部分可以扣除

C、 企业雇佣临时工、实习生所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并可以按规定在企业所得税前扣除

D、 上市公司制定股权激励计划,所支付给员工的股票期权,需要等到实际行权时,才能按行权时股票的公允价值与激励对象实际行权时支付的价格差额,确认为公司的工资薪金支出,予以在企业所得税前扣除

答案:ABCD

解析:解析:以上选项均是正确的。

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相关题目
11.【单项选择题】下列各项中实行免退税办法的是()。

A.  生产企业自产货物出口

B.  外贸企业外购货物后委托其他外贸企业出口

C.  进料加工复出口货物

D.  工业企业委托外贸企业出口自产货物

解析:解析:选项A、C、D均属于出口企业自产货物出口的范围,实行免抵退税办法。

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37.企业发生的下列保险费支出,准予在企业所得税前列支的有( )。

A.  政府规定范围和标准的职工基本医疗保险支出

B.  政府规定范围和标准的职工补充养老保险支出

C.  企业厂房保险支出

D.  职工家庭财产保险费支出

解析:解析:企业按规定范围和标准缴纳的五险一金、补充养老保险、补充医疗保险和企业财产保险支出可以在所得税前扣除,职工家庭财产保险费支出,是与企业生产、经营无关的支出,不得以保险费形式在企业所得税前扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8817.html
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14.【多项选择题】下列关于增值税零税率政策的说法错误的有()。

A.  境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方适用增值税零税率

B.  按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用增值税零税率政策,未取得的,适用增值税免税政策

C.  境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率

D.  境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由无运输工具承运业务的经营者适用增值税零税率

解析:解析:选项A,境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方适用增值税零税率。境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用增值税零税率。选项D,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e8809.html
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14.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。

A.  建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税

B.  获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税

C.  免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

D.  纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

解析:解析:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税,选项B不正确。纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。选项D不正确。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e8816.html
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10.按照我国个人所得税法律法规,纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年,可按照一定的标准定额扣除,该标准是()元。

A. 2000

B. 3600

C. 4800

D. 12000

解析:解析:纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格.继续教育支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e8812.html
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33.【单项选择题】某造船厂(增值税一般纳税人),2021年4月销售自造80米长的游艇5艘,收取价税合计金额7500万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇15艘,收取价税合计金额60万元。该造船厂当月应缴纳的消费税是()万元。(已知游艇的消费税税率10%)

A. 663.72

B. 750

C. 756

D. 669.02

解析:解析:应纳消费税的游艇对长度有要求,即大于8米(含)小于90米(含);4米长的水上娱乐摩托艇不属于征税范围。该造船厂当月应纳消费税=7500/(1+13%)×10%=663.72(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e8818.html
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14.下列不可以作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.  补缴的关税税款

B.  因漏缴消费税而缴纳的罚款

C.  因迟缴增值税而缴纳的滞纳金

D.  进口货物缴纳的消费税税款

解析:解析:城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税“两税”税额。增值税和消费税的罚款和滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不征出口不退。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8800.html
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16.【多项选择题】委托加工实行复合计税办法的应税消费品,消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。

A.  受托方代收代缴的消费税

B.  加工费用

C.  委托方提供加工材料的实际成本

D.  受托方应缴纳的增值税

解析:解析:实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-消费税比例税率),组价中不含增值税。

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16.2021年国内A小型微利企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2021年度应缴纳企业所得税()万元。

A. 3.38

B. 4.5

C. 2.25

D. 1.125

解析:解析:由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不能正确核算,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%×20%=22.5×25%×20%=1.125(万元)。

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1.某烟草公司2022年1月8日支付烟叶收购价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,该烟草公司1月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()万元。

A. 17.6

B. 19.36

C. 21.56

D. 19.6

解析:解析:纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。应该缴纳的烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36(万元)

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