A、25
B、225
C、250
D、500
答案:A
解析:解析:A公司取得的银行存款2000万元中,1000万元应确认为投资收回;3000×30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性收益属于免税收入;2000-1000-900=100(万元),剩余的100万元应确认为投资产转让所得。A公司该业务应缴纳企所得税=100×25%=25(万元)。
A、25
B、225
C、250
D、500
答案:A
解析:解析:A公司取得的银行存款2000万元中,1000万元应确认为投资收回;3000×30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性收益属于免税收入;2000-1000-900=100(万元),剩余的100万元应确认为投资产转让所得。A公司该业务应缴纳企所得税=100×25%=25(万元)。
A. 专项检查
B. 集中性检查
C. 临时性检查
D. 重点检查
解析:解析:第四节税务检查
A. 100%归中央政府
B. 中央政府和地方政府各分享50%
C. 100%归地方政府
D. 中央政府分享97%,地方政府分享3%
解析:解析:为妥善处理中央与地方的财政分配关系,国务院决定,从2016年1月1日起,将证券交易印花税由现行按中央97%、地方3%比例分享全部调整为中央收入。
A. 以外购高档手表改装加工的钻石手表
B. 以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子
C. 外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟
D. 以外购的已税杆头为原料生产的高尔夫球杆
解析:解析:以外购已税烟丝连续生产卷烟的,才可以抵扣已纳消费税;用外购已税消费品连续生产应税消费品的,扣除外购已税消费品已纳消费税,规定中不包括高档手表及高档筷子。
A. 128.2万元
B. 132.6万元
C. 156.4万元
D. 176.8万元
解析:解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-772=428(万元)增值率=428÷772×100%=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)
A. 居民个人取得的财产租赁所得
B. 居民个人取得的利息、股息所得
C. 非居民企业取得的偶然所得
D. 非居民个人取得的特许权使用费所得
解析:解析:选项BC,是不允许扣除任何费用的。
A. 水资源税实行从量计征
B. 疏干排水的实际取用水量按照排水量确定
C. 水力发电冷却取用水应纳税额为实际取用水量×适用税额
D. 火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水应纳税额为实际发电量×适用税额
解析:解析:水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水应纳税额=实际发电量×适用税额。
A. 国务院对重大公共基础设施建设等情形可以规定减征或者免征城市维护建设税并报全国人民代表大会常务委员会备案
B. 对进口货物增值税、消费税税额不征收城市维护建设税
C. 城市维护建设税的纳税义务发生时间与增值税、消费税的纳税义务发生时间一致
D. 对出口产品退还消费税的,同时退还已缴纳的城建税
解析:解析:城建税实行进口不征、出口不退的政策,对出口产品退还消费税的,不退还已缴纳的城建税。
A. 委托乙中介公司介绍客户,成功交易一笔250万元的合同,于是甲企业以15万元转账支票支付给乙公司佣金
B. 委托丙中介公司介绍客户,成功交易一笔500万元的合同,于是甲企业以现金方式支付给丙公司20万元佣金
C. 销售给丁企业1000万元的货物,收取款项后,甲企业支付给丁企业销售经理30万元的好处费
D. 支付给某中介个人1万元的佣金,以酬谢其介绍成功20万元的交易
解析:解析:选项A超过5%的扣除标准,不得据实扣除;选项B现金支付的佣金(支付给个人除外)不得税前扣除;选项C不属于佣金支出。
A. 登记注册地标准
B. 所得来源地标准
C. 经营行为实际发生地标准
D. 实际管理机构所在地标准
解析:解析:企业所得税法中,采用注册地标准和实际管理机构所在地标准作为判定是否属于居民企业的标准。
A. 开采稠油
B. 开采页岩气
C. 煤炭开采企业因安全生产需要抽采煤层气
D. 从衰竭期矿山开采矿产品
解析:解析:选项A,稠油减征40%资源税;选项B,页岩气资源税减征30%;选项D,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。