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5.根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库。

A、7

B、10

C、15

D、5

答案:A

解析:解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。

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16.某建筑公司2021年4月开始自建一栋办公楼,于2022年3月建成,并于当年7月投入使用。已知该房产的账面原值为1500万,当地房产税余值减除比例为30%。则该公司2022年度应缴纳的房产税为()万元。
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7.【单项选择题】下列关于税款优先的原则中,表述错误的是()。
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2.下列各项业务免征增值税的有
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22.货物运输合同的计税依据不包括()。
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13.居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙交换房产,并收到丙赠送的价值20万元的小汽车;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有()。
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2.2021年8月,境外某公司为我国甲企业提供技术咨询服务,取得含税价款300万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有其他境内代理人,则甲企业应当扣缴的增值税税额是()万元。
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3.下列属于BEPS行动计划类别的有( )。
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13.【多项选择题】(2019年)2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e880f.html
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51.【多项选择题】2020年5月,某公司购买一座房产专用于职工集体宿舍,取得增值税专用发票注明税额400万元。2021年6月,该公司将上述房产改变用途,改作公司的办公用房。改变用途时该房产的净值率为95%,则以下说法正确的有()。
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5.【单项选择题】比例税率是指()。
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5.根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库。

A、7

B、10

C、15

D、5

答案:A

解析:解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。

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相关题目
16.某建筑公司2021年4月开始自建一栋办公楼,于2022年3月建成,并于当年7月投入使用。已知该房产的账面原值为1500万,当地房产税余值减除比例为30%。则该公司2022年度应缴纳的房产税为()万元。

A. 9.45

B. 8.25

C. 12.6

D. 6.3

解析:解析:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。房产税应纳税额=1500×(1-30%)×1.2%×9/12=9.45(万元)。

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7.【单项选择题】下列关于税款优先的原则中,表述错误的是()。

A. 当纳税人发生的欠税在前时,税收优先于抵押权

B. 税收优先于所有的无担保债权

C. 纳税人欠税,同时被税务机关决定位处以罚款时,税收优先于罚款

D. 纳税人欠税,同时被工商局处以罚款时,税款优先于罚款

解析:解析:税收优先于无担保债权,但并不是说优先于所有的无担保债权,对于法律另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权。

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2.下列各项业务免征增值税的有

A.  农民个人销售自产农产品

B.  婚姻介绍服务

C.  残疾人个人提供代账服务

D.  会计师事务所提供管理咨询服务

解析:解析:选项D应按照“鉴证咨询服务”缴纳增值税。

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22.货物运输合同的计税依据不包括()。

A.  装卸费

B.  包装费

C.  所运货物的金额

D.  运输费

解析:解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

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13.居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙交换房产,并收到丙赠送的价值20万元的小汽车;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有()。

A.  甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元

B.  甲缴纳契税6000元,乙纳契税36000元,丙不缴纳契税

C.  甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税

D.  甲将房产投资到本人经营的个人独资企业,应纳契税

解析:解析:甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000×3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000×3%=6000(元);将公寓房折成股份投入本人独资经营的企业并未涉及房屋产权变化,也不用缴纳契税。

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2.2021年8月,境外某公司为我国甲企业提供技术咨询服务,取得含税价款300万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有其他境内代理人,则甲企业应当扣缴的增值税税额是()万元。

A. 0

B. 16.98

C. 43.59

D. 8.74

解析:解析:应扣缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)

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3.下列属于BEPS行动计划类别的有( )。

A.  协调各国企业所得税税制

B.  应对数字经济带来的挑战

C.  提高税收透明度和确定性

D.  开发多边工具促进行动计划实施

解析:解析:BEPS行动计划包含五大类,除了选项的内容外,还有重塑现行税收协定和转让定价国际规则。

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13.【多项选择题】(2019年)2019年7月,甲市某烟草公司向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有()。

A.  纳税人为烟叶种植户

B.  应纳税额为19.8万元

C.  应在次月15日内申报纳税

D.  应向乙县主管税务机关申报纳税

解析:解析:选项A,收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人;选项B,烟叶税应纳税额=90×(1+10%)×20%=19.8(万元)。

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51.【多项选择题】2020年5月,某公司购买一座房产专用于职工集体宿舍,取得增值税专用发票注明税额400万元。2021年6月,该公司将上述房产改变用途,改作公司的办公用房。改变用途时该房产的净值率为95%,则以下说法正确的有()。

A.  2020年5月可抵扣进项税额400万元

B.  2020年5月不能抵扣进项税额

C.  2021年7月可抵扣进项税额380万元

D.  2021年6月可抵扣进项税额380万元

解析:解析:选项A:购进的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产,专用于集体福利的,不可以抵扣进项税额。选项D:不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生用途改变,用于允许抵扣的应税项目,可在用途改变的次月按照以下公式计算可以抵扣的进项税额:可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率=400×95%=380(万元)。

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5.【单项选择题】比例税率是指()。

A.  对不同征税对象或不同税目,不论数额大小规定相同征收比率,税额与税基成正比关系

B.  对不同征税对象或不同税目,不论数额大小规定相同征收比率,税额与税基成反比关系

C.  对同一征税对象或同一税目,不论数额大小规定相同征收比率,税额与税基成正比关系

D.  对同一征税对象或同一税目,不论数额大小规定相同征收比率,税额与税基成反比关系

解析:解析:比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小规定相同征收比率,税额与税基成正比例关系。

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