试题通
试题通
APP下载
首页
>
财会金融
>
注册会计师-税法(官方)
试题通
搜索
注册会计师-税法(官方)
题目内容
(
单选题
)
9.【单项选择题】某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2017年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2017年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2017年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。

A、36.65

B、35.45

C、32.75

D、33.75

答案:D

解析:解析:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.5%/12×3=33.75(万元)。

试题通
注册会计师-税法(官方)
试题通
7.下列关于教育费附加的说法,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8816.html
点击查看题目
4.【单项选择题】A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得税前所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看题目
46.【单项选择题】下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看题目
60.【单项选择题】甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。甲企业此项业务的销项税额是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e880f.html
点击查看题目
1.某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看题目
1.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看题目
5.下列关于非居民在中国境内取得所得的税收征收管理说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e880c.html
点击查看题目
12.下列情形中,应当征收土地增值税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e8800.html
点击查看题目
28.某企业以自产的8吨粮食白酒用于抵偿债务。已知同期白酒的最高售价是每吨5万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看题目
2.税收法律关系的产生、变更和消灭是由( )决定的。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e8805.html
点击查看题目
首页
>
财会金融
>
注册会计师-税法(官方)
题目内容
(
单选题
)
手机预览
试题通
注册会计师-税法(官方)

9.【单项选择题】某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2017年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2017年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2017年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。

A、36.65

B、35.45

C、32.75

D、33.75

答案:D

解析:解析:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.5%/12×3=33.75(万元)。

试题通
试题通
注册会计师-税法(官方)
相关题目
7.下列关于教育费附加的说法,正确的是()。

A.  教育费附加征收率为2%

B.  地方教育费附加征收率为3%

C.  教育费附加的纳税人包括只缴纳进口增值税的单位

D.  教育费附加的计税依据包括增值税免抵税额

解析:解析:选项A,教育费附加征收率为3%;选项B,地方教育费附加征收率为2%;选项C,教育费附加同城建税一样进口不征出口不退。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8816.html
点击查看答案
4.【单项选择题】A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得税前所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额()万元。

A. 55

B. 60

C. 70

D. 75

解析:解析:(1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万元);(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),因此,应向本国缴纳所得税额=(250+60)×30%-18=75(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看答案
46.【单项选择题】下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。

A.  投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补

B.  被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补

C.  企业境外分支机构发生的亏损,可用境内总机构的所得弥补

D.  企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补

解析:解析:被投资企业发生经营亏损,由被投资方按规定结转弥补,不得用投资方所得弥补;企业境外分支机构发生的亏损,不得用境内总机构的所得弥补;企业境内总机构发生的亏损,可以用境外分支机构的所得弥补。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e880d.html
点击查看答案
60.【单项选择题】甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。甲企业此项业务的销项税额是()元。

A. 382500

B. 260000

C. 425000

D. 306000

解析:解析:甲企业此项业务的销项税额=5000×500×80%×13%=260000(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e880f.html
点击查看答案
1.某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是()。

A.  外购已税杆头已纳的消费税可以按购进入库数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

B.  外购已税杆头已纳的消费税可以按生产领用数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

C.  外购已税杆头已纳的消费税可以按高尔夫球杆的出厂销售数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

D.  外购已税杆头已纳的消费税不可以在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除

解析:解析:以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产高尔夫球杆的,在对高尔夫球杆计征消费税时,允许按当期生产领用数量计算准予扣除外购的已税杆头、杆身、握把已纳的消费税税款。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看答案
1.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。

A. 6

B. 12

C. 24

D. 36

解析:解析:境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8807.html
点击查看答案
5.下列关于非居民在中国境内取得所得的税收征收管理说法正确的有()。

A.  非居民企业预提所得税税率为25%

B.  扣缴义务人应当自合同签订之日起30日内,向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记

C.  股息、红利等权益性投资收益以收入全额为应纳税所得额

D.  转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额

解析:解析:选项A,非居民企业预提所得税税率为20%,减按10%的税率征收。选项D,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,不得扣除税法规定之外的税费支出;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e880c.html
点击查看答案
12.下列情形中,应当征收土地增值税的是()。

A.  房地产抵押

B.  房地产评估增值

C.  代建房

D.  房地产赠送客户

解析:解析:选项AB,均未发生房地产权属转移,不征税;选项C,代建房仅为提供建筑劳务,房地产权属也不会转移,不征税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e8800.html
点击查看答案
28.某企业以自产的8吨粮食白酒用于抵偿债务。已知同期白酒的最高售价是每吨5万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有()。

A.  该企业应缴纳消费税

B.  不需要缴纳消费税

C.  该企业应缴纳消费税8万元

D.  该企业应缴纳消费税8.8万元

解析:解析:纳税人用于抵偿债务,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=5×8×20%+8×2000×0.5/10000=8.8(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8810.html
点击查看答案
2.税收法律关系的产生、变更和消灭是由( )决定的。

A.  税目

B.  纳税义务人

C.  征税对象

D.  税收法律事实

解析:解析:税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的客观情况,也就是由税收法律事实来决定的。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e8805.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载