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2.【简答题】甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年6月有关生产经营情况如下:(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。(其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)委托乙企业加工高尔夫球包,乙企业应代收代缴的消费税为多少。(2)委托丙企业加工高尔夫球杆的杆头,丙企业应代收代缴的消费税为多少。(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税为多少。(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为多少。

答案:答:(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.12×1000×10%=12(万元)。(2)丙企业应代收代缴的消费税=(60+30)/(1-10%)×10%=10(万元)。(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税=0.2×1000×10%-12=8(万元)。(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税=300×10%+50×10%-10×70%+8=36(万元)。

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34.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8814.html
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3.不同的征税主体对同一纳税人的同一税源进行的重复征税属于国际重复征税的( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e8814.html
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1.根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按3%征收率计算纳税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-90c8-c0f5-18fb755e8805.html
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16.下列按工资、薪金所得征收个人所得税的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8806.html
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8.下列各项中,符合《税收征收管理法》税款征收有关规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3c70-c0f5-18fb755e8810.html
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16.以下关于车船税的规定,说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a948-c0f5-18fb755e8814.html
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61.【单项选择题】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,已知甲企业和乙企业都属于增值税一般纳税人,则下列表述正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8810.html
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17.【多项选择题】下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e880c.html
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34.【单项选择题】某开采企业将外购原矿和自采原矿混合洗选加工为选矿产品并对外销售,2021年3月销售混合的选矿产品1000吨,取得不含增值税的销售额60万元,经增值税发票确认,外购原矿500吨,单价600元/吨(不含增值税),已知本地区原矿适用税率为3%,本地区选矿产品适用税率为2%,当月该企业应缴纳的资源税是()万元。
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10.【单项选择题】甲企业2020年实际发生并支付给员工的合理的工资、薪金支出共计1200万元;另因接受外部劳务派遣用工,直接向劳务派遣公司支付费用50万元;直接向劳务派遣的员工支付费用80万元,其中属于福利费性质的支出为10万元。甲企业2020年可以在企业所得税前扣除的职工福利费的限额为()万元。
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2.【简答题】甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年6月有关生产经营情况如下:(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。(其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)委托乙企业加工高尔夫球包,乙企业应代收代缴的消费税为多少。(2)委托丙企业加工高尔夫球杆的杆头,丙企业应代收代缴的消费税为多少。(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税为多少。(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为多少。

答案:答:(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.12×1000×10%=12(万元)。(2)丙企业应代收代缴的消费税=(60+30)/(1-10%)×10%=10(万元)。(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税=0.2×1000×10%-12=8(万元)。(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税=300×10%+50×10%-10×70%+8=36(万元)。

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34.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有()。

A.  企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费

B.  企业为投资者支付的商业保险费

C.  企业为职工支付的商业保险费

D.  企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费

解析:解析:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

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3.不同的征税主体对同一纳税人的同一税源进行的重复征税属于国际重复征税的( )。

A.  法律性国际重复征税

B.  经济性国际重复征税

C.  税制性国际重复征税

D.  以上答案均不对

解析:解析:法律性国际重复征税,是指不同的征税主体对同一纳税人的同一税源进行的重复征税。经济性国际重复征税,是指不同的征税主体对不同纳税人的同一税源进行的重复征税。税制性国际重复征税,是由于各国在税制上普遍实行复合税制度所导致的。

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1.根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按3%征收率计算纳税的是()。

A.  供电部门供应的电力

B.  建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

C.  用人或动物的血液或组织制成的生物制品

D.  以自己采掘的砂、土、石料连续生产的砖、瓦、石灰

解析:解析:选项A应适用13%的增值税税率。

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16.下列按工资、薪金所得征收个人所得税的项目有()。

A.  单位为职工个人购买商业性保险

B.  公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

C.  个人兼职取得的收入

D.  股份制企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

解析:解析:选项C,个人兼职取得的收入,应当按照“劳务报酬所得”征收个人所得税;选项D,企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

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8.下列各项中,符合《税收征收管理法》税款征收有关规定的有()。

A.  纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权

B.  税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证

C.  税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据

D.  税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单

解析:解析:选项ABCD符合《税收征收管理法》税款征收有关规定。

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16.以下关于车船税的规定,说法正确的有()。

A.  车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月

B.  车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

C.  已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

D.  已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税

解析:解析:四个选项均符合车船税的规定。

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61.【单项选择题】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,已知甲企业和乙企业都属于增值税一般纳税人,则下列表述正确的是()。

A.  甲企业收到乙企业用于抵顶货款的产品,不作购进处理

B.  乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额

C.  甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.  甲、乙双方都应作购销处理,可互开增值税专用发票,分别核算销售额和购货额,分别计算销项税额和进项税额

解析:解析:此项业务实质上为以物易物行为,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

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17.【多项选择题】下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有()

A.  国家税务总局对非经营活动中的违法行为,设定罚款不得超过1000元

B.  国家税务总局对非经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过5000元

C.  国家税务总局对经营活动中没有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过10000元

D.  国家税务总局对经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过违法所得的3倍且最高不得超过30000元

解析:解析:选项A,税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元,故选项B错误;选项C,D,对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。

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34.【单项选择题】某开采企业将外购原矿和自采原矿混合洗选加工为选矿产品并对外销售,2021年3月销售混合的选矿产品1000吨,取得不含增值税的销售额60万元,经增值税发票确认,外购原矿500吨,单价600元/吨(不含增值税),已知本地区原矿适用税率为3%,本地区选矿产品适用税率为2%,当月该企业应缴纳的资源税是()万元。

A. 0.45

B. 0.72

C. 0.3

D. 0.48

解析:解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额=外购原矿购进金额×(本地区原矿适用税率/本地区选矿产品适用税率)外购原矿的购进金额=外购原矿的购进数量×单价准予扣减的购进金额=500×600/10000×3%/2%=45(万元)混合后选矿的计税销售额=60-45=15(万元)应纳资源税=15×2%=0.3(万元)。

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10.【单项选择题】甲企业2020年实际发生并支付给员工的合理的工资、薪金支出共计1200万元;另因接受外部劳务派遣用工,直接向劳务派遣公司支付费用50万元;直接向劳务派遣的员工支付费用80万元,其中属于福利费性质的支出为10万元。甲企业2020年可以在企业所得税前扣除的职工福利费的限额为()万元。

A. 168

B. 177.8

C. 184.8

D. 186.2

解析:解析:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:(1)按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出(50万元)。(2)直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出(80-10=70万元)和职工福利费支出(10万元),其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。甲企业2020年计入工资、薪金支出的金额=1200+70=1270(万元),可以在企业所得税前扣除的职工福利费的限额=1270×14%=177.8(万元)。

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