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17.【单项选择题】下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A、 果啤

B、 中档洗发香波

C、 变压器油

D、 高尔夫车

答案:A

解析:解析:选项A:果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税;选项B:高档化妆品征收消费税,居民生活必需的日用类中档护肤护发产品不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项C:成品油税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油(暂缓征收)、润滑油、燃料油7个子目,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税;选项D:高尔夫车不征收消费税,高尔夫球及球具征收消费税。

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14.【多项选择题】2020年5月,在B企业从事IT工作的李某,工作之余为另一A公司修理电脑取得3600元收入,以下说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8814.html
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16.【多项选择题】采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e8802.html
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9.位于上海市的某饰品商城(一般纳税人)2021年5月取得如下收入:零售金银首饰取得收入1260万元,其他装饰品收入1100万元,另外发现一笔上月的漏申报的城建税和教育费附加0.6万元,本月可抵扣的进项税额256万元,金银首饰消费税税率为5%。下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8810.html
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9.下列关于关税税收优惠的说法,正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-a188-c0f5-18fb755e8804.html
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32.下列出口业务中,消费税实行出口免税但不退税政策的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8814.html
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10.【单项选择题】下列各项中,免征耕地占用税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e570-c0f5-18fb755e8803.html
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16.【多项选择题】根据跨境电子商务零售进口税收政策的规定,下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e880b.html
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9.某外贸进出口公司2021年5月从日本进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币15万元,则该外贸公司进口小轿车应缴纳的消费税是()万元。(进口关税税率25%,消费税税率5%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e880f.html
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12.下列原则中,属于税务行政处罚原则的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8812.html
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1.【单项选择题】甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分卖给丙公司。根据消费税法律制度的规定,在这项委托加工烟丝的业务中,消费税的纳税义务人是()。
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17.【单项选择题】下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A、 果啤

B、 中档洗发香波

C、 变压器油

D、 高尔夫车

答案:A

解析:解析:选项A:果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税;选项B:高档化妆品征收消费税,居民生活必需的日用类中档护肤护发产品不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项C:成品油税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油(暂缓征收)、润滑油、燃料油7个子目,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税;选项D:高尔夫车不征收消费税,高尔夫球及球具征收消费税。

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14.【多项选择题】2020年5月,在B企业从事IT工作的李某,工作之余为另一A公司修理电脑取得3600元收入,以下说法正确的有()。

A.  3600元收入以2880元计入年综合所得

B.  3600元收入以2800元计入年综合所得

C.  A公司应预扣李某个人所得税额为560元

D.  A公司应预扣李某个人所得税额为576元

解析:解析:选项A,劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。故兼职收入应计入年综合所得=3600×(1-20%)=2880(元)。选项C,扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得,按次或者按月预缴个人所得税,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。故A公司应预扣李某个人所得税额=(3600-800)×20%=560(元)。

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16.【多项选择题】采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。

A.  自行申报应税行为

B.  自行计算应纳税额

C.  自行购买印花税票

D.  自行一次贴足印花税票并注销或画销

解析:解析:自行贴花的含义是自行计算应纳税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花税票并注销或画销。

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9.位于上海市的某饰品商城(一般纳税人)2021年5月取得如下收入:零售金银首饰取得收入1260万元,其他装饰品收入1100万元,另外发现一笔上月的漏申报的城建税和教育费附加0.6万元,本月可抵扣的进项税额256万元,金银首饰消费税税率为5%。下列说法正确的有()。

A.  应纳增值税15.50万元

B.  应纳消费税55.75万元

C.  应纳城建税和教育费附加8.55万元

D.  应纳城建税和教育费附加7.73万元

解析:解析:应纳增值税=(1260+1100)÷(1+13%)×13%-256=15.50(万元);应纳消费税=1260÷(1+13%)×5%=55.75(万元);应纳城建税和教育费附加=(15.50+55.75)×(7%+3%)+0.6=7.73(万元).

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9.下列关于关税税收优惠的说法,正确的有( )。

A.  所有的减免税都是由国务院决定的

B.  外国政府、国际组织无偿赠送的物资属于法定免税的货物

C.  在海关放行前遭受损坏的货物,可根据海关认定的损失程度减征关税

D.  慈善捐赠物资属于法定免税的货物

解析:解析:选项A,根据《海关法》规定,除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定;选项D,慈善捐赠物资属于特定减免税的范围。

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32.下列出口业务中,消费税实行出口免税但不退税政策的有()。

A.  化妆品生产企业出口的自产化妆品

B.  外贸企业购进后直接出口的实木地板

C.  汽车制造厂出口自产的小汽车

D.  汽车制造厂委托外贸企业代理出口自产的小汽车

解析:解析:有出口经营权的“生产性企业”自营出口或“生产企业”委托外贸企业代理出口“自产”的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。

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10.【单项选择题】下列各项中,免征耕地占用税的是()。

A.  飞机场占用耕地修建跑道

B.  农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住房

C.  社会福利机构占用的耕地

D.  学校附设的小卖部占用的耕地

解析:解析:选项A,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项B,农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项D,学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税。

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16.【多项选择题】根据跨境电子商务零售进口税收政策的规定,下列说法正确的有()。

A.  购买跨境电子商务零售进口商品的个人为纳税义务人

B.  电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人

C.  跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起60日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额

D.  在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%

解析:解析:选项C:跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。

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9.某外贸进出口公司2021年5月从日本进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币15万元,则该外贸公司进口小轿车应缴纳的消费税是()万元。(进口关税税率25%,消费税税率5%)

A. 9

B. 9.57

C. 9.87

D. 9.97

解析:解析:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=10×15×(1+25%)÷(1-5%)×5%=9.87(万元)

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12.下列原则中,属于税务行政处罚原则的有()。

A.  法定原则

B.  公正、公开原则

C.  以法律为基础原则

D.  批评和治理相结合原则

解析:解析:税务行政处罚的原则包括:(1)法定原则;(2)公正、公开原则;(3)以事实为依据原则;(4)过罚相当原则;(5)处罚与教育相结合原则;(6)监督、制约原则。

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1.【单项选择题】甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分卖给丙公司。根据消费税法律制度的规定,在这项委托加工烟丝的业务中,消费税的纳税义务人是()。

A.  甲公司

B.  乙公司

C.  丙公司

D.  甲公司和丙公司

解析:解析:(1)在委托加工环节,委托方甲公司是消费税的纳税义务人,受托方乙公司只负责代收代缴消费税;(2)甲公司将委托加工收回的部分烟丝用于生产卷烟,在计算卷烟的消费税时,委托加工烟丝时已经缴纳的相应消费税可以扣除;(3)甲公司将委托加工收回的部分烟丝卖给丙公司时,销售价格高于乙公司代收代缴消费税计税依据的,甲公司需要缴纳消费税,同时可以抵扣委托加工环节的已纳消费税。

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