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4.在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关扣留原件的情形有

A、 重复认证

B、 密文有误

C、 认证不符

D、 列为失控专用发票

答案:ABCD

解析:解析:经认证,有下列情形之一的,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理:(1)重复认证;(2)密文有误;(3)认证不符;(4)列为失控专用发票。

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17.【多项选择题】下列出口货物成交价格包含的税收和费用中,不应计入出口货物关税完税价格的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e880c.html
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26.土地使用权共有的,土地使用税的交纳规则说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e880d.html
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18.【单项选择题】高某是某保险公司的营销员,2021年1月取得不含增值税的保险营销佣金收入35000元,假定不考虑附加税费且无其他所得项目,保险公司应预扣预缴高某的个人所得税是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e880f.html
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20.下列各项中,收回的委托加工应税消费品不应再征收消费税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8818.html
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13. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3f08-c0f5-18fb755e8802.html
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47.【单项选择题】某公司员工赵某2020年5月出差,取得飞机票,其中航空运输电子客票行程单上注明了旅客身份信息,票价1820元,燃油费附加60元,机场建设费50元,则该项业务可以抵扣的进项税额是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e880b.html
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32.依据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8812.html
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5.【多项选择题】以下各项中,关于企业所得税相关规定的表述,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8808.html
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9.【单项选择题】某企业地处市区,2021年1月被税务机关查补增值税38000元、消费税24000元、企业所得税9000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e880f.html
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15.【多项选择题】关于综合所得专项附加扣除中的大病医疗支出,下列说法正确的有()。
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4.在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关扣留原件的情形有

A、 重复认证

B、 密文有误

C、 认证不符

D、 列为失控专用发票

答案:ABCD

解析:解析:经认证,有下列情形之一的,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理:(1)重复认证;(2)密文有误;(3)认证不符;(4)列为失控专用发票。

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相关题目
17.【多项选择题】下列出口货物成交价格包含的税收和费用中,不应计入出口货物关税完税价格的有()。

A.  出口关税税额

B.  货物运至我国境内输出地点装载后的保险费用

C.  货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用

D.  我国离境口岸至境外口岸之间的运输费

解析:解析:出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点“装载前”的运输及其相关费用、保险费。

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26.土地使用权共有的,土地使用税的交纳规则说法正确的有()。

A.  共有各方都是纳税人

B.  指定其中一方为纳税人

C.  应按建筑面积纳税

D.  应按占地面积纳税

解析:解析:土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别按占地面积纳税(按建筑面积比例去划分各自的占地面积)。

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18.【单项选择题】高某是某保险公司的营销员,2021年1月取得不含增值税的保险营销佣金收入35000元,假定不考虑附加税费且无其他所得项目,保险公司应预扣预缴高某的个人所得税是()元。

A. 6400

B. 630

C. 6375

D. 480

解析:解析:自2019年1月1日起,保险营销员的佣金收入以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。展业成本按照收入额的25%计算。预扣预缴应纳税所得额=不含增值税的收入×(1-20%)×(1-25%)-附加税费-累计减除费用预扣预缴应纳税所得额=35000×(1-20%)×(1-25%)-5000=16000(元)应预扣预缴的税额=16000×3%=480(元)。

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20.下列各项中,收回的委托加工应税消费品不应再征收消费税的有()。

A.  商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税的

B.  商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒

C.  商业批发企业销售其委托加工收回的特制白酒,该批特制白酒的原材料是由受托方提供的

D.  某小型白酒生产企业委托某大型白酒企业加工白酒收回后以不高于受托方的计税价格对外销售的

解析:解析:选项A,受托方没有代收代缴消费税,委托方需要补缴消费税;选项B,委托个体户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税。

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13. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(5)假定没有影响税额计算的其他因素,计算A公司当年在我国实际缴纳的所得税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3f08-c0f5-18fb755e8802.html
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47.【单项选择题】某公司员工赵某2020年5月出差,取得飞机票,其中航空运输电子客票行程单上注明了旅客身份信息,票价1820元,燃油费附加60元,机场建设费50元,则该项业务可以抵扣的进项税额是()元。

A. 150.28

B. 154.4

C. 155.23

D. 159.36

解析:解析:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)/(1+9%)×9%=(1820+60)/1.09×9%=155.23(元)

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32.依据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有()。

A.  国债利息收入应以国债发行时约定应付利息的日期确认利息收入的实现

B.  企业转让国债,应在国债转让收入确认时确认利息收入的实现

C.  企业将国债持有至到期,企业取得的国债利息收入全额免征企业所得税

D.  企业将转让国债的价款全额作为企业转让国债收益计税

解析:解析:选项D,企业转让或到期兑付国债取得的价款,减除其购买国债成本,并扣除其持有期间按规定计算的国债利息收入以及交易过程中相关税费后的余额为企业转让国债收益,应作为应纳税所得额计算纳税。

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5.【多项选择题】以下各项中,关于企业所得税相关规定的表述,正确的有()。

A.  在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关的非居民企业,适用25%的企业所得税税率

B.  在中国境内未设有机构、场所的非居民企业,取得的来源于我国境内所得,适用10%的企业所得税税率

C.  在中国境内设立机构、场所,但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用25%的企业所得税税率

D.  对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税

解析:解析:在中国境内设立机构、场所,但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用10%的企业所得税税率。

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9.【单项选择题】某企业地处市区,2021年1月被税务机关查补增值税38000元、消费税24000元、企业所得税9000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计()元。

A. 7680

B. 7440

C. 8520

D. 13680

解析:解析:城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加是以“两税”税额为计税(征)依据,指的是“两税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=(38000+24000)×(7%+3%+2%)=7440(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e880f.html
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15.【多项选择题】关于综合所得专项附加扣除中的大病医疗支出,下列说法正确的有()。

A.  纳税人发生的医保目录范围内的自付部分,才可以作为大病医疗支出扣除,医保目录范围外的自付部分,不得作为大病医疗支出扣除

B.  在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担的部分,在80000元限额内据实扣除

C.  大病医疗支出可以在预扣预缴时扣除,也可以在汇算清缴时扣除

D.  纳税人应当留存医药服务收费及医保报销相关票据原件(或者复印件)等资料备查

解析:解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。选项B,需要超过15000元的部分,才允许扣除;选项C,只能在汇算清缴时扣除。

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