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9.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率9%计征增值税的有()。

A、 巴氏杀菌乳

B、 灭菌乳

C、 调制乳

D、 鲜奶

答案:ABD

解析:解析:调制乳不适用低税率,适用增值税13%的基本税率。

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3.下列关于税款征收方式的陈述,不正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e8811.html
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6.【多项选择题】税收法定原则中的税务合法性原则是指()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e8818.html
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1.【单项选择题】下列占用耕地的情形中,属于免征耕地占用税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e8815.html
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10.【简答题】中国公民刘先生为某大学的教授,2020年有关收支情况如下:(1)每月取得的基本工资12000元,三险一金为2000元,12月份取得的当年的年终奖金为30000元,选择不并入当年综合所得。(2)5月在某报刊上发表小说一篇,该小说分3次连载发表,每次连载取得收入3000元。(3)6月受邀为某学校进行演讲,取得收入10000元。(4)7月取得拍卖收入300万元,但不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证。(5)刘先生与其妻子育有一个儿子,目前在上小学;刘先生的父母均满60岁,且刘先生为独生子女,另外刘先生与妻子结婚时贷款购买了现在拥有的唯一一套住房,截至目前仍需每个月还贷款2000元。假定,刘先生的家庭可享受的专项附加扣除均由刘先生一人扣除。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。(1)计算刘先生取得的年终奖金应缴纳的个人所得税。(2)计算刘先生发表小说取得的稿酬所得应计入综合所得的收入额。(3)计算刘先生受邀为某学校演讲的劳务报酬应计入综合所得的收入额。(4)计算刘先生取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。(5)计算刘先生取得综合所得应缴纳的个人所得税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0fe0-c0f5-18fb755e8806.html
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4.个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e880c.html
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11.下列属于应征收消费税的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e881d.html
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30.下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有( )。
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3.【单项选择题】纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的()特点所决定的。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e8802.html
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34.【单项选择题】机构所在地在A市的甲企业为一般纳税人,2021年2月在A市取得含税的会议展览服务收入50000元,发生可抵扣的进项税额2000元,将位于B市的一处办公用房(系2018年12月购入)出租,收取含税月租金35000元,甲企业在A市纳税申报时实际缴纳的增值税是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8801.html
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18.【单项选择题】高某是某保险公司的营销员,2021年1月取得不含增值税的保险营销佣金收入35000元,假定不考虑附加税费且无其他所得项目,保险公司应预扣预缴高某的个人所得税是()元。
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9.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率9%计征增值税的有()。

A、 巴氏杀菌乳

B、 灭菌乳

C、 调制乳

D、 鲜奶

答案:ABD

解析:解析:调制乳不适用低税率,适用增值税13%的基本税率。

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相关题目
3.下列关于税款征收方式的陈述,不正确的是( )。

A.  查定征收一般适用于财务会计制度健全的纳税单位

B.  定期定额征收一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位

C.  委托代征税款一般适用于小额、零散税源的征收

D.  查验征收一般适用于经营品种比较单一、经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位

解析:解析:查定征收一般适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的单位。

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6.【多项选择题】税收法定原则中的税务合法性原则是指()。

A.  税法的各类构成要素应当由法律明确规定

B.  开征任何税种都必须由法律专门规定

C.  各个税种征收的法定程序必须由法律明确规定

D.  税务机关及其工作人员必须依照法律规定的程序征税

解析:解析:本题的主要考核点是要充分理解税收法定原则的含义。税收法定原则包括税收要件法定原则和税务合法性原则。选项AB属于税收要件法定原则。

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1.【单项选择题】下列占用耕地的情形中,属于免征耕地占用税的是()。

A.  医疗机构占用耕地

B.  建厂房占用园地

C.  高尔夫球场占用耕地

D.  商品房建设占用林地

解析:解析:选项BCD:均不属于免税范围,应照章征收耕地占用税。

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10.【简答题】中国公民刘先生为某大学的教授,2020年有关收支情况如下:(1)每月取得的基本工资12000元,三险一金为2000元,12月份取得的当年的年终奖金为30000元,选择不并入当年综合所得。(2)5月在某报刊上发表小说一篇,该小说分3次连载发表,每次连载取得收入3000元。(3)6月受邀为某学校进行演讲,取得收入10000元。(4)7月取得拍卖收入300万元,但不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证。(5)刘先生与其妻子育有一个儿子,目前在上小学;刘先生的父母均满60岁,且刘先生为独生子女,另外刘先生与妻子结婚时贷款购买了现在拥有的唯一一套住房,截至目前仍需每个月还贷款2000元。假定,刘先生的家庭可享受的专项附加扣除均由刘先生一人扣除。要求:根据上述资料,分别回答下列问题。(1)计算刘先生取得的年终奖金应缴纳的个人所得税。(2)计算刘先生发表小说取得的稿酬所得应计入综合所得的收入额。(3)计算刘先生受邀为某学校演讲的劳务报酬应计入综合所得的收入额。(4)计算刘先生取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。(5)计算刘先生取得综合所得应缴纳的个人所得税。
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4.个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。

A.  用于家庭的支出

B.  生产经营过程中发生的财产转让损失

C.  非广告性质赞助支出

D.  已缴纳的增值税税款

解析:解析:个体工商户下列支出不得税前扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项C);(6)用于个人和家庭的支出(选项A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

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11.下列属于应征收消费税的项目有()。

A.  价值20000元一只的手表

B.  帆艇

C.  15元/张的面膜(不含税)

D.  戏剧演员化妆用的油彩

解析:解析:选项A:每只10000元(不含增值税)以上(含)的高档手表征收消费税;选项B:帆艇不属于征收消费税的机动艇,不征收消费税;选项C:不含税15元/片(张)及其以上的护肤类化妆品属于高档化妆品范围,应征收消费税;选项D:戏剧演员化妆用的油彩不属于征收消费税的范围。

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30.下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有( )。

A.  财政拨付事业经费单位的食堂用地

B.  名胜古迹场所设立的照相馆用地

C.  对改造安置住房建设用地

D.  宗教寺庙人员在寺庙内的生活用地

解析:解析:名胜古迹设立的照相馆用地属于经营性用地,不属于免征土地使用税的范围。

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3.【单项选择题】纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的()特点所决定的。

A.  强制性、固定性

B.  无偿性、固定性

C.  无偿性、强制性

D.  权利、义务对等

解析:解析:税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。

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34.【单项选择题】机构所在地在A市的甲企业为一般纳税人,2021年2月在A市取得含税的会议展览服务收入50000元,发生可抵扣的进项税额2000元,将位于B市的一处办公用房(系2018年12月购入)出租,收取含税月租金35000元,甲企业在A市纳税申报时实际缴纳的增值税是()元。

A. 4055.65

B. 2756.8

C. 2053.24

D. 3720.1

解析:解析:B市预缴的增值税=35000/(1+9%)×3%=963.30(元)A市纳税申报时实际缴纳增值税=50000/(1+6%)×6%+35000/(1+9%)×9%-2000-963.30=2756.80(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9898-c0f5-18fb755e8801.html
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18.【单项选择题】高某是某保险公司的营销员,2021年1月取得不含增值税的保险营销佣金收入35000元,假定不考虑附加税费且无其他所得项目,保险公司应预扣预缴高某的个人所得税是()元。

A. 6400

B. 630

C. 6375

D. 480

解析:解析:自2019年1月1日起,保险营销员的佣金收入以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。展业成本按照收入额的25%计算。预扣预缴应纳税所得额=不含增值税的收入×(1-20%)×(1-25%)-附加税费-累计减除费用预扣预缴应纳税所得额=35000×(1-20%)×(1-25%)-5000=16000(元)应预扣预缴的税额=16000×3%=480(元)。

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