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18.【多项选择题】某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳增值税的有()。

A、 为境外某公司提供咨询服务

B、 将一项无形资产转让给境内其他公司

C、 将位于境外的不动产转让给境内另一公司

D、 将位于境内的不动产出租给境外某公司驻京代表处

答案:ABD

解析:解析:所销售的不动产在境外,不征增值税。

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4.【多项选择题】根据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e881a.html
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1.下列权力中,作为国家征税依据的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e8804.html
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14.某企业进口一批货物,货价100万元,途中发生境外运费10万元,境外发生的保险费无法确定。货物运抵企业发生境内运费5万元。关税税率20%,该批进口货物应缴纳的关税是( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-95d0-c0f5-18fb755e8818.html
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33.某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为8万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其计税销售额(组价)为( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8815.html
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8.【多项选择题】某白酒生产企业为一般纳税人,2020年7月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换入生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8802.html
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27.【多项选择题】下列情形中,不缴纳水资源税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-ff38-c0f5-18fb755e8818.html
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22.下列各项中,符合车辆购置税计税依据规定的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a948-c0f5-18fb755e880c.html
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2.【单项选择题】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由()按照房产余值缴纳房产税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5440-c0f5-18fb755e8801.html
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5.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e880b.html
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5.某市具有出口经营权的生产企业是增值税一般纳税人,2021年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的免抵退税额400万元;另转让一处2016年4月30日之前取得的土地使用权取得收入300万元,该土地使用权原价250万元。则该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。
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18.【多项选择题】某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳增值税的有()。

A、 为境外某公司提供咨询服务

B、 将一项无形资产转让给境内其他公司

C、 将位于境外的不动产转让给境内另一公司

D、 将位于境内的不动产出租给境外某公司驻京代表处

答案:ABD

解析:解析:所销售的不动产在境外,不征增值税。

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相关题目
4.【多项选择题】根据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。

A.  常年处于强震动状态的固定资产

B.  常年处于高腐蚀状态的固定资产

C.  以融资租赁方式租出的固定资产

D.  由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产

解析:解析:选项C:以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧在税前扣除。

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1.下列权力中,作为国家征税依据的是( )。

A.  财产权力

B.  管理权力

C.  政治权力

D.  社会权力

解析:解析:国家征税的依据是政治权力,它有别于按生产要素进行的分配。

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14.某企业进口一批货物,货价100万元,途中发生境外运费10万元,境外发生的保险费无法确定。货物运抵企业发生境内运费5万元。关税税率20%,该批进口货物应缴纳的关税是( )万元。

A. 22.07

B. 22

C. 23

D. 23.5

解析:解析:进口货物的完税价格包含货价、境外运费、境外保险费及其他报关前所发生的费用。途中的运费无法确定时,按照运费率来计算境外运费。如果保险费无法确定,按照货价加运费的千分之三来计算保险费。应缴纳的关税=(100+10)×(1+3‰)×20%=22.07(万元)。

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33.某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为8万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其计税销售额(组价)为( )。

A.  消费税组价为8.84万元

B.  消费税组价为9.26万元

C.  增值税组价为7.18万元

D.  增值税组价为8.84万元

解析:解析:从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,组价=8×(1+5%)÷(1-5%)=8.84(万元),这一价格也是计算增值税的依据。

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8.【多项选择题】某白酒生产企业为一般纳税人,2020年7月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换入生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有()。

A.  该企业可以做进项税额抵扣

B.  该企业增值税的计税销售额是40万元

C.  该企业就上述业务应缴纳消费税9万元

D.  不需要缴纳消费税

解析:解析:纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)=9(万元);本企业取得了专用发票,可以抵扣进项;增值税的计税销售额应为平均售价,所以增值税的计税价格=10×38000=380000(元)=38(万元)。

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27.【多项选择题】下列情形中,不缴纳水资源税的有()。

A.  农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的

B.  家庭生活少量取用水的

C.  水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的

D.  为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的

解析:解析:下列情形,不缴纳水资源税:(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的(选项A)。(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的(选项B)。(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的(选项C)。(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的。(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的(选项D)。

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22.下列各项中,符合车辆购置税计税依据规定的有( )。

A.  获奖自用的,计税依据为购置应税车辆时相关凭证载明的不含增值税价格

B.  自产自用的,计税依据为纳税人生产同类应税车辆销售价格(不含增值税)

C.  受赠使用的,计税依据为税务机关核定的计税价格

D.  进口自用的,计税依据为关税完税价格+关税+消费税

解析:解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定车辆购置税的计税依据,不包括增值税税款。

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2.【单项选择题】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由()按照房产余值缴纳房产税。

A.  承租人

B.  产权所有人

C.  税务机关确定纳税人

D.  房产使用人

解析:解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5440-c0f5-18fb755e8801.html
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5.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。

A.  加工企业对来料加工后又复出口的货物

B.  对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

C.  属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D.  外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

解析:解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。

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5.某市具有出口经营权的生产企业是增值税一般纳税人,2021年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的免抵退税额400万元;另转让一处2016年4月30日之前取得的土地使用权取得收入300万元,该土地使用权原价250万元。则该企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。

A. 48.3

B. 33.9

C. 20.4

D. 14.69

解析:解析:(1)应退增值税税额为280万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=400-280=120(万元);(2)转让2016年4月30日之前的土地使用权按简易计税方法应纳增值税=(300-250)/(1+5%)×5%=2.38(万元);(3)应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(120+2.38)×(7%+3%+2%)=14.69(万元)。

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