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3.黄河公司(增值税一般纳税人),2019年7月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为7月20日、8月20日和9月20日,乙企业因资金紧张于2019年8月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2019年7月应确认的增值税销项税额为()万元。

A、0

B、22.43

C、33.15

D、85

答案:B

解析:解析:采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在8月4日才支付了第一笔款项,但是要在7月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2019年7月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+13%)×13%=22.43(万元)。

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6.【多项选择题】下列对避税安排特征的表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8800.html
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5.【单项选择题】下列属于房产税征收范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5440-c0f5-18fb755e8804.html
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4.下列关于国际税收协定的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e8807.html
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8.【多项选择题】境内机构和个人支付下列外汇资金,无须进行税务备案的情形有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e880b.html
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22.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8803.html
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11.下列一般纳税人计税规则说法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a068-c0f5-18fb755e880a.html
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1.下列不属于税务检查职责范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e8812.html
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17.我国公民马某工作所在城市为非直辖市、省会(首府)城市、计划单列市,有120万人口,2021年1月取得扣除“三险一金”之后的工资8000元,马某还负担2名子女(八年级)的教育费用,由于没有自有住房而租房每月需支付2000元租金。取得上年年终奖30000元,假定选择对年终奖单独计税,则马某当月应缴纳的个人所得税为()元。(对上述专项附加扣除马某选择在单位预扣预缴其税款时扣除)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e8802.html
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13.某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税)当月应纳资源税()万元。(当地规定煤炭资源税税率10%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e8812.html
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9.某运输公司2020年购置载货汽车8辆(货车整备质量均为10吨),小客车6辆,挂车4辆(整备质量均为20吨)。已知载货汽车每吨年税额80元,小客车每辆年税额800元。则该运输公司2020年应纳车船税为()。
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3.黄河公司(增值税一般纳税人),2019年7月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为7月20日、8月20日和9月20日,乙企业因资金紧张于2019年8月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2019年7月应确认的增值税销项税额为()万元。

A、0

B、22.43

C、33.15

D、85

答案:B

解析:解析:采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在8月4日才支付了第一笔款项,但是要在7月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2019年7月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+13%)×13%=22.43(万元)。

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相关题目
6.【多项选择题】下列对避税安排特征的表述正确的有()。

A.  以获取税收利益为唯一目的

B.  以获取税收利益为主要目的

C.  以形式不符合税法规定,但与其经济实质相符的方式获取税收利益

D.  以形式符合税法规定,但与其经济实质不符的方式获取税收利益

解析:解析:避税安排具有以下特征:(1)以获取税收利益为唯一目的或者主要目的。(2)以形式符合税法规定,但与其经济实质不符的方式获取税收利益。

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5.【单项选择题】下列属于房产税征收范围的是()。

A.  露天游泳池

B.  房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租

C.  某工业企业地处于农村的生产用房

D.  房地产开发企业开发的未使用的待售商品房

解析:解析:露天游泳池不征收房产税;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。

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4.下列关于国际税收协定的表述中,正确的有()。

A.  国际税收协定范本包括《经合组织范本》和《联合国范本》

B.  《经合组织范本》又称为UN范本

C.  《联合国范本》较为注重扩大居住国的税收管辖权

D.  发展中国家在谈判和缔结国际税收协定时,较多地参照了《联合国范本》

解析:解析:选项B,经合组织范本又称为OECD范本;选项C,《联合国范本》较为注重扩大收入来源国的税收管辖权。

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8.【多项选择题】境内机构和个人支付下列外汇资金,无须进行税务备案的情形有()。

A.  境内机构在境外发生的差旅费

B.  境内机构在境外承包工程的工程款

C.  境外机构从境内获得100万美元融资租赁租金

D.  境外机构从境内获得200万美元转让不动产所得

解析:解析:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案:(1)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳分承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。

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22.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是( )。

A.  购进已税葡萄酒连续生产的葡萄酒

B.  购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C.  购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.  购进已轮胎为原料生产的摩托车

解析:解析:酒精、轮胎不属于应税消费品,不缴纳消费税,当然也就不涉及消费税的抵扣。对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油,可以抵扣消费税,其中不包括溶剂油。

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11.下列一般纳税人计税规则说法不正确的是()。

A.  经纪代理服务应以扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业收费之后的差额计税

B.  建筑服务简易计税应以扣除分包款之后的差额计税

C.  贷款服务应以利息收入扣除利息支出后的差额计税

D.  航空公司销售额不包括代收的机场建设费和代售其他企业客票代收转付的价款

解析:解析:贷款服务应以利息收入全额计税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a068-c0f5-18fb755e880a.html
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1.下列不属于税务检查职责范围的是()。

A.  到纳税人的生活场所检査纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产

B.  经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户

C.  经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款

D.  责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料

解析:解析:选项A,税务可以到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检査纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产。

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17.我国公民马某工作所在城市为非直辖市、省会(首府)城市、计划单列市,有120万人口,2021年1月取得扣除“三险一金”之后的工资8000元,马某还负担2名子女(八年级)的教育费用,由于没有自有住房而租房每月需支付2000元租金。取得上年年终奖30000元,假定选择对年终奖单独计税,则马某当月应缴纳的个人所得税为()元。(对上述专项附加扣除马某选择在单位预扣预缴其税款时扣除)

A. 900

B. 903

C. 906

D. 910

解析:解析:工资薪金累计预扣预缴应纳税所得额=8000-5000-2000-1100=-100(元)<0,不缴纳工资薪金所得个人所得税。30000/12=2500(元),确定年终奖适用3%的税率,应纳个人所得税=30000×3%=900(元)。

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13.某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2021年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税)当月应纳资源税()万元。(当地规定煤炭资源税税率10%)

A. 1050

B. 900

C. 1100

D. 1055

解析:解析:企业领用的取暖用的原煤要缴纳资源税。应缴纳的资源税=(9000+310×5)×10%=1055(万元)。

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9.某运输公司2020年购置载货汽车8辆(货车整备质量均为10吨),小客车6辆,挂车4辆(整备质量均为20吨)。已知载货汽车每吨年税额80元,小客车每辆年税额800元。则该运输公司2020年应纳车船税为()。

A.  10000元

B.  14400元

C.  17600元

D.  20000元

解析:解析:载货汽车应纳税额=8×10×80=6400(元);小客车应纳税额=6×800=4800(元);挂车应纳税额=4×20×80×50%=3200(元);全年应纳车船税额=6400+4800+3200=14400(元)。

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