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5.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。

A、 加工企业对来料加工后又复出口的货物

B、 对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

C、 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D、 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

答案:B

解析:解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。

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17.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8805.html
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13.下列关于适用零税率的说法中表述正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e880c.html
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1.【单项选择题】某外贸公司2020年5月从生产企业(一般纳税人)购进玩具5000个,单价120元/个(不含增值税),已取得增值税专用发票,当月将该批玩具报关出口,离岸单价22美元/个,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为1:7,退税率为12%。该笔出口业务应退增值税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a450-c0f5-18fb755e880f.html
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2.【多项选择题】下列各项中不适用外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税政策的有()。
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10.【单项选择题】税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是指()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e880e.html
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11.关于房产税的征收方法,下列表述中错误的是( )。
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1.位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术研发和技术服务。2023 年 3 月经营业务如下:(1)采用直接收款方式销售 A 型电脑 2000 台,不含增值税价格 0.5 万元/台,因数量大给予买方 20%的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。(2)采用赊销方式销售 B 型电脑 5000 台,不含增值税价格 0.5 万元/台。签订的书面合同中未约定收款日期,电脑已发出。(3)将 C 型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款 200 万元。该经销权完全在境外使用。(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款 1000 万元和 159 万元。(5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为 1500 万元、税额 195 万元。该批配件入库后因管理不善损毁 10%,用于职工福利发放 10%。(6)进口铅蓄电池一批,关税完税价格为 96 万元。该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。(7)在市区购入占地 2000 平方米的一处厂房,取得增值税普通发票上注明不含税价款 1200 万元、税额60 万元,已办理房屋权属登记。(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定异常凭证,已申报抵扣进项税额 60 万元。(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率 10%,铅蓄电池消费税税率 4%;当地契税税率 3%,城镇土地使用税额 20 元/平方米;上月末“应交税费——应交增值税”无借方余)要求:根据上述资料,按照序号回答下列问题。(1)业务(1)的销项税额。(2)业务(2)是否需要在 2023 年 3 月缴纳增值税,说明理由。(3)业务(3)是否需要缴纳增值税。(4)业务(4)是否免征增值税。(5)业务(5)可抵扣的进项税额。(6)业务(6)应缴纳的关税、进口环节增值税和消费税。(7)业务(7)应缴纳的契税,2023 年应缴纳的城镇士地使用税(8)计算该企业 3 月可抵扣的进项税额。(9)计算该企业 3 月向主管税务机关申报缴纳的增值税。(10)计算该企业 3 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c299-24d8-c089-f8199801e800.html
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64.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2021年3月研发生产一批新型粮食白酒2000公斤,成本为34万元,作为礼品赠送给客户品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),该批白酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8816.html
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19.下列各项中,应按当期生产领用数量计算准予扣除已纳消费税税款规定的是()。
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17.【单项选择题】下列各项中,应征收个人所得税的所得是()。
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5.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。

A、 加工企业对来料加工后又复出口的货物

B、 对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

C、 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D、 外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

答案:B

解析:解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。

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相关题目
17.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。

A.  个人拥有的营业用房,免征房产税

B.  公司从事大型民用客机发动机研制项目自用的生产房产,免征房产税

C.  公园内便利店所用房产,免征房产税

D.  非营利性医疗机构出租的房产,免征房产税

解析:解析:选项A,个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项C,公园自用房产免征房产税,经营性房产不免;选项D,非营利性医疗机构自用房产,免征房产税。

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13.下列关于适用零税率的说法中表述正确的有( )。

A.  外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法

B.  境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免退税办法

C.  境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法

D.  境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,退税率为其适用的增值税税率

解析:解析:境内的单位和个人提供适用增值税零税率的服务或者无形资产,如果属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法。如果属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法,外贸企业外购服务或者无形资产出口实行免退税办法,外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法。

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1.【单项选择题】某外贸公司2020年5月从生产企业(一般纳税人)购进玩具5000个,单价120元/个(不含增值税),已取得增值税专用发票,当月将该批玩具报关出口,离岸单价22美元/个,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为1:7,退税率为12%。该笔出口业务应退增值税为()元。

A. 72000

B. 96000

C. 115500

D. 123200

解析:解析:要求考生掌握外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=5000×120×12%=72000(元)。解题时要注意,外贸企业出口退税与出口时的离岸价格没有关系。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a450-c0f5-18fb755e880f.html
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2.【多项选择题】下列各项中不适用外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税政策的有()。

A.  购买非合理自用范围内的生活办公类货物和服务

B.  购买汽油单张发票销售金额(含税价格)不足800元人民币

C.  使(领)馆馆员个人购买货物和服务,除车辆和房租外,每人每年申报退税销售金额(含税价格)超过18万元人民币的部分

D.  购买服务单张发票销售金额(含税价格)不足300元人民币

解析:解析:下列情形不适用增值税退税政策(1)购买非合理自用范围内的生活办公类货物和服务。(2)购买货物单张发票销售金额(含税价格)不足800元人民币(自来水、电、燃气、暖气、汽油、柴油除外),购买服务单张发票销售金额(含税价格)不足300元人民币。(3)使(领)馆馆员个人购买货物和服务,除车辆和房租外,每人每年申报退税销售金额(含税价格)超过18万元人民币的部分。(4)增值税免税货物和服务。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8805.html
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10.【单项选择题】税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是指()。

A.  税收法定原则

B.  实质课税原则

C.  税收公平原则

D.  法律优位原则

解析:解析:选项A,税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确;选项B,实质课税原则指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式;选项D,法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。

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11.关于房产税的征收方法,下列表述中错误的是( )。

A.  房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税

B.  融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税

C.  纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税

D.  对于与地上房屋相连的地下停车场,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

解析:解析:纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税。

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1.位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术研发和技术服务。2023 年 3 月经营业务如下:(1)采用直接收款方式销售 A 型电脑 2000 台,不含增值税价格 0.5 万元/台,因数量大给予买方 20%的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。(2)采用赊销方式销售 B 型电脑 5000 台,不含增值税价格 0.5 万元/台。签订的书面合同中未约定收款日期,电脑已发出。(3)将 C 型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款 200 万元。该经销权完全在境外使用。(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款 1000 万元和 159 万元。(5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为 1500 万元、税额 195 万元。该批配件入库后因管理不善损毁 10%,用于职工福利发放 10%。(6)进口铅蓄电池一批,关税完税价格为 96 万元。该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。(7)在市区购入占地 2000 平方米的一处厂房,取得增值税普通发票上注明不含税价款 1200 万元、税额60 万元,已办理房屋权属登记。(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定异常凭证,已申报抵扣进项税额 60 万元。(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率 10%,铅蓄电池消费税税率 4%;当地契税税率 3%,城镇土地使用税额 20 元/平方米;上月末“应交税费——应交增值税”无借方余)要求:根据上述资料,按照序号回答下列问题。(1)业务(1)的销项税额。(2)业务(2)是否需要在 2023 年 3 月缴纳增值税,说明理由。(3)业务(3)是否需要缴纳增值税。(4)业务(4)是否免征增值税。(5)业务(5)可抵扣的进项税额。(6)业务(6)应缴纳的关税、进口环节增值税和消费税。(7)业务(7)应缴纳的契税,2023 年应缴纳的城镇士地使用税(8)计算该企业 3 月可抵扣的进项税额。(9)计算该企业 3 月向主管税务机关申报缴纳的增值税。(10)计算该企业 3 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

解析:

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64.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2021年3月研发生产一批新型粮食白酒2000公斤,成本为34万元,作为礼品赠送给客户品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),该批白酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为()万元。

A.  消费税7.6;销项税额4.86

B.  消费税6.8;销项税额7.52

C.  消费税9.6;销项税额6.11

D.  消费税10.4;销项税额4.3

解析:解析:自产应税消费品用于赠送,视同销售,既征增值税也征消费税,增值税采用从价计征,消费税采用复合计征。(1)组成计税价格=[34×(1+10%)+2000×2×0.5/10000]/(1-20%)=(37.4+0.2)/(1-20%)=47(万元)(2)销项税额=47×13%=6.11(万元)应纳消费税税额=47×20%+2000×2×0.5/10000=9.4+0.2=9.6(万元)。

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19.下列各项中,应按当期生产领用数量计算准予扣除已纳消费税税款规定的是()。

A.  委托加工已税高档手表生产的高档手表

B.  委托加工收回的汽油用于连续生产甲醇汽油

C.  委托加工已税小轿车生产的小汽车

D.  委托加工已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

解析:解析:高档手表、小汽车不得扣除已纳消费税;金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税,不得扣除珠宝玉石在生产环节缴纳的消费税。

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17.【单项选择题】下列各项中,应征收个人所得税的所得是()。

A.  选择享受津补贴免税优惠政策的外籍个人以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴等

B.  个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

C.  军人的转业费、复员费

D.  外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

解析:解析:2019年1月1日至2021年12月31日期间,外籍个人符合居民个人条件的,可以选择享受个人所得税专项附加扣除,也可以选择享受住房补贴、语言训练费、子女教育费等津补贴免税优惠政策,但不得同时享受。上述可以享受免税优惠的外籍个人津贴主要是指:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。

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