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6.一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照简易计税方法依( )的征收率计算缴纳增值税。

A、2%

B、3%

C、4%

D、5%

答案:D

解析:解析:一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

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28.【单项选择题】下列选项中符合广告的制作费收入确认时间的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8815.html
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64.【单项选择题】(2020年)增值税一般纳税人发生的下列行为中,不得抵扣进项税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9c80-c0f5-18fb755e8802.html
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32.【单项选择题】李某转让2019年无偿受赠的房屋,取得收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的除增值税以外的税费120000元。转让受赠房产应缴纳的个人所得税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8804.html
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6.【单项选择题】下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e8800.html
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6.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。
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69.【单项选择题】某精工机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2020年9月为某部委制造纪念表300只,每只不含税价9000元,制造国宾表12只,每只不含税价1.5万元;为某银行成立100周年特制尊贵金表2只,消耗黄金59克,人造钻石3克,不含税价合计18万元;赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为8689元,已知高档手表消费税税率为20%。则上述业务共应缴纳消费税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8801.html
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1.境内居民企业A公司2016年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2021年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8812.html
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2.【单项选择题】下列关于资本弱化的表述错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e880b.html
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2.下列关于增值税纳税人年应税销售额的表述,正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e8812.html
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1.2021年5月,境内甲公司向境外非居民企业A支付了特许权使用费30万元,另支付给A购置一套境内房产的价款550万,已知该房产的净值为250万。则甲公司应扣缴的企业所得税为()。(上述价款均不含增值税)
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6.一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照简易计税方法依( )的征收率计算缴纳增值税。

A、2%

B、3%

C、4%

D、5%

答案:D

解析:解析:一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

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相关题目
28.【单项选择题】下列选项中符合广告的制作费收入确认时间的是()。

A.  制作广告的完工进度

B.  广告或商业行为出现于公众面前时

C.  合同约定的收款日期

D.  广告制作完成时

解析:解析:广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入。

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64.【单项选择题】(2020年)增值税一般纳税人发生的下列行为中,不得抵扣进项税的是()。

A.  将外购货物对外投资

B.  将外购货物用于免税项目

C.  将外购货物无偿赠送给客户

D.  将外购货物用于抵偿债务

解析:解析:选项AC,属于增值税的视同销售,可以抵扣进项税额;选项D,属于特殊的销售行为,计算销项税额,同时可以抵扣进项税额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-9c80-c0f5-18fb755e8802.html
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32.【单项选择题】李某转让2019年无偿受赠的房屋,取得收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的除增值税以外的税费120000元。转让受赠房产应缴纳的个人所得税()元。

A. 56000

B. 132000

C. 156000

D. 32000

解析:解析:应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)

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6.【单项选择题】下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。

A.  取得销售许可证满1年仍未销售完毕的

B.  转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的

C.  直接转让土地使用权的

D.  房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到50%的

解析:解析:选项A:取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算;选项B:整体转让未竣工决算房地产开发项目的,应当进行土地增值税清算;选项C:直接转让土地使用权的,属于应当清算的情形;选项D:既不属于应当清算的情形,也不属于主管税务机关可以要求清算的情形。

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6.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。

A.  从价税

B.  从量税

C.  复合税

D.  滑准税

解析:解析:滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,同一种货物当价格高时适用较低税率,价格低的时候适用较高税率,目的是使该物品的价格在国内市场保持稳定。

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69.【单项选择题】某精工机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2020年9月为某部委制造纪念表300只,每只不含税价9000元,制造国宾表12只,每只不含税价1.5万元;为某银行成立100周年特制尊贵金表2只,消耗黄金59克,人造钻石3克,不含税价合计18万元;赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为8689元,已知高档手表消费税税率为20%。则上述业务共应缴纳消费税()元。

A. 66769

B. 68952.23

C. 74606.7

D. 72000

解析:解析:属于消费税征税范围的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表;自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告等,视同销售,计算缴纳消费税。赠送客户的手表没有售价,按组价计算,组价=8689×(1+20%)/(1-20%)=13033.5(元),大于1万元,该手表属于高档手表,应征收消费税。上述业务共应缴纳消费税=(12×15000+180000+13033.5)×20%=74606.7(元)。

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1.境内居民企业A公司2016年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2021年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税()万元。

A. 25

B. 225

C. 250

D. 500

解析:解析:A公司取得的银行存款2000万元中,1000万元应确认为投资收回;3000×30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性收益属于免税收入;2000-1000-900=100(万元),剩余的100万元应确认为投资产转让所得。A公司该业务应缴纳企所得税=100×25%=25(万元)。

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2.【单项选择题】下列关于资本弱化的表述错误的是()。

A.  支付给税率高于本企业的境内关联方的利息不受资本弱化的限制

B.  金融企业实际支付给关联方的利息支出,标准债资比例为5:1

C.  企业同时从事金融业务和非金融业务,其实际支付给关联方的利息支出,应按照合理方法分开计算;没有按照合理方法分开计算的,一律按照其他企业的比例计算准予税前扣除的利息支出

D.  企业所得税法规定不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出,可以结转到以后纳税年度扣除

解析:解析:企业所得税法规定不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出,不得结转到以后纳税年度。

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2.下列关于增值税纳税人年应税销售额的表述,正确的有( )。

A.  年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额

B.  年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额

C.  销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按扣除之后的销售额计算

D.  纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,应计入应税行为年应税销售额

解析:解析:选项C,销售服务、无形资产或者不动产(以下简称应税行为)有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算;选项D,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。

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1.2021年5月,境内甲公司向境外非居民企业A支付了特许权使用费30万元,另支付给A购置一套境内房产的价款550万,已知该房产的净值为250万。则甲公司应扣缴的企业所得税为()。(上述价款均不含增值税)

A.  33万元

B.  55万元

C.  3万元

D.  66万元

解析:解析:应扣缴的企业所得税=(30+550-250)×10%=33(万元)。

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