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3.【多项选择题】2×18年1月1日,甲公司购入一项管理用无形资产,共发生直接支出200万元。甲公司预计该无形资产的使用年限为5年,预计净残值为80万元。甲公司采用直线法对该无形资产计提摊销。税法规定,该无形资产的使用年限为10年,采用直线法计提摊销,预计净残值为0,甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司下列处理中正确的有()。

A、 2×18年末,甲公司形成的应纳税暂时性差异为4万元

B、 2×18年末,甲公司确认的递延所得税负债为1万元

C、 2×18年末,该无形资产的账面价值为176万元

D、 2×18年末,甲公司确认的递延所得税资产为1万元

答案:CD

解析:解析:2×18年末,该无形资产的账面价值=200-(200-80)/5=176(万元);该无形资产的计税基础=200-200/10=180(万元);形成的可抵扣暂时性差异=180-176=4(万元);甲公司应确认的递延所得税资产=4×25%=1(万元)。

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17.【单项选择题】2017年12月10日,甲公司用一台已使用2年的A设备从乙公司换入一台B设备,为换入B设备支付相关税费10000元。甲公司换出A设备的账面原价为500000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧,未计减值准备;乙公司换出B设备的账面原价为240000元,已计提折旧30000元,未计提减值准备。假设该资产置换具有商业实质。置换时,A,B设备的公允价值均为250000元。假定不考虑增值税因素的影响。甲公司对此业务进行的下列会计处理中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2c9a-7870-c0f5-18fb755e8801.html
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17.甲公司2014年1月1日发行在外的普通股为27000万股,2014年度实现归属于普通股股东的净利润为18000万元,普通股平均市价为每股10元。2014年度,甲公司发生的与其权益性工具相关的交易或事项如下:(1)4月20日,宣告发放股票股利,以年初发行在外普通股股数为基础每10股送1股,除权日为5月1日。(2)7月1日,根据经批准的股权激励计划,授予高管人员6000万份股票期权。每份期权行权时按4元的价格购买甲公司1股普通股,行权日为2015年8月1日。(3)12月1日,甲公司按高价回购普通股6000万股,以备实施股权激励计划之用。甲公司2014年度的基本每股收益和稀释每股收益分别是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-32ea-9318-c0f5-18fb755e880f.html
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3.下列关于辞退福利的处理,不正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2360-70c0-c0f5-18fb755e8811.html
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6.【简答题】2020年1月1日,甲公司与乙公司签订一项租赁协议,协议约定:甲公司自当日起从乙公司租入某栋建筑物的某一层楼,租赁期为10年,甲公司拥有5年的续租选择权。甲公司将租入的楼层作为办公场所使用。有关资料如下:(1)初始租赁期内的不含税租金为每年100000元,续租期间为每年110000元,各年租金应于每年年初支付。(2)为获得该项租赁,甲公司发生的初始直接费用为40000元,其中,30000元为向该楼层前任租户支付的款项,10000元为向促成此租赁交易的房地产中介支付的佣金。(3)作为对甲公司的激励,乙公司同意补偿甲公司10000元的佣金。(4)在租赁期开始日,甲公司评估后认为,不能合理确定将行使续租选择权;(5)甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款利率为每年5%,该利率反映的是甲公司以类似抵押条件借入期限为10年、与使用权资产等值的相同币种的借款而必须支付的利率(6)该栋建筑物在租赁开始日的尚可使用寿命为30年。其他资料:(1)为简化处理,假设不考虑相关税费影响。(2)(P/A,5%,9)=7.1078(3)甲公司选择自租赁期开始日的当月起对该项使用权资产采用直线法计提折旧。要求:(1)计算甲公司使用权资产的初始成本,并编制其在租入该资产时的相关会计分录。(2)计算2021年初甲公司租赁负债的余额,并编制甲公司在2020年末和2021年初的相关会计分录。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-27c2-ccf8-c0f5-18fb755e880d.html
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15.甲公司有关投资业务的资料如下:2×20年1月1日,甲公司以银行存款5000万元从乙公司其他股东处购买了乙公司30%的股权,采用权益法核算此长期股权投资。当日乙公司可辨认净资产的公允价值为18000万元,公允价值与账面价值相等。2×22年1月5日,甲公司再以银行存款6000万元从乙公司其他股东处购买了乙公司的30%的股权。至此持股比例达到60%并控制乙公司,当日起主导乙公司财务和经营政策,形成非同一控制下企业合并,由权益法转为成本法核算。2×20年1月1日至2×21年12月31日,乙公司实现净利润1800万元,其他综合收益税后净额1200万元。不存在内部交易。2×22年1月5日乙公司可辨认净资产账面价值总额为21000万元(其中股本10000万元、资本公积7000万元、其他综合收益1200万元、盈余公积280万元、未分配利润2520万元),公允价值为19000万元(包括一项固定资产评估减值2000万元)。原持有30%股权投资在购买日的公允价值为6000万元。2×22年1月5日甲公司资产负债表的资本公积项目金额为36000万元。下列有关甲公司个别报表的会计处理,表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-212c-1fe8-c0f5-18fb755e8800.html
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8.以下经营成果中,不属于企业收入的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-1d5c-5338-c0f5-18fb755e8803.html
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6.企业发生的下列事项中,不会引起所有者权益总额变化的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-296f-f058-c0f5-18fb755e8805.html
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2.华东公司适用的所得税税率为25%。有关房屋对外出租资料如下:华东公司于2015年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用4年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值等于账面价值,均为600万元。转为投资性房地产核算后,能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,华东公司采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。该项投资性房地产在2015年12月31日的公允价值为900万元。2015年税前会计利润为1000万元。该项投资性房地产在2016年12月31日的公允价值为850万元。2016年税前会计利润为1000万元。假定该房屋自用时税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;企业2015年期初递延所得税负债余额为零。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计人应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计人应纳税所得额的金额。假定不存在其他差异。下列有关2016年12月31日所得税的会计处理,不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2bbf-04c0-c0f5-18fb755e8809.html
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1.【多项选择题】下列各项中,属于政府单位财务会计要素的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-34cd-b2c8-c0f5-18fb755e8803.html
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14.【多项选择题】2020年1月1日,甲公司与乙公司签订租赁合同,乙公司将其一台机器设备租赁给甲公司,租期为10年,租金于每年年末支付,并按以下方式确定:第1年,租金是可变的,根据该机器在第1年的实际产能确定;第2年至10年,每年的租金根据该机器在第1年的实际产能确定,即,租金将在第1年年末转变为固定付款额。在租赁期开始日,甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款年利率为5%。假设在第1年年末,根据该机器在第1年的实际产能所确定的租赁付款额为每年20万元。已知(P/A,5%,9)=7.1078,假定不考虑其他因素,以下有关甲公司相关会计处理正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-27c2-c910-c0f5-18fb755e8800.html
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3.【多项选择题】2×18年1月1日,甲公司购入一项管理用无形资产,共发生直接支出200万元。甲公司预计该无形资产的使用年限为5年,预计净残值为80万元。甲公司采用直线法对该无形资产计提摊销。税法规定,该无形资产的使用年限为10年,采用直线法计提摊销,预计净残值为0,甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司下列处理中正确的有()。

A、 2×18年末,甲公司形成的应纳税暂时性差异为4万元

B、 2×18年末,甲公司确认的递延所得税负债为1万元

C、 2×18年末,该无形资产的账面价值为176万元

D、 2×18年末,甲公司确认的递延所得税资产为1万元

答案:CD

解析:解析:2×18年末,该无形资产的账面价值=200-(200-80)/5=176(万元);该无形资产的计税基础=200-200/10=180(万元);形成的可抵扣暂时性差异=180-176=4(万元);甲公司应确认的递延所得税资产=4×25%=1(万元)。

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17.【单项选择题】2017年12月10日,甲公司用一台已使用2年的A设备从乙公司换入一台B设备,为换入B设备支付相关税费10000元。甲公司换出A设备的账面原价为500000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值率为5%,采用双倍余额递减法计提折旧,未计减值准备;乙公司换出B设备的账面原价为240000元,已计提折旧30000元,未计提减值准备。假设该资产置换具有商业实质。置换时,A,B设备的公允价值均为250000元。假定不考虑增值税因素的影响。甲公司对此业务进行的下列会计处理中,正确的是()。

A.  换入B设备的入账价值为260000元

B.  对换出的A设备不确认处置损益

C.  换入B设备的入账价值为250000元

D.  对换出的A设备确认营业外支出

解析:解析:甲公司换入B设备的入账价值=250000+10000=260000(元)。会计处理如下:借:固定资产清理180000累计折旧3200000[500000×2/5+(500000-500000×2/5)×2/5]贷:固定资产500000借:固定资产260000贷:固定资产清理180000银行存款10000资产处置损益70000

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2c9a-7870-c0f5-18fb755e8801.html
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17.甲公司2014年1月1日发行在外的普通股为27000万股,2014年度实现归属于普通股股东的净利润为18000万元,普通股平均市价为每股10元。2014年度,甲公司发生的与其权益性工具相关的交易或事项如下:(1)4月20日,宣告发放股票股利,以年初发行在外普通股股数为基础每10股送1股,除权日为5月1日。(2)7月1日,根据经批准的股权激励计划,授予高管人员6000万份股票期权。每份期权行权时按4元的价格购买甲公司1股普通股,行权日为2015年8月1日。(3)12月1日,甲公司按高价回购普通股6000万股,以备实施股权激励计划之用。甲公司2014年度的基本每股收益和稀释每股收益分别是( )。

A.  0.62元、0.58元

B.  0.64元、0.56元

C.  0.67元、0.58元

D.  0.76元、0.62元

解析:解析:基本每股收益=18000/(27000+27000/10-6000×1/12)=0.62(元);稀释每股收益=18000/[27000+2700-6000×1/12+(6000-6000×4/10)×6/12]=0.58(元)。股票股利不需要考虑时间权数,直接视同期初发行,因为股票股利是对原有全部股东发行的,也不增加实际股权融资的金额,所以不用考虑时间权数的影响。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-32ea-9318-c0f5-18fb755e880f.html
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3.下列关于辞退福利的处理,不正确的是( )。

A.  对于职工没有选择权的辞退计划,应当根据计划条款规定拟解除劳动关系的职工数量、每一职位的辞退补偿等计提应付职工薪酬

B.  辞退福利在发生时应当贷记预计负债

C.  企业确认辞退福利时应借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目

D.  实质性辞退工作在一年内实施完毕、但补偿款项超过一年支付的辞退计划,企业应当以折现后的金额计量应计入当期管理费用的辞退福利金额

解析:解析:辞退福利在发生时,贷记“应付职工薪酬”科目,选项B不正确。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2360-70c0-c0f5-18fb755e8811.html
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6.【简答题】2020年1月1日,甲公司与乙公司签订一项租赁协议,协议约定:甲公司自当日起从乙公司租入某栋建筑物的某一层楼,租赁期为10年,甲公司拥有5年的续租选择权。甲公司将租入的楼层作为办公场所使用。有关资料如下:(1)初始租赁期内的不含税租金为每年100000元,续租期间为每年110000元,各年租金应于每年年初支付。(2)为获得该项租赁,甲公司发生的初始直接费用为40000元,其中,30000元为向该楼层前任租户支付的款项,10000元为向促成此租赁交易的房地产中介支付的佣金。(3)作为对甲公司的激励,乙公司同意补偿甲公司10000元的佣金。(4)在租赁期开始日,甲公司评估后认为,不能合理确定将行使续租选择权;(5)甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款利率为每年5%,该利率反映的是甲公司以类似抵押条件借入期限为10年、与使用权资产等值的相同币种的借款而必须支付的利率(6)该栋建筑物在租赁开始日的尚可使用寿命为30年。其他资料:(1)为简化处理,假设不考虑相关税费影响。(2)(P/A,5%,9)=7.1078(3)甲公司选择自租赁期开始日的当月起对该项使用权资产采用直线法计提折旧。要求:(1)计算甲公司使用权资产的初始成本,并编制其在租入该资产时的相关会计分录。(2)计算2021年初甲公司租赁负债的余额,并编制甲公司在2020年末和2021年初的相关会计分录。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-27c2-ccf8-c0f5-18fb755e880d.html
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15.甲公司有关投资业务的资料如下:2×20年1月1日,甲公司以银行存款5000万元从乙公司其他股东处购买了乙公司30%的股权,采用权益法核算此长期股权投资。当日乙公司可辨认净资产的公允价值为18000万元,公允价值与账面价值相等。2×22年1月5日,甲公司再以银行存款6000万元从乙公司其他股东处购买了乙公司的30%的股权。至此持股比例达到60%并控制乙公司,当日起主导乙公司财务和经营政策,形成非同一控制下企业合并,由权益法转为成本法核算。2×20年1月1日至2×21年12月31日,乙公司实现净利润1800万元,其他综合收益税后净额1200万元。不存在内部交易。2×22年1月5日乙公司可辨认净资产账面价值总额为21000万元(其中股本10000万元、资本公积7000万元、其他综合收益1200万元、盈余公积280万元、未分配利润2520万元),公允价值为19000万元(包括一项固定资产评估减值2000万元)。原持有30%股权投资在购买日的公允价值为6000万元。2×22年1月5日甲公司资产负债表的资本公积项目金额为36000万元。下列有关甲公司个别报表的会计处理,表述正确的有()。

A.  2×21年末甲公司“长期股权投资一投资成本”科目余额为5400万元

B.  2×21年末甲公司长期股权投资明细科目“损益调整”科目余额为540万元,“其他综合收益”科目余额为360万元

C.  购买日该项投资的初始投资成本为12300万元

D.  购买日之前持有的被购买方的股权涉及的其他综合收益360万元,于购买日转入当期投资收益

解析:解析:选项A,“长期股权投资一投资成本”科目余额=18000×30%=5400(万元);选项B,“长期股权投资一损益调整”科目余额=1800×30%=540万元);“长期股权投资一其他综合收益”科目余额=1200×30%=360(万元);选项C,购买日该项投资的初始投资成本=6300+6000=12300(万元);选项D,购买日之前持有的被购买方的股权涉及其他综合收益的,应当在处置该项投资时将与其相关的其他综合收益转入投资收益。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-212c-1fe8-c0f5-18fb755e8800.html
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8.以下经营成果中,不属于企业收入的是()。

A.  施工企业建造合同取得的收入

B.  提供劳务取得的收入

C.  处置投资性房地产取得的收入

D.  出售无形资产取得的净收益

解析:解析:选项D,出售无形资产不属于日常活动,所以取得的净收益不属于收入,而是利得。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-1d5c-5338-c0f5-18fb755e8803.html
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6.企业发生的下列事项中,不会引起所有者权益总额变化的是( )。

A.  使用高危行业计提的安全生产费

B.  以低于成本价销售产品

C.  发行可转换公司债券

D.  提取法定盈余公积

解析:解析:选项A,分录为:借:专项储备 贷:银行存款、累计折旧专项储备属于所有者权益类科目,借记“专项储备”科目,会减少所有者权益总额;选项B,销售收入低于成本,产生亏损,会减少所有者权益总额;选项C,分录为:借:银行存款 贷:应付债券——可转换公司债券(面值) ——可转换公司债券(利息调整) 其他权益工具权益成分的公允价值记入“其他权益工具”科目,会增加所有者权益总额;选项D,分录为:借:利润分配——提取法定盈余公积 贷:盈余公积——法定盈余公积不影响所有者权益总额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-296f-f058-c0f5-18fb755e8805.html
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2.华东公司适用的所得税税率为25%。有关房屋对外出租资料如下:华东公司于2015年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用4年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值等于账面价值,均为600万元。转为投资性房地产核算后,能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,华东公司采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。该项投资性房地产在2015年12月31日的公允价值为900万元。2015年税前会计利润为1000万元。该项投资性房地产在2016年12月31日的公允价值为850万元。2016年税前会计利润为1000万元。假定该房屋自用时税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;企业2015年期初递延所得税负债余额为零。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计人应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计人应纳税所得额的金额。假定不存在其他差异。下列有关2016年12月31日所得税的会计处理,不正确的是()。

A.  2016年末“递延所得税负债”发生额为一3.125万元

B.  2016年递延所得税费用为3.125万元

C.  2016年应交所得税为253.125万元

D.  2016年所得税费用为250万元

解析:解析:2016年末投资性房地产的账面价值=850(万元);计税基础=750一750÷20X6=525(万元);应纳税暂时性差异余额=850一525=325(万元);2016年末“递延所得税负债”余额=325X25%=81.25(万元);2016年末“递延所得税负债”发生额=81.25一84.375=一3.125(万元),为递延所得税收益,所以选项B错误;2016年应交所得税=(1000+50一750÷20)X25%=253.125(万元);或[1000一(325一337.5)]X25%=253.125(万元);2016年所得税费用=253.125一3.125=250(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-2bbf-04c0-c0f5-18fb755e8809.html
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1.【多项选择题】下列各项中,属于政府单位财务会计要素的有()。

A. 收入

B. 利润

C. 资产

D. 所有者权益

解析:解析:政府单位财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入和费用。选项B和D不属于政府单位财务会计要素。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-34cd-b2c8-c0f5-18fb755e8803.html
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14.【多项选择题】2020年1月1日,甲公司与乙公司签订租赁合同,乙公司将其一台机器设备租赁给甲公司,租期为10年,租金于每年年末支付,并按以下方式确定:第1年,租金是可变的,根据该机器在第1年的实际产能确定;第2年至10年,每年的租金根据该机器在第1年的实际产能确定,即,租金将在第1年年末转变为固定付款额。在租赁期开始日,甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款年利率为5%。假设在第1年年末,根据该机器在第1年的实际产能所确定的租赁付款额为每年20万元。已知(P/A,5%,9)=7.1078,假定不考虑其他因素,以下有关甲公司相关会计处理正确的有()。

A.  租赁期开始日,甲公司确认的租赁负债为0

B.  租赁期开始日,甲公司确认的租赁负债为200万元

C.  第1年年末,甲公司确认的租赁负债账面价值为142.16万元

D.  第1年年末,甲公司确认的租赁负债--未确认融资费用金额为37.84万元

解析:解析:在租赁期开始时,由于未来的租金尚不确定,因此甲公司的租赁负债为0,选项A正确,选项B错误;第1年年末,租金的潜在可变性消除,成为实质固定付款额(即每年20万元),因此甲公司应基于变动后的租赁付款额重新计量租赁负债,并采用不变的折现率(即5%)进行折现。在支付第1年的租金之后,尚未支付的租赁付款额在第1年末的现值=20×(P/A,5%,9)=20×7.1078=142.16(万元),选项C正确;第1年年末甲公司确认租赁负债--未确认融资费用金额=180-142.16=37.84(万元),选项D正确。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe7-27c2-c910-c0f5-18fb755e8800.html
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