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中级会计-中级会计实务(官方)
3,069
多选题

A公司2011年度发生了4000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除.2011年度A公司实现销售收入20000万元,会计利润为10000万元.A公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项.A公司2011年年末应确认().

A
 递延所得税负债250万元
B
 应交所得税2750万元
C
 所得税费用2500万元
D
 递延所得税资产250万元

答案解析

正确答案:BCD

解析:

解析:该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产,账面价值=0;计税基础=4000-20000×15%=1000(万元);属于可抵扣暂时性差异,递延所得税资产=1000×25%=250(万元);应交所得税=(10000+1000)×25%=2750(万元);所得税费用=2750-250=2500(万元)。

相关知识点:

广告费税会处理及所得税计算

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