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中级会计-中级会计实务(官方)
3,069
单选题

甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×7年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为33%,已知自20×8年1月1日起,适用的所得税率变更为25%.20×7年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:本期计提国债利息收入500万元;年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;年末持有的其他权益工具投资公允价值上升100万元.假定20×7年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司20×7年确认的所得税费用为()万元.

A
660
B
1060
C
1035
D
627

答案解析

正确答案:C

解析:

解析:税法规定国债利息收入不纳税,因此要调减;税法上也不认可公允价值变动损益,这里交易性金融资产公允价值上升,也需要纳税调减,所以应交所得税=(4000-500-1500)×33%=660(万元)递延所得税负债=(1500+100)×25%=400(万元)其他权益工具投资的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。借:所得税费用1035其他综合收益25贷:应交税费——应交所得税660递延所得税负债400

相关知识点:

利润税率变更,确认所得税用

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