答案:答案:1.(1)Ⅲ级围岩=970+880=1850m;Ⅲ级围岩长度所占比例=1850/2725≈67.9%。(2)Ⅳ级围岩=210+150+120+170=650m;Ⅳ级围岩长度所占比例=650/2725≈23.9%。(3)Ⅴ级围岩=60+100+65=225m;Ⅴ级围岩长度所占比例=225/2725≈8.3%。2.该隧道围岩的施工方法:(1)Ⅲ级围岩适宜采用全断面法、台阶法。(2)Ⅳ级围岩适宜采用台阶法。3.(1)隧道进口工作区域开挖支护所需工期:970/135+(210+150)/95+60/50=12.2个月。(2)隧道出口工作区域开挖支护所需工期:880/135+(120+170)/95+(100+65)/50=12.9个月。由于进、出口同时进行施工,所以,以工期长者为开挖工期。(3)隧道施工工期:2+12.9+1+1+3=19.9个月。4.隧道开挖横断面示意图如图8所示。该隧道采用环形开挖预留核心土法,各工序正确排序为:①→③→②→④→⑥→⑤→⑦→⑧。
答案:答案:1.(1)Ⅲ级围岩=970+880=1850m;Ⅲ级围岩长度所占比例=1850/2725≈67.9%。(2)Ⅳ级围岩=210+150+120+170=650m;Ⅳ级围岩长度所占比例=650/2725≈23.9%。(3)Ⅴ级围岩=60+100+65=225m;Ⅴ级围岩长度所占比例=225/2725≈8.3%。2.该隧道围岩的施工方法:(1)Ⅲ级围岩适宜采用全断面法、台阶法。(2)Ⅳ级围岩适宜采用台阶法。3.(1)隧道进口工作区域开挖支护所需工期:970/135+(210+150)/95+60/50=12.2个月。(2)隧道出口工作区域开挖支护所需工期:880/135+(120+170)/95+(100+65)/50=12.9个月。由于进、出口同时进行施工,所以,以工期长者为开挖工期。(3)隧道施工工期:2+12.9+1+1+3=19.9个月。4.隧道开挖横断面示意图如图8所示。该隧道采用环形开挖预留核心土法,各工序正确排序为:①→③→②→④→⑥→⑤→⑦→⑧。
A. 了解和检查主要包括调查、检查质量试验检测报告、施工日志,施工工艺流程、施工机械情况以及气候情况等
B. 了解和检查是在检测与试验基础上进行的
C. 检测与试验,主要是检验该缺陷工程的有关技术指标,以便准确找出产生缺陷的原因,检测和试验的结果将作为确定缺陷性质的主要依据
D. 专门调研法由于对缺陷问题的妥善解决作用重大,因此经常被采用
E. 采用专门调研法时,参与调查的专家或专题调查组由承包人组织
解析:解析:质量缺陷性质的确定,是最终确定缺陷问题处理办法的首要工作和根本依据。一般通过下列方法来确定缺陷的性质:(1)观察现场情况和查阅记录资料。是指对有缺陷的工程进行现场情况、施工过程、施工设备和施工操作情况等进行现场观察和检查。主要包括查阅试验检测报告、施工技术资料、施工过程记录、施工日志、施工工艺流程、施工方案、施工机械运转记录等相关记录,同时在特殊季节关注天气情况等。(2)检验与试验。通过检查和了解可以发现一些表面的问题,得出初步结论,但往往需要进一步的检验与试验来加以验证。检验与试验,主要是通过检查、测量与该缺陷工程的有关技术指标,以便准确找出产生缺陷的原因。检测和试验的结果将作为确定缺陷性质和制定随后的处理措施的主要依据。(3)这种专题研究,对缺陷问题的妥善解决作用重大,因此经常被采用。
A. 光轮振动压路机
B. 羊足振动压路机
C. 轮胎压路机
D. 静碾钢轮压路机
解析:解析:此题以桩基础施工为背景,主要考查钻孔灌注桩的施工技术要求。钻孔常用的方法有很多,其中正反循环钻机的适用范围基本相同,反循环的排渣能力要比正循环排渣能力强,不仅排渣干净,而且颗粒比较大的钻渣也可以排出来,相对比,选用反循环更好一些。目前反循环钻机应用比较多。钻孔的直径、深度和孔形直接关系到成柱质量,是钻孔桩成败的关键。为此,除了钻孔过程中严谨操作、密切观测监督外,在钻孔达到设计要求深度后,应采用适当器具对孔深、孔径和孔的倾斜度进行检测,符合设计及规范要求后,方可清孔。灌注水下混凝土时,首批混凝土的数量应能满足导管首次埋置深度(≥1.0m)和填充导管底部的需要。首批混凝土拌和物下落后,混凝土应连续灌注,导管的埋置深度宜控制在2~6m。混凝土拌合物应具有良好的和易性,灌注时应能保持足够的流动性,塌落度宜为18~22cm。
A. 吊装
B. 搁置
C. 悬挂
D. 安装
E. 临时连接
解析:解析:【内容考查】此题考查拱桥缆索吊装施工。【选项分析】预制的拱肋(箱),一般均有起吊、安装等过程,因此必须对吊装、搁置、悬挂、安装等状况下的拱肋进行强度验算,以保证拱肋(箱)的安全施工。拱肋如采用卧式预制,还需验算平卧运输或平卧起吊时截面的侧向应力。
A. 压实
B. 砂浆强度
C. 宽度
D. 平整度
解析:解析:石方路基实测项目有:压实、弯沉,纵断高程、中线偏位、宽度、平整度、横坡、边坡坡度和平顺度。
A. 木底模
B. 混凝土底模
C. 钢板底模
D. 浆砌片石底模
解析:解析:【内容考查】此题考查预制梁场布设。【选项分析】底模宜采用通长钢板,不得采用混凝土底模。
解析:解析:弃土场的选择属于灵活运用类题目,考查频率成上升比例,此类题目需在掌握知识的基础上解决实际问题。在进行判断时,主要考虑周围地质水文情况和运距问题。本题的计算题目步骤较多,但并不难,注意系数换算。
A. 不良行为信息
B. 表彰奖励类良好行为信息
C. 自有及租赁设备基本情况
D. 资质、资格情况
E. 信用评价信息
解析:解析:公路建设市场信用信息包括公路建设从业单位基本信息、表彰奖励类良好行为信息、不良行为信息和信用评价信息。
A. 10m
B. 12m
C. 13m
D. 15m
解析:解析:【内容考查】此题考查桥梁下部结构分类。【选项分析】拱桥轻型桥台适用于13m以内的小跨径拱桥和桥台水平位移量很小的情况。
A. 土方调配
B. 路上与基地统筹兼顾
C. 布置好运料线
D. 按均衡流水法组织施工
解析:解析:路基工程施工组织设计重点考虑:确定施工方法和土方调配;编制施工进度计划;确定工地施工组织;规定各工程队施工所需的机械数量。