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9【判断题】用人单位招用劳动者,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物,但可以扣押劳动者的居民身份证和其他证件。()

答案:B

解析:解析:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

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1.甲房地产开发公司将开发的W住宅项目全部对外售出,取得不含增值税销售收入9000万元,扣除项目金额5900万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。计算甲房地产开发公司销售W住宅项自应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/000611df-5622-9898-c002-c198c2940539.html
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2.甲企业2021年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过工资、薪金总额的14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2021年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()。
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1.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-2628-c0f5-18fb755e8812.html
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3.根据增值税法律制度的规定,境外P国W公司发生的下列业务中,属于在境内销售无形资产或者不劫产的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/000611df-5622-9898-c002-c198c2940529.html
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7【判断题】印花税同一应税凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳印花税额,按相加后的合计税额贴花;如未分别记载金额,按税率高的计税贴花。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4d38-c0f5-18fb755e8819.html
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9.根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税征收管理的表述中,不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-2a10-c0f5-18fb755e880b.html
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1.根据会计法律制度的规定,下列关于单位分立后会计档案处置的表述中,不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-daa8-c0f5-18fb755e8800.html
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6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-b388-c0f5-18fb755e8806.html
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2.纳税人假报出口,取得国家出口退税款的行为,属于()。
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1.关于减免税,下列正确的说法有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-7f50-c0f5-18fb755e881d.html
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9【判断题】用人单位招用劳动者,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物,但可以扣押劳动者的居民身份证和其他证件。()

答案:B

解析:解析:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

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相关题目
1.甲房地产开发公司将开发的W住宅项目全部对外售出,取得不含增值税销售收入9000万元,扣除项目金额5900万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。计算甲房地产开发公司销售W住宅项自应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是()。

A.  (9000-5900)*40%-5900*5%

B.  9000*40%-5900*5%

C.  (9000-5900)*40%

解析:根据题目信息,首先计算应纳土地增值税的销售额为(9000-5900)*40%=1240万元,然后再根据速算扣除系数计算应纳土地增值税税额为5900*5%=295万元,所以正确的算式为(9000-5900)*40%-5900*5%。

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2.甲企业2021年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过工资、薪金总额的14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2021年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()。

A.  100×14%+1.5=15.5(万元)

B.  14+100×8%=22(万元)

C.  18+1.5=19.5(万元)

D.  18+100×8%=26(万元)

解析:解析:(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予扣除14万元;(2)职工教育经费税前扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额税前扣除;(3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。【提示】此类知识点可在《考点汇编-具体扣除标准》进行学习。

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1.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。

A.  房地产的出租

B.  国有土地使用权的转让

C.  国有土地使用权的出让

D.  房地产的继承

解析:解析:出租房地产,未发生房产产权转移,不属于土地增值税的征税范围;土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等无偿转让的房地产不征税。

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3.根据增值税法律制度的规定,境外P国W公司发生的下列业务中,属于在境内销售无形资产或者不劫产的有()。

A.  将其在境内使用的经销权转让拾境内乙公司

B.  将其位于P国的办公大楼出售给境内丁公司

C.  向境内甲公同转让-项完全在境内使用的专利

D.  向境外Q国的丙公司销售位于境内的办公楼

解析:解析:选项B,所销售的不动产在境外,不属于在境内销售不动产。综上,本题应选ACD。

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7【判断题】印花税同一应税凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳印花税额,按相加后的合计税额贴花;如未分别记载金额,按税率高的计税贴花。()

解析:解析:印花税同一应税凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳印花税额,按相加后的合计税额贴花;如未分别记载金额,按税率高的计税贴花。2

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9.根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税征收管理的表述中,不正确的是()。

A.  纳税人因经常发生房地产转让而难以在每次转让后申报的,经税务机关审核同意后,可以按月或按季定期进行纳税申报

B.  纳税人采取预售方式销售房地产的,税务机关应当在项目全部竣工后征缴税款

C.  土地增值税纳税人发生应税行为应向房地产所在地主管税务机关缴纳税款

D.  房地产所在地,是指房地产的坐落地

解析:解析:纳税人采取预售方式销售房地产的,对在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,税务机关可以预征土地增值税。【提示】此类知识点可在《考点汇编-征收管理》进行学习。

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1.根据会计法律制度的规定,下列关于单位分立后会计档案处置的表述中,不正确的是()。

A.  单位分立后原单位存续的,其会计档案应当由分立后的存续方统一保管

B.  单位分立后原单位解散的,其会计档案可以经各方协商后由其中一方代管

C.  因业务移交其他单位办理所涉及的会计档案,应当由承接业务单位保管

D.  单位分立中未结清的会计事项所涉及的会计凭证,应当单独抽出由业务相关方保存

解析:解析:单位因业务移交其他单位办理所涉及的会计档案,应当由原单位保管,承接业务单位可以查阅、复制与其业务相关的会计档案。

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6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。

A.  银行汇票不能用于个人款项结算

B.  银行汇票不能支取现金

C.  银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月

D.  银行汇票必须按出票金额付款

解析:解析:(1)选项A:单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;(2)选项B:银行汇票可以用于转账,填明现金"字样的银行汇票也可以用于支取现金;(3)选项D:银行汇票按不超过出票金额的实际结算金额办理结算。【提示】此类知识点可在《考点汇编—银行汇票》进行学习。"

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2.纳税人假报出口,取得国家出口退税款的行为,属于()。

A.  逃税行为

B.  欠税行为

C.  骗税行为

D.  抗税行为

解析:解析:骗税行为是指纳税人以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的行为。故选C。【提示】此类知识点可在《考点汇编—税务管理相对人违反税收法律制度的法律责任》进行学习。

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1.关于减免税,下列正确的说法有()。

A.  税法直接规定的长期减免税项目,属于减免税具体情况

B.  依法给予的一定期限内的减免税措施,期满之后仍应按规定纳税属于减免税

C.  纳税人享受减税、免税待遇的,在减免税期间应当按照规定办理纳税申报。

D.  制定减免税这种特殊规定,体现了国家鼓励和支持某些行业或项目发展的税收政策发挥税收调节经济的作用

解析:解析:税收优惠,是指国家运用税收政策在税收法律、行政法规中规定对某一部分特定企业和课税对象给予减轻或免除税收负担的一种措施。税法规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。

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