5.对于符合规定的行政复议申请,自()即为受理。受理行政复议申请,应当书面告知申请人。
A. 复议机关收到之日
B. 行政复议提出之日
C. 复议机关收到5日内
D. 行政复议提出5日内
解析:解析:对于符合规定的行政复议申请,自复议机关收到之日即为受理。受理行政复议申请,应当书面告知申请人。【提示】此类知识点可在《考点汇编—税务行政复议申请与受理、审查与决定》进行学习。
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1.销售收入为1000万元,实际发生的业务招待费用为6万元,实际发生额的60%扣除,不超过销售收入的5‰,准予扣除的业务招待费为()。
解析:解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
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21.下列法律行为中属于非意思表示行为的有()。
A. 购买人身保险
B. 发布行政命令
C. 拾得遗失物
D. 发现埋藏物
解析:解析:根据行为是否通过意思表示所作的分类。意思表示行为,又称表示行为,是指行为人基于意思表示而作出的具有法律意义的行为,例如,签订合同;非意思表示行为,是指非经行为者意思表示而是基于某种事实状态即具有法律效果的行为,如拾得遗失物、发现埋藏物等。
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1.某啤酒厂8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)
A. 88000
B. 190400
C. 100000
D. 616000
解析:根据题目中的信息,乙类啤酒销售量为400吨,每吨出厂价格为2800元,乙类啤酒的定额税率为220元/吨。题目要求计算该啤酒厂应纳消费税税额。正确的计算公式是:销售量×定额税率。根据这个公式,答案A是正确的。
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1.2019年8月,居民个人潘某在出版社出版专著一本,获得稿酬所得50000元。已知:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额,其中,稿酬所得的收入额减按70%计算;劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;稿酬所得适用的个人所得税税率为20%。下列关于出版社预扣预缴潘某稿酬所得个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A. 50000×20%=10000(元)
B. 50000×(1-20%)×20%=8000(元)
C. (50000-800)×70%×20%=6888(元)
D. 50000×(1-20%)×70%×20%=5600(元)
解析:解析:稿酬的收入额=50000×(1-20%)=40000(元),预扣预缴应纳税所得额=40000×70%=28000(元),预扣预缴个人所得税=28000×20%=5600(元)。
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12【题干】甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年4月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入850.2万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入76.3万元;(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2008年4月购入,购入价为40万元;(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额65万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为13.08万元。已知:交通运输服务增值税适用税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题3】【不定项选择题】甲公司2019年4月应纳增值税为()。
A. 20.3万元
B. 11.7万元
C. 20万元
D. 7万元
解析:解析:本月的销项税额为76.5万元,销售自己使用过固定资产的应纳增值税为2000元,也就是0.2万元,本月可以抵扣的进项税额为65万元;由于购买客车、货车用柴油,取得的加油站开具的增值税普通发票,进项税额不得抵扣。因此,甲公司2018年9月应纳增值税=76.5+0.2-65=11.7(万元)。
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1.甲便利店为增值税小规模纳税人,2019年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A. 【103000+721÷(1+3%)】×3%=3111元
B. (103000+721)×3%=3111.63元
C. 【103000÷(1+3%+721)】×3%=3021.63元
D. (103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元
解析:解析:甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元3
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5.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,免征船舶吨税的是()。
A. 养殖渔船
B. 警用船舶
C. 非机动驳船
D. 吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶
解析:解析:选项ABD免征船舶吨税。【提示】此类知识点可在《考点汇编-船舶吨税》进行学习。
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1【判断题】当事人对税务机关和处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院提起诉讼。()
解析:解析:当事人对税务机关和处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院提起诉讼。
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33【题干】甲酒店为增值税一般纳税人。主要从事餐饮住宿等服务。2019年4月有关经营情況如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值棁销售额636000元,为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额10900元。(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。(6)购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额9120元,向农户购进自产农产品用于餐饮服务农产品收购发票注明买价29700元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额6080元。(7)上期留抵税额3200元。已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物増值税税率为13%,农产品扣除率为9%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。【问题1】【不定项选择题】计算甲酒店当月为乙公司提供晚宴增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A. 0
B. 2650×6%=159元
C. 2650÷(1+6%)×6%=150元
D. 2650÷(1-6%)×6%=169.15元
解析:解析:无偿为乙公司员工提供的晚宴服务视同销售,按照平均价格计算增值税。
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