A、 劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,经用人单位提出拒不改正而由用人单位解除劳动合同的
B、 劳动者因用人单位未及时足额支付劳动而解除劳动合同的
C、 劳动者严重违反用人单位规章制度而由用人单位解除劳动合同的
D、 劳动者违反服务期的定解除劳动合同的
答案:D
解析:解析:用人单位仅可在”服务期”及”竞业限制”中与劳动者约定违约金。
A、 劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,经用人单位提出拒不改正而由用人单位解除劳动合同的
B、 劳动者因用人单位未及时足额支付劳动而解除劳动合同的
C、 劳动者严重违反用人单位规章制度而由用人单位解除劳动合同的
D、 劳动者违反服务期的定解除劳动合同的
答案:D
解析:解析:用人单位仅可在”服务期”及”竞业限制”中与劳动者约定违约金。
A. 20-6-3-2-2.4-2.4=4.2
B. 20-6-3-1.2-2.4-2.4=5
C. 20-6-3-1.2-2.4=7.4
D. 20-6-3-2-2.4=6.6
解析:解析:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其.他扣除后的余额为应纳税所得额;居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等属于专项扣除项目,可据实在税前扣除;纳税人发生的首套住房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每年12000元标准定额扣除;纳税人的子女接受学前教育和全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除,李某两个女儿的子女教育支出税前准予扣除24000元;纳税人赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除,李某父母年龄均不足60岁,不得在税前扣除赡养支出。故李某税前扣除项目合计=6+3+1.2+2.4=12.6(万元)。应纳税所得额=20-12.6=7.4(万元)【提示】此类知识点可在《考点汇编-个人所得税应纳税所得额的确定》进行学习。
A. 有偷税、骗税前科的
B. 拒不提供纳税资料的
C. 按规定应设置账簿而未设置的
D. 虽设置账簿,但是账目混乱,难以查账的
解析:解析:税务机关有权”核定”纳税人应纳税额的情形包括:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
A. 3200×3×1.5=14400(元)
B. 3200×3×2=19200(元)
C. 11000×2=22000(元)
D. 11000×1.5=16500(元)
解析:解析:经济补偿金=工作年限×月工资=3200×3×1.5=14400(元)工作年限6个月以上不满1年的,按1年计算,不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。郑某工作时间为一年零三个月,工作年限按1.5计算。劳动者月工资高于本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付。当地上年度职工月平均工资3倍为9600(3200×3)。
A. 甲公司应与钱某订立2年以上的固定期限劳动合同
B. 甲公司应为钱某向社会保险经办机构申请办理社会保险登记
C. 甲公司可以非全日制用工的形式招用钱某
D. 甲公司是用人单位
解析:解析:选项A,劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同;选项B,用人单位应为劳动者办理社保登记;选项C,劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者;选项D,劳务派遣单位是用人单位。
A. (3000-120-800-800)×10%=128(元)
B. (3000-120-800)×10%=208(元)
C. (3000-120-1000)×10%=188(元)
D. (3000-120-1000-800)×10%=108(元)
解析:解析:财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的可扣除税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800〕×税率;王某当月出租住房应缴纳个人所得税=(3000-120-800-800)×10%=128(元)。【提示】此类知识点可在《考点汇编-个人所得税应纳税额的计算》进行学习。
A. 个人所得税税款支出
B. 用于个人和家庭的支出
C. 业主的工资薪金支出
D. 支付给从业人员合理的工资薪金
解析:解析:个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除。
A. 25
B. 50
C. 75
D. 100
解析:解析:符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得(收入减费用)不超过500万元的部分,免征所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税。技术转让所得应纳税额=(900(技术收入)-200(技术支出)-500(技术转让免税所得))×25%÷2=25(万元)不包括技术收入的其余收入应纳税额=【3000(收入总额)-400(不征税收入)-900(技术收入)-1600(不包括技术支出的总支出)】×25%=25(万元)。应纳税额=25+25=50(万元)
A. 国务院税务主管部门
B. 各地税务局
C. 税收征收管理相对人
D. 相关单位和部门
解析:解析:税收征收管理法的适用对象包括:税收征收管理主体、税收征收管理相对人、相关单位和部门。其中,国务院税务主管部门主管全国税收征收管理工作。各地税务局应当按照国务院规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。
A. 国债利息收入
B. 烈属的所得
C. 军人的转业费
D. 国有企业职工从破产企业取得的一次性安置费收入
解析:解析:本题考核个人所得税的税收优惠。选项A、C属于免税项目,选项D属于暂免征税项目,选项B属于减税项目。
A. 对会计专业技术人员参加继续教育情况实行登记管理
B. 参加继续教育实行学分制管理,每年参与学分不得少于90学分
C. 不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作当年参加继续教育
D. 参加继续教育情况作为会计专业技术人员考核评价、岗位聘用的重要依据
解析:解析:不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作次年参加继续教育,C选项错误。