1.甲工厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批实木地板移交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得不含税销售额77.22万元。实木地板的消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。
A. 1.54万元
B. 1.8万元
C. 3.86万元
D. 5.32万元
解析:解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。77.22×5%=3.86(万元)。
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15.法律责任是指对违反国家税法规定的行为人采取的处罚措施。一般包括违法行为和因违法而应承担的法律责任两部分内容。()
解析:解析:题目表述正确。【提示】此类知识点可在《考点汇编—税法要素》进行学习。
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8【题干】A公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球的生产与销售,2020年4月有关经营活动如下:(1)4月8日将10套高尔夫球具赊销给B公司,双方未订立书面合同,A公司于4月9日开具了增值税专用发票,注明价款500000元;A公司于4月12日发出货物,B公司于4月20日支付货款。(2)A公司对外转让一台自己使用过的生产设备,取得含税转让价339000元,该固定资产于2009年7月1日购进。(3)A公司采取以旧换新销售高尔夫球具60套,旧高尔夫球具作价26000元/套(不含税),新高尔夫球具作价50000元/套(不含税)。(4)A公司将100套高尔夫球具用于职工福利,同类高尔夫球具含税的售价为56500元/套。已知:增值税税率为13%,高尔夫球具适用消费税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题2】【不定项选择题】上述事项(2)中A公司应缴纳的增值税是( )。
A. 339000×13%=44070(元)
B. 339000÷(1+3%)×2%=6582.52(元)
C. 339000÷(1+3%)×3%=9873.78(元)
D. 339000÷(1+13%)×13%=39000(元)
解析:解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日购进或自制的固定资产,按照使用税率征收增值税。
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1.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。
A. 市政街道公共用地
B. 国家机关自用的土地
C. 企业生活区用地
D. 公园自用的土地
解析:解析:企业生活区用地属于经营用地,征收城镇土地使用税。
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1.下列各项中,属于票据行为的有()。
解析:解析:票据行为是指票据当事人以发生票据债务为目的、以在票据上签名或盖章为权利义务成立要件的法律行为。票据行为包括出票、背书、承兑和保证。
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1.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应按照”利息、股息、红利”项目计征个人所得税的是()。
A. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B. 房屋买受人在未办理房屋产权证的情况下,按照与房地产公司约定条件在一定时期后无条件退房而取得的补偿款
C. 个人经政府有关部门批准取得执照,从事办学咨询活动取得的所得
D. 从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
解析:解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得、个人经政府有关部门批准取得执照,从事办学咨询活动取得的所得、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入应按照”经营所得”计征个人所得税。房屋买受人在未办理房屋产权证的情况下,按照与房地产公司约定条件(如对房屋的占有、使用、收益和处分权进行限制)在一定时期后无条件退房而取得的补偿款,应按照”利息、股息、红利所得项目缴纳个人所得税,税款由支付补偿款的房地产公司代扣代缴。
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7【判断题】电力公司向发电企业收取的过网费,应当征增值税。( )
解析:解析:正确。本题考核增值税征税范围的特殊规定。电力公司向发电企业收取的过网费属于增值税征税范围,应当征增值税。1
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30.纳税人履行纳税义务,既可以作为法律关系的内容,也可以作为法律关系的客体。()
解析:解析:履行纳税义务,属于积极义务,也是积极行为,因此既可以作为法律关系的内容,也可以作为法律关系的客体。【提示】此类知识点可在《考点汇编—法律关系的客体》进行学习。
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26【题干】中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2012年12月收入情况如下:(1)基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴1000元,差旅费津贴300元。(2)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。(3)企业债券利息3500元,1年期储蓄存款利息500元。(4)摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。(5)应邀到某职业培训机构授课3次,每次讲课费10000元。提示:计算个人所得税暂不考虑专项附加扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列1-4小题。【问题3】【不定项选择题】关于王某讲课费收入额的下列表述中,正确的是()。
A. 分三次缴纳,每次应缴纳所得额:(10000-5000)×3=15000元
B. 分三次缴纳,每次应缴纳所得额:30000×(1-20%)=24000元
C. 分一次缴纳,每次应缴纳所得额:30000-5000=25000元
D. 分一次缴纳,每次应缴纳所得额:30000×(1-20%)=24000元
解析:解析:属于同一事项连续取得的收入,以1个月内取得的收入为一次。
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7【判断题】舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征收范围。()
解析:解析:该说法正确。
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