多选题
11【题干】甲建筑公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑工程施工及活动板房的生产和安装业务.2019年10月有关经营情况如下:(1)承建的P酒店项目当月竣工结算,取得含增值税工程款2180万元,另取得奖励款21.8万元.P酒店项目适用一般计税方法计税.(2)承建的Q住宅项目当月竣工结算,取得含增值税工程款5150万元;支付含增值税分包款1030万元,取得增值税普通发票注明税额30万元.Q住宅项目选择简易计税方法计税.(3)购进P酒店项目用工程材料,取得增值税专用发票注明税额130万元.(4)支付Q住宅项目的劳务派遣服务费,取得増值税专用发票注明税额0.36万元.(5)进口专用设备共用于P酒店项目和Q住宅项目取得海关进口增值税专用缴款书注明税额52万元.(6)销售自产活动板房同时提供安装服务,取得活动板房含增值税价款147.804万元、安装服务含增值税价款43.1095万元.已知:销售货物增值税税率为13%,销售建筑服务增值税税率为9%,增值税征收率为3%,取得的扣税凭证均符合抵扣规定.要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题.【问题3】【不定项选择题】甲建筑公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是().
A
购进P酒店项目用工程材料的进项税额130万元
B
进口专用设备的进项税额52万元
C
支付分包款的进项税额30万元
D
支付Q住宅项目劳务派遣服务费的进项税额0.36万元
答案解析
正确答案:AB
解析:
解析:(1)选项B:进口的专项设备兼(混)用于一般计税方法项目和简易计税方法项目,其进项税额可以全部抵扣;(2)选项C:支付分包款取得的是增值税普通发票,不属于增值税的合法扣税凭证,不得抵扣进项税额;(3)选项D:由于该劳务派遣服务用于简易计税方法项目,不得抵扣进项税额。
相关知识点:
甲建筑公司进项税额抵扣要点记好
相关题目
单选题
我国的消费税主要在生产和委托加工环节课征,实行单一环节征税,批发、零售等环节一律不征收消费税.()
单选题
烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,照章缴纳消费税.()
单选题
舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征收范围.()
单选题
2021年6月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元.已知红酒增值税税率为13%,消费税税率为10%.甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额=(45.2+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%=4.3(万元).()
单选题
纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款征收消费税()
单选题
某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税()
单选题
委托方将委托加工收回的应税消费品销售的,需按规定缴纳消费税,并且准予扣除受托方已代收代缴的消费税()
单选题
根据消费税法律制度的规定,宝石坯应按规定征收消费税()
单选题
纳税人将自产的高档美白精华移送连续生产高档粉饼,移送时应当缴纳消费税.()
单选题
20【判断题】高档手表采用从量计征方法计缴消费税.()
