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1.一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是()。

A、 24个月

B、 12个月

C、 36个月

D、 18个月

答案:C

解析:解析:一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按简易办法计税,选择简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

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1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票出票金额和实际结算金额的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-9448-c0f5-18fb755e881d.html
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13【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2019年4月有关经济业务如下:(1)购进生产原材料取得增值税专用发票注明税额13万元,另支付运输费取得增值税专用发票注明税额0.3万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.2万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价226万元,另收取包装费2.26万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备,取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为13%,提供交通运输业服务增值税为9%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题3】【不定项选择题】甲公司当日销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-44b8-c0f5-18fb755e8805.html
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33【题干】甲酒店为增值税一般纳税人。主要从事餐饮住宿等服务。2019年4月有关经营情況如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值棁销售额636000元,为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额10900元。(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。(6)购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额9120元,向农户购进自产农产品用于餐饮服务农产品收购发票注明买价29700元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额6080元。(7)上期留抵税额3200元。已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物増值税税率为13%,农产品扣除率为9%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。【问题3】【不定项选择题】计算甲酒店当月销售商品增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-5070-c0f5-18fb755e8806.html
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1.根据劳动合同法律制度的规定,劳动者不需要通知用人单位即可解除劳动合同的情况有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c5cf-ade8-c0f5-18fb755e8812.html
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8.根据《会计法》的规定,单位负责人对依法履行职责的会计人员实行打击报复的,除对单位负责人依法进行处罚外,对遭受打击报复的会计人员还应采取补救措施。下列各项中,属于补救措施的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c187-f9e8-c0f5-18fb755e8809.html
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1.甲公司2017年度取得销售货物收入600万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出7万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-c7b0-c0f5-18fb755e8812.html
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13.会计人员私设会计账簿的行为,情节严重的,5年内不得从事会计工作。()
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34.下列属于基本医疗保险覆盖范围的有()。
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1.2018年3月1日,张某向H银行申领了一张贷记卡,6月1日张某使用该贷记卡通过ATM机器取现1000元。下列关于张某申领、使用该贷记卡的表述中,符合支付结算法律制度规定的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-a000-c0f5-18fb755e8816.html
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3【判断题】法的国家强制力表现为对违法者采取国家强制措施。( )
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1.一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按照简易办法计税,选择简易办法计算缴纳增值税后一定期限内不得变更,该期限是()。

A、 24个月

B、 12个月

C、 36个月

D、 18个月

答案:C

解析:解析:一般纳税人销售自产的特殊货物,可选择按简易办法计税,选择简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

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相关题目
1.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票出票金额和实际结算金额的表述中,正确的是()。

A.  出票金额低于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算

B.  出票金额低于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算

C.  出票金额高于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算

D.  出票金额高于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算

解析:解析:选项A、B,实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理;选项C、D,实际结算金额低于出票金额的,银行应按照实际结算金额办理结算,多余金额由出票银行退交申请人。1

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13【题干】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2019年4月有关经济业务如下:(1)购进生产原材料取得增值税专用发票注明税额13万元,另支付运输费取得增值税专用发票注明税额0.3万元。(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.2万元。(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运输费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价226万元,另收取包装费2.26万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备,取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:货物增值税税率为13%,提供交通运输业服务增值税为9%,销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:【问题3】【不定项选择题】甲公司当日销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.  【226+2.26÷(1+13%)】×13%=29.64万元

B.  226÷(1+13%)×13%=26万元

C.  226×13%=29.38万元

D.  (226+2.26)÷(1+13%)×13%=26.26万元

解析:解析:销售装修板材取得含税价226万元,另收取包装费2.26万元。均为含税价,需作价税分离,得出不含税销售额后乘以税率可得应纳增值税税额。

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33【题干】甲酒店为增值税一般纳税人。主要从事餐饮住宿等服务。2019年4月有关经营情況如下:(1)酒店餐饮部和客房部提供餐饮住宿服务,取得含增值棁销售额636000元,为答谢长期合作伙伴乙公司,甲酒店为乙公司员工提供一次免费晚宴,同类晚宴的平均含增值税价格为2650元。(2)酒店美容部提供美容美发服务取得含增值税销售额28620元。(3)酒店停车场提供车辆停放服务取得含增值税销售额10464元。(4)酒店建筑物广告位出租取得含增值税销售额10900元。(5)酒店商品部销售商品取得含增值税销售额180800元,另收取包装费1130元。(6)购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额9120元,向农户购进自产农产品用于餐饮服务农产品收购发票注明买价29700元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额6080元。(7)上期留抵税额3200元。已知:生活服务增值税税率为6%,销售货物増值税税率为13%,农产品扣除率为9%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。【问题3】【不定项选择题】计算甲酒店当月销售商品增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.  (180800+1130)÷(1+13%)×13%=20930元

B.  180800×13%+1130÷(1+13%)×13%=23634元

C.  (180800+1130)×13%=23650.9元

D.  180800÷(1+13%)×13%+1130×13%=20946.9元

解析:解析:包装费属于价外费用,并入销售额价税分离。甲酒店当月销售商品增值税销项税额=(180800+1130)÷(1+13%)×13%=20930元。

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1.根据劳动合同法律制度的规定,劳动者不需要通知用人单位即可解除劳动合同的情况有()。

A.  用人单位未及时足额支付劳动报酬的

B.  用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的

C.  用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的

D.  用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的

解析:解析:用人单位未及时足额支付劳动报酬的,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的:劳动者可以”随时通知”解除劳动合同;用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的:劳动者”不需要事先告知”即可解除劳动合同。

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8.根据《会计法》的规定,单位负责人对依法履行职责的会计人员实行打击报复的,除对单位负责人依法进行处罚外,对遭受打击报复的会计人员还应采取补救措施。下列各项中,属于补救措施的有()。

A.  警告

B.  恢复原有职务

C.  恢复原有级别

D.  恢复名誉

解析:解析:单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人员以降级、撤职、调离工作岗位、解聘或者开除等方式实行打击报复,构成犯罪的,依法追究刑事责任。尚不构成犯罪的,由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分。对受打击报复的会计人员,应当恢复其名誉和原有职务、级别。【提示】此类知识点可在《考点汇编—单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人员实行打击报复的法律责任》进行学习。

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1.甲公司2017年度取得销售货物收入600万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出7万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。

A.  6万元

B.  5万元

C.  4.2万元

D.  3万元

解析:解析:税前扣除限额=600×5‰=3(万元),税前扣除限额=7×60%=4.2(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3万元。

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13.会计人员私设会计账簿的行为,情节严重的,5年内不得从事会计工作。()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:违反国家统一的会计制度行为包括:(1)不依法设置会计账簿的行为;(2)私设会计账簿的行为;(3)未按照规定填制、取得原始凭证或者填制、取得的原始凭证不符合规定的行为;(4)以未经审核的会计凭证为依据登记会计账簿或者登记会计账簿不符合规定的行为;(5)随意变更会计处理方法的行为;(6)向不同的会计资料使用者提供的财务会计报告编制依据不一致的行为;(7)未按照规定使用会计记录文字或者记账本位币的行为;(8)未按照规定保管会计资料,致使会计资料毁损、灭失的行为;(9)未按照规定建立并实施单位内部会计监督制度,或者拒绝依法实施的监督,或者不如实提供有关会计资料及有关情况的行为;(10)任用会计人员不符合《会计法》规定的行为。会计人员违反上述行为的,情节严重的,5年内不得从事会计工作。故本题表述正确。【提示】此类知识点可在《考点汇编—违反国家统一的会计制度行为的法律责任》进行学习。

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34.下列属于基本医疗保险覆盖范围的有()。

A.  大学生

B.  国有企业职工

C.  国家机关工作人员

D.  领取失业保险的失业人员

解析:解析:基本医疗保险覆盖范围包含所有职工及职工以外的所有城乡居民。失业人员在领取失业保险期间免费享受基本医疗保险待遇。【提示】此类知识点可在《考点汇编—基本医疗保险/失业保险》进行学习。

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1.2018年3月1日,张某向H银行申领了一张贷记卡,6月1日张某使用该贷记卡通过ATM机器取现1000元。下列关于张某申领、使用该贷记卡的表述中,符合支付结算法律制度规定的是( )。

A.  张某所取1000元现金可以享受免息还款期待遇

B.  张某所取1000元现金可以享受最低还款额待遇

C.  张某办理该贷记卡时应向P银行交存一定金额的备用金

D.  6月1日张某使用该贷记卡取现1000元符合法律规定

解析:解析:贷记卡持卡人”非现金”交易可享受免息还款期和最低还款额待遇;张某申领的是”贷记卡”,不需交存备用金;贷记卡持卡人通过ATM自助机每卡每日累计取现不得超过1万元人民币。

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3【判断题】法的国家强制力表现为对违法者采取国家强制措施。( )

解析:解析:此说法正确。

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