A、 103×3%-1.3=1.79(万元)
B、 103÷(1+3%)×3%=3(万元)
C、 103÷(1+3%)×3%-1.6=1.4(万元)
D、 103×3%=3.09(万元)
答案:B
解析:解析:小规模纳税人取得增值税专用发票或普通发票均不得抵扣进项税额。题目中103万元是含税价,价税分离后乘征收率。
A、 103×3%-1.3=1.79(万元)
B、 103÷(1+3%)×3%=3(万元)
C、 103÷(1+3%)×3%-1.6=1.4(万元)
D、 103×3%=3.09(万元)
答案:B
解析:解析:小规模纳税人取得增值税专用发票或普通发票均不得抵扣进项税额。题目中103万元是含税价,价税分离后乘征收率。
A. 军人领取的转业费
B. 教师工资所得
C. 作家拍卖手稿所得
D. 工人取得的保险赔款
解析:解析:根据个人所得税法律制度的规定,保险赔款、军人的转业费和复员费属于免税项目。选项教师工资所得应按”工资、薪金所得”纳税;选项作家拍卖手稿所得属于提供著作权的使用所得,故应按”特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
A. 处以3000元以上5万元以下的罚款,并五年内不得从事会计工作
B. 处以3000元以上1万元以下的罚款,并五年内不得从事会计工作
C. 予以警告,并处以5000元以上10万元以下的罚款
D. 予以警告,并处以3000元以上10万元以下的罚款
解析:解析:根据规定:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任。有前款行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处五千元以上十万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处三千元以上五万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;对其中的会计人员,五年内不得从事会计工作。【提示】此类知识点可在《考点汇编—违反会计法律制度的法律责任》进行学习。
A. 会计控制
B. 归口管理
C. 单据控制
D. 预算控制
解析:解析:行政事业单位内部控制方法包括:不相容岗位相分离、内部授权审批控制、会计控制、财产保护控制、预算控制、归口管理、单据控制、信息内部公开。
A. 国际运输服务
B. 航天运输服务
C. 向境内单位提供技术开发服务
D. 向境外单位提供完全在境外消费的软件服务
解析:解析:选项C,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。
A. 3200×3×1.5=14400(元)
B. 3200×3×2=19200(元)
C. 11000×2=22000(元)
D. 11000×1.5=16500(元)
解析:解析:经济补偿金=工作年限×月工资=3200×3×1.5=14400(元)工作年限6个月以上不满1年的,按1年计算,不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。郑某工作时间为一年零三个月,工作年限按1.5计算。劳动者月工资高于本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付。当地上年度职工月平均工资3倍为9600(3200×3)。
A. 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税
B. 同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税
C. 同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
D. 同一作品再版取得的所得,应与第一次出版取得的稿酬合并为一次,计征个人所得税
解析:解析:同一作品再版取得的所得,应与第一次出版取得的稿酬合并为一次,计征个人所得税:同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。
A. 一般存款账户
B. 单位银行卡账户
C. 期货交易保证资金专户
D. 证券交易结算资金专户
解析:解析:一般存款账户、证券交易结算资金账户、期货交易保证资金专户和单位银行卡账户均不得支取现金。
A. 80000÷(1+4%)×2=1538.46(元)
B. 80000÷(1+13%)×13%=9203.54(元)
C. 80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)
D. 80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)
解析:解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。【提示】此类知识点可在《考点汇编—税率与征收率》进行学习。
A. 电脑
B. 张某和甲公司
C. 张某要求甲公司4月10日交货的权利
D. 甲公司要求张某按时付清全部价款
解析:解析:法律关系主体,是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人。本题中法律关系的主体为张某和甲公司。【提示】此类知识点可在《考点汇编—法律主体》进行学习。
A. 赵某应缴纳契税3万元
B. 赵某应缴纳契税4.8万元
C. 钱某应缴纳契税1.8万元
D. 钱某无需缴纳契税
解析:解析:赵某应缴纳的契税的应纳税额=100×3%=3万元;钱某应缴纳的契税的应纳税额=60×3%=1.8万元。【提示】此类知识点可在《考点汇编-应纳税额计算》进行学习。