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初级会计-经济法基础(官方)
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初级会计-经济法基础(官方)
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1.根据会计法律制度的规定,下列关于总会计师的表述中,不正确的是()。

A、 总会计师是主管本单位会计工作的行政领导,协助单位主要行政领导人工作,并直接对其负责

B、 总会计师是单位行政领导成员

C、 总会计师不属于会计专业职务

D、 国有企业、事业单位、股份制企业必须设置总会计师

答案:D

解析:解析:国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。2

初级会计-经济法基础(官方)
32【题干】2020年1月8日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员。1月10日,李某携带资料到P银行申请开立了基本存款账户。1月15日,甲公司在Q银行申请开立了基本建设资金专户。1月20日,甲公司签发一张金额为360万元、由P银行承兑的电子商业汇票交付乙公司。乙公司因急需资金,于5月6日向M银行申请办理了汇票贴现。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】P银行承兑该汇票应当办理的手续是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c23c-c328-c0f5-18fb755e8806.html
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1.下列各项中,属于增值税征税范围的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-8b08-c0f5-18fb755e8804.html
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29【题干】张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元,从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()。
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1.票据可以代替货币在不同地方之间运送,方便异地之间的支付,这说明票据具有()功能。
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9【题干】甲公司为劳务派遣单位,2017年3月10日,钱某被甲公司招用,同日被派遣至乙公司工作6个月,期间钱某曾被乙公司派遣至丙公司(乙公司的子公司)工作15天,2017年9月钱某派遣期满,甲公司未为其安排工作。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】乙公司的下列工作岗位中,钱某可从事的是( )。
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1.某企业2013年度利润总额80万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠2万元,直接向某学校捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除捐赠支出()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-cf80-c0f5-18fb755e8805.html
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1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c514-39a0-c0f5-18fb755e8806.html
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1.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。
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1.下列各项中,属于行政责任的是()。
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1.2019年5月王某出租住房取得租金6000元,缴纳允许扣除的相关税费240元。已知个人出租住房个人所得税税率为10%;每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租住房所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
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1.根据会计法律制度的规定,下列关于总会计师的表述中,不正确的是()。

A、 总会计师是主管本单位会计工作的行政领导,协助单位主要行政领导人工作,并直接对其负责

B、 总会计师是单位行政领导成员

C、 总会计师不属于会计专业职务

D、 国有企业、事业单位、股份制企业必须设置总会计师

答案:D

解析:解析:国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。2

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相关题目
32【题干】2020年1月8日,甲公司成立,张某为法定代表人,李某为财务人员。1月10日,李某携带资料到P银行申请开立了基本存款账户。1月15日,甲公司在Q银行申请开立了基本建设资金专户。1月20日,甲公司签发一张金额为360万元、由P银行承兑的电子商业汇票交付乙公司。乙公司因急需资金,于5月6日向M银行申请办理了汇票贴现。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】P银行承兑该汇票应当办理的手续是()。

A.  审查甲公司的资格与资信

B.  与甲公司签订承兑协议

C.  收取甲公司承兑手续费

D.  对汇票真实交易关系在线审核

解析:解析:银行承兑汇票的出票人或持票人向银行提示承兑时,银行:(1)对出票人的资格、资信、购销合同和汇票记载的内容进行认真审查,必要时可由出票人提供担保;(2)对电子商业汇票的真实交易关系和债权债务关系进行在线审核;(3)符合规定和承兑条件的,与出票人签订承兑协议;(4)银行承兑汇票的承兑银行,应按票面金额的一定比例向出票人收取手续费,银行承兑汇票手续费为市场调节价。

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1.下列各项中,属于增值税征税范围的有()

A.  汽车维修

B.  手机维修

C.  金银首饰加工

D.  电力销售

解析:解析:根据增值税法律制度的规定,提供加工、修理修配劳务、电力销售均属于增值税征税范围。1

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29【题干】张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元,从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题1】【不定项选择题】甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()。

A.  16万元

B.  9.6万元

C.  6.4万元

D.  0万元

解析:解析:(1)实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业的个人投资者的生产经营所得比照”个体工商户的生产、经营所得”税目征收个人所得税;(2)个体工商户向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除,超出部分,不得扣除;(3)利息支出的税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元)<实际发生额16万元,应按限额9.6万元扣除。

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1.票据可以代替货币在不同地方之间运送,方便异地之间的支付,这说明票据具有()功能。

A.  信用功能

B.  结算功能

C.  汇兑功能

D.  支付功能

解析:解析:本题指的是票据的汇兑功能。1

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9【题干】甲公司为劳务派遣单位,2017年3月10日,钱某被甲公司招用,同日被派遣至乙公司工作6个月,期间钱某曾被乙公司派遣至丙公司(乙公司的子公司)工作15天,2017年9月钱某派遣期满,甲公司未为其安排工作。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。【问题3】【不定项选择题】乙公司的下列工作岗位中,钱某可从事的是( )。

A.  主营业务岗位

B.  辅助性岗位

C.  临时性岗位

D.  替代性岗位

解析:解析:劳务派遣用工是补充形式,只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施。

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1.某企业2013年度利润总额80万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠2万元,直接向某学校捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除捐赠支出()万元。

A. 2

B. 5

C. 7

D. 9.6

解析:解析:该企业公益性捐赠支出税前扣除限额=80×12%=9.6(万元),实际捐赠支出2万元没有超过该限额,可以全额扣除;该企业直接向某学校的捐款5万元不能在税前扣除。

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1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有()。

A.  简易申报

B.  数据电文申报

C.  自行申报

D.  邮寄申报

解析:解析:以上选项均正确。

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1.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。

A.  承租商铺的张某

B.  出让国有土地使用权的某市政府

C.  接受房屋捐赠的某学校

D.  转让厂房的某企业

解析:解析:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,故选项A、C不属于土地增值税纳税人。土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税,故选项B不属于土地增值税纳税人。

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1.下列各项中,属于行政责任的是()。

A.  停止侵害

B.  责令停产停业

C.  返还财产

D.  支付违约金

解析:解析:选项A、C、D均属于民事责任。1

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1.2019年5月王某出租住房取得租金6000元,缴纳允许扣除的相关税费240元。已知个人出租住房个人所得税税率为10%;每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租住房所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.  6000×10%=600(元)

B.  (6000-240)×10%=576(元)

C.  6000×(1-20%)×10%=480(元)

D.  (6000-240)×(1-20%)×10%=460.8(元)

解析:解析:财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的:应纳税额=【每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)】×(1-20%)×适用的税率(1)收入额=6000-240=5760(元)(2)应纳税所得额=5760×(1-20%)=4608(元)(3)应纳税额=4608×10%=460.8(元)

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