单选题
1.甲公司(广州市内非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2021年6月转让一栋2002年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税费并取得完税凭证。该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关确认。甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择按照“简易征收”方式,转让办公楼缴纳了印花税税额4.5万元。请根据以上资料回答下列问题:(1)该公司转让办公楼应缴纳增值税( )万元。
A
414.33
B
413.38
C
390.48
D
428.57
答案解析
正确答案:D
解析:
解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税。以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。甲公司转让办公楼应缴纳增值税=9000/(1+5%)*5%=428.57万元。
相关知识点:
甲公转让办公楼,增值税额简易算
