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注册会计师-税法(官方)
1,936
简答题

位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术研发和技术服务.2023 年 3 月经营业务如下:(1)采用直接收款方式销售 A 型电脑 2000 台,不含增值税价格 0.5 万元/台,因数量大给予买方 20%的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票.(2)采用赊销方式销售 B 型电脑 5000 台,不含增值税价格 0.5 万元/台.签订的书面合同中未约定收款日期,电脑已发出.(3)将 C 型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款 200 万元.该经销权完全在境外使用.(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款 1000 万元和 159 万元.(5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为 1500 万元、税额 195 万元.该批配件入库后因管理不善损毁 10%,用于职工福利发放 10%.(6)进口铅蓄电池一批,关税完税价格为 96 万元.该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书.(7)在市区购入占地 2000 平方米的一处厂房,取得增值税普通发票上注明不含税价款 1200 万元、税额60 万元,已办理房屋权属登记.(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定异常凭证,已申报抵扣进项税额 60 万元.(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率 10%,铅蓄电池消费税税率 4%;当地契税税率 3%,城镇土地使用税额 20 元/平方米;上月末“应交税费——应交增值税”无借方余)要求:根据上述资料,按照序号回答下列问题.(1)业务(1)的销项税额.(2)业务(2)是否需要在 2023 年 3 月缴纳增值税,说明理由.(3)业务(3)是否需要缴纳增值税.(4)业务(4)是否免征增值税.(5)业务(5)可抵扣的进项税额.(6)业务(6)应缴纳的关税、进口环节增值税和消费税.(7)业务(7)应缴纳的契税,2023 年应缴纳的城镇士地使用税(8)计算该企业 3 月可抵扣的进项税额.(9)计算该企业 3 月向主管税务机关申报缴纳的增值税.(10)计算该企业 3 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加.

答案解析

正确答案:答案:(1)业务(1)的销项税额=2000×0.5×(1-20%)×13%=104(万元)。(2)需要。理由:采取赊销和分期收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。题中的合同未约定收款日期,但电脑己发出,发生纳税义务,需要在 3 月缴纳增值税。(3)不需要。理由:境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的无形资产(技术除外),免征增值税。(4)免征增值税。理由:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。(5)业务(5)可抵扣的进项税额=195×(1-10%-10%)=156(万元)。(6)进口关税=96×10%=9.6(万元);进口增值税=(96+9.6)/(1-4%)×13%=14.3(万元);进口消费税=(96+9.6)/(1-4%)×4%=4.4(万元)(7)应缴纳的契税=1200×3%=36(万元)。2023 年应缴纳的城镇士地使用税=2000×20×9/12/10000 =3(万元)(8)增值税一般纳税人取得的增值税专用发票列入异常凭证范围,已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。该企业 3 月可抵扣的进项税额=156+143-60=110.3(万元)。(9)业务(2)的销项税额=5000×0.5×13%=325(万)该企业 3 月向主管税务机关申报缴纳的增值税=104+325-110.3=318.7(万元)。(10)该企业 3 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=318.7×(7%+3%+2%)=38.24(万元)。

相关知识点:

电脑企业税咋算,销项进项要分清

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