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高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
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高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
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单选题
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涉及地方政府之间分成的政府非税收入,其分成比例由()规定。

A、 国务院

B、 财政部

C、 省级财政部门

D、 全国人民代表大会

答案:C

解析:解析:本题考查政府非税收入的分成管理。省级与市、县级分成的政府非税收入,分成比例应当由省、自治区、直辖市人民政府或其同级财政部门规定。故此题正确答案为C。分成管理

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甲房地产公司2020年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。根据土地增值税法律制度的规定,计算甲房地产公司应缴纳土地增值税税额。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f92c-f738-c039-62ee46700018.html
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甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。综合抵免法下,抵免额为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f714-19b8-c039-62ee46700000.html
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下列各项中,经海关审查无误,可以免征关税的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f7f3-0420-c039-62ee4670000b.html
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关于非税收入特点的说法,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-fe71-9d20-c039-62ee46700002.html
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某卷烟厂外购500万元(不含税)的烟丝,2013年3月领用其中的80%用于生产卷烟,共100个标准箱,当月取得不含税销售额1000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,卷烟消费税的税率为56%,每标准箱的定额税率为150元,该企业当月应纳消费税额()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f7f3-0038-c039-62ee46700018.html
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下列理论中,研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc94-0093-96a8-c039-62ee46700007.html
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下列关于公债的持有者说法错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-ff0f-2540-c039-62ee46700012.html
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关于税收在资源配置中所起作用的说法,错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc94-0666-3c20-c039-62ee4670000e.html
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企业税前准予扣除的项目不包括( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-fca6-fee0-c039-62ee46700017.html
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北达公司(增值税一般纳税人)2019年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款113000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-fca6-fee0-c039-62ee4670000c.html
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涉及地方政府之间分成的政府非税收入,其分成比例由()规定。

A、 国务院

B、 财政部

C、 省级财政部门

D、 全国人民代表大会

答案:C

解析:解析:本题考查政府非税收入的分成管理。省级与市、县级分成的政府非税收入,分成比例应当由省、自治区、直辖市人民政府或其同级财政部门规定。故此题正确答案为C。分成管理

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甲房地产公司2020年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。根据土地增值税法律制度的规定,计算甲房地产公司应缴纳土地增值税税额。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f92c-f738-c039-62ee46700018.html
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甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。综合抵免法下,抵免额为()。

A. 36

B. 72

C. 60

D. 16

解析:解析:本题考查抵免法。综合抵免限额=200×20%+160×20%=72万元。实际缴纳税款=200×30%+160×10%=76万元故抵免额为72万元。故此题正确答案为B。国际重复征税

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f714-19b8-c039-62ee46700000.html
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下列各项中,经海关审查无误,可以免征关税的是( )。

A.  关税税额为人民币200元的一票货物

B.  广告品和货样

C.  外国公司无偿赠送的物资

D.  进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

解析:解析:本题考查关税的税收优惠。下列进出口货物,可以免征关税的:(1)一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;因此A选项错误(2)无商业价值的广告品及货样;因此B选项错误。(3)国际组织、外国政府无偿赠送的物资;因此C选项错误(4)在海关放行前损失的货物(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;因此D选项正确。故此题正确答案为D。关税的税收优惠与征收管理

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关于非税收入特点的说法,正确的是()。

A.  非税收入具有补偿性

B.  非税收入具有稳定性

C.  非税收入具有随意性

D.  非税收入具有普遍性

解析:解析:本题考查政府非税收入的特点。政府非税收入的特点有:灵活性、不稳定性、非普遍性、补偿性。因此选项A不是政府非税收入的特点。非税收入的概念、特点、性质与种类

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某卷烟厂外购500万元(不含税)的烟丝,2013年3月领用其中的80%用于生产卷烟,共100个标准箱,当月取得不含税销售额1000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,卷烟消费税的税率为56%,每标准箱的定额税率为150元,该企业当月应纳消费税额()万元。

A. 441.5

B. 456.65

C. 497.85

D. 498.65

解析:解析:本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。卷烟实行复合计税,连续生产卷烟的部分不纳税。故该企业当月应纳消费税额=1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(万元)故此题正确答案为A。消费税的计算

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f7f3-0038-c039-62ee46700018.html
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下列理论中,研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论是()

A.  公共产品及服务理论

B.  集权分权理论

C.  财政联邦主义

D.  俱乐部理论

解析:解析:本题考查俱乐部理论。公共产品及服务理论是财政学的理论基础,分析公共物品和服务的收益范围的层次性,A项错误。集权分权理论是指中央政府是国家利益的代表者,地方政府是地方利益的代表者,因此需要处理政府的集权与分权问题,B项错误。财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度,C项错误。俱乐部理论是指研究非纯公共品的供给、需求与均衡数量的理论,D项正确。故此题正确答案为D。俱乐部理论

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下列关于公债的持有者说法错误的是()。

A.  公债的持有者是政府的债权人或公债的发行对象

B.  在市场经济比较发达的国家,公债的持有者不包括公司和个人

C.  允许和鼓励商业银行参与国债市场是各市场经济国家的通行做法

D.  居民个人也是应债资金的主要来源

解析:解析:本题考查公债的持有者。B选项说法错误,在市场经济比较发达的国家,公债的持有者通常包括中央银行、商业银行、非银行金融机构、政府机构、公司(企业)和个人。故此题正确答案为B。公债的收入使用与持有者分析

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关于税收在资源配置中所起作用的说法,错误的是()。

A.  税收调节积累和消费的比例

B.  税收调节产业之间的资源配置

C.  税收调节资源在国际间的配置

D.  税收调节资源在政府部门和非政府部门之间的配置

解析:解析:本题考查税收在资源配置中的作用。税收在资源配置中的作用表现在:①调节资源在积累和消费之间的分配。②调节资源在产业之间的配置,即调节产业结构。一方面,从调整投资结构来看,通过有区别的税收政策可以引导投资方向;通过征收消费税,可以引导消费方向,从而间接引导投资方向。另一方面,调整资产存量结构来看,税收的主要功能在于采取有利于公平竞争和对不同产业区别对待的税收政策,通过市场竞争,优胜劣汰来进行。③调节资源在政府部门和非政府部门(企业和居民)之间的配置。故ABD项说法正确,C项说法错误。本题选择错误选项,故此题正确答案为C。财政政策工具

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc94-0666-3c20-c039-62ee4670000e.html
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企业税前准予扣除的项目不包括( )。

A.  生产成本

B.  损失

C.  管理费用

D.  灾害事故损失赔偿

解析:解析:本题考查税前准予扣除项目的检查。企业税前准予扣除的项目包括生产成本、管理费用、销售费用、财务费用、损失、税金等,灾害事故损失赔偿不允许扣除。故此题正确答案为D。税前准予扣除项目检查

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-fca6-fee0-c039-62ee46700017.html
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北达公司(增值税一般纳税人)2019年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款113000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为( )。

A.  借:原材料 113000贷:银行存款 113000

B.  借:原材料 100000应交税费-应交增值税(进项税额)13000

C.  借:原材料 113490应交税费-应交增值税(进项税额)3510贷:银行存款 113000

D.  借:原材料 113000贷:应付账款 113000

解析:解析:本题考查不得抵扣进项税的检查。①从一般纳税人处购进货物的会计处理:借:原材料应交税费-应交增值税(进项税额)贷:银行存款②从小规模纳税人处购进货物的会计处理:借:原材料贷:银行存款又因为普通发票不可以抵扣进项税,所以:借:原材料113000贷:银行存款 113000故此题正确答案为A。【提示】注意题干小规模纳税人及普通发票。进项税额检查及账务调整

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