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高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
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高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
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某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅助成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是()元。

A、39428.57

B、32759.96

C、33986.86

D、32781.6

答案:A

解析:解析:本题考查消费税应纳税额的计算。委托加工的货物,在没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率=(80000+12000)/(1-30%)×30%=39428.57(元)故此题正确答案为A。消费税的计算

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财政履行收入分配职能时,不能通过征收( )来调节个人财产分布。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f4fa-c320-c039-62ee4670000b.html
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按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f7f3-0038-c039-62ee4670000c.html
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国际税收研究涉及的主要税种是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f714-15d0-c039-62ee46700012.html
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并未将税收负担转移给他人的税负转嫁形式是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f714-15d0-c039-62ee4670000f.html
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某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅助成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f7f3-0038-c039-62ee46700017.html
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甲公司向乙汽车运输公司租入10辆载重汽车,双方签订的合同规定,10辆载重汽车的总价值为500万元,租期为3个月,每个月的租金为5万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则甲公司应当缴纳印花税()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f92c-f738-c039-62ee4670001f.html
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在现代市场经济社会中,财政存在的前提是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f4fa-c320-c039-62ee46700002.html
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某生产企业坐落在市区,2017年8月日常业务缴纳增值税15万元;此外当月转让一幢位于市区的办公楼,取得含增值税收入2940万元,该房屋系2012年抵债所得,抵债时作价1050万元,对于销售房屋企业选择简易计税。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f92c-fb20-c039-62ee46700001.html
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下列是按照财政收支统计口径的不同划分的财政赤字是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc94-0666-3c20-c039-62ee46700000.html
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简述纳税人、扣缴义务人等税务管理相对人在提起税务行政诉讼时,必须符合的条件。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f9c8-73e8-c039-62ee46700015.html
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某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅助成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是()元。

A、39428.57

B、32759.96

C、33986.86

D、32781.6

答案:A

解析:解析:本题考查消费税应纳税额的计算。委托加工的货物,在没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率=(80000+12000)/(1-30%)×30%=39428.57(元)故此题正确答案为A。消费税的计算

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相关题目
财政履行收入分配职能时,不能通过征收( )来调节个人财产分布。

A.  财产税

B.  赠与税

C.  遗产税

D.  个人所得税

解析:解析:本题考查财政调节居民的个人收入水平。一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布等。二是通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。个人所得税是缩小个人收入之间的差距。故此题正确答案为D。收入分配职能

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按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。

A.  年不含税销售额260万元、会计核算制度健全的信息咨询公司

B.  年不含税销售额90万元的建材批发公司

C.  年不含税销售额60万元的汽车修理厂

D.  年不含税销售额50万元,会计核算制度不健全的超市

解析:解析:本题考查小规模纳税人的认定。只有在纳税人的经营规模和核算水平都不符合标准时,才必须被认定为小规模纳税人,故D项正确。不含税销售额不低于30万元的,会计核算健全的从事生产的纳税人也可以认定为增值税一般纳税人,故ABC项错误。故此题正确答案为D项。增值税的征收管理

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国际税收研究涉及的主要税种是()。

A.  流转税和所得税

B.  流转税和资源税

C.  所得税和资源税

D.  所得税和资本收益税

解析:解析:本题考查国际税收的概念。流转税按流转环节或一次交易行为的发生课税,发生的地域空间是一定的,不存在重复课税的问题,因此国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题,故D项正确。

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并未将税收负担转移给他人的税负转嫁形式是()。

A.  前转

B.  后转

C.  消转

D.  税收资本化

解析:解析:本题考查税负转嫁的形式。消转指纳税人对其所纳的税款既不向前转嫁也不向后转嫁,而是通过改善经营管理或改进生产技术等方法,自行消化税收负担,所以消转并未将税收负担转移给他人,故C项正确。前转指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式,故A项错误。后转指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式,故B项错误。税收资本化指生产要素购买者将购买的生产要素未来应纳税款,通过从购入价格中扣除的方法,向后转移给生产要素的出售者的一种形式,故D项错误。故此题正确答案为C。税收负担的转嫁与归宿

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某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅助成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是()元。

A. 39428.57

B. 32759.96

C. 33986.86

D. 32781.6

解析:解析:本题考查消费税应纳税额的计算。委托加工的货物,在没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计税,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率=(80000+12000)/(1-30%)×30%=39428.57(元)故此题正确答案为A。消费税的计算

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f7f3-0038-c039-62ee46700017.html
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甲公司向乙汽车运输公司租入10辆载重汽车,双方签订的合同规定,10辆载重汽车的总价值为500万元,租期为3个月,每个月的租金为5万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则甲公司应当缴纳印花税()。

A.  50元

B.  150元

C.  600元

D.  5000元

解析:解析:本题考查印花税的计算。根据规定,财产租赁合同以全部租金为计税依据,已知财产租赁合同的印花税税率为1‰应纳印花税为50000×3×1‰=150(元)。故此题正确答案为B。印花税

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在现代市场经济社会中,财政存在的前提是( )。

A.  社会物品

B.  社会再生产

C.  市场失灵

D.  货币流通

解析:解析:本题考查市场失灵与公共财政的关系。在现代市场经济社会中,财政存在的前提是市场失灵,故C项正确。ABD项与本题无关,为干扰项。故此题正确答案为C。市场失灵与公共财政理论

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某生产企业坐落在市区,2017年8月日常业务缴纳增值税15万元;此外当月转让一幢位于市区的办公楼,取得含增值税收入2940万元,该房屋系2012年抵债所得,抵债时作价1050万元,对于销售房屋企业选择简易计税。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。

A. 1.5

B. 7.35

C. 8.4

D. 10.5

解析:解析:本题考查城市维护建设税和教育费附加应纳税额的计算。应纳城市维护建设税应纳税额=实际应纳增值税、消费税×征收比率实际应纳增值税=15+(2940-1050)÷(1+5%)×5%=105(万元)本题中无需缴纳消费税,且纳税人所在市区的,城市维护建设税税率为7%;所以应纳城市维护建设税应纳税额=105×7%=7.35(万元)教育费附加应纳税额=实际应纳增值税、消费税×征收比率,教育费附加征收比率为3%;所以教育费附加应纳税额=105×3%=3.15(万元)城市维护建设税和教育费附加应纳税额=7.35+3.15=10.50(万元)故此题正确答案为D。教育费附加

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下列是按照财政收支统计口径的不同划分的财政赤字是()。

A.  软赤字

B.  主动赤字

C.  被动赤字

D.  决算赤字

解析:解析:本题考查财政赤字的分类。财政收支统计口径的不同,可将赤字分为硬赤字和软赤字,A正确。按照赤字的起因不同,可将赤字分为主动赤字和被动赤字,BC错误。按照赤字在财政年度出现时间的早晚,可将赤字分为预算赤字和决算赤字,D错误。故此题正确答案为A。财政平衡计算口径及分类

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc94-0666-3c20-c039-62ee46700000.html
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简述纳税人、扣缴义务人等税务管理相对人在提起税务行政诉讼时,必须符合的条件。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f9c8-73e8-c039-62ee46700015.html
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