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高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
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高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
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2019年7月,王某出租住房取得不含增值税租金收入3000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租房屋维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不足4000元的减除费用800元。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额。

答案:答案:房屋租赁期间发生修缮费用准予在税前扣除,但以每月800元为限,应纳税额=(3000-120-800-800)×10%=128(元)。个人所得税应纳税额的计算

高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年3月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f7f2-fc50-c039-62ee46700009.html
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能够有利于反映预算的整体性、统一性,但不能反映各项财政收支的经济性质的政府预算是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-ffc1-db40-c039-62ee46700003.html
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环球网校2020年房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2020年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2020年4月-6月份为免租使用期间。环球网校所在地计算房产税余值减除比例为30%,请计算环球网校2020年度应纳房产税税额
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f92c-f350-c039-62ee46700001.html
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简述非税收入与预算外资金的区别和联系。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-fe71-a108-c039-62ee46700004.html
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( )是征税对象的具体化。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f714-15d0-c039-62ee46700008.html
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按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f7f3-0038-c039-62ee4670000c.html
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假定其他条件不变,在投资对利率富有弹性时,财政赤字的排挤效应()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc94-0666-3c20-c039-62ee46700001.html
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免征船舶吨税的船舶,指的是应纳税额在人民币( )元以下的船舶。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f92c-fb20-c039-62ee46700005.html
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L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。计算L公司2013年度在甲国应纳所得税税额。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f714-19b8-c039-62ee46700005.html
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纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,消费税的计税依据是()。
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高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)

2019年7月,王某出租住房取得不含增值税租金收入3000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租房屋维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不足4000元的减除费用800元。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额。

答案:答案:房屋租赁期间发生修缮费用准予在税前扣除,但以每月800元为限,应纳税额=(3000-120-800-800)×10%=128(元)。个人所得税应纳税额的计算

高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
相关题目
某副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年3月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为( )元。

A. 2282

B. 2291.96

C. 2448

D. 2477.88

解析:解析:本题考查简易征收率。小规模纳税人销售货物,3%征收率,应纳税额=含税价÷(1+3%)×3%:代入本题中,应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%=1950(元)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按简易办法3%征收率减按2%征收:17098÷(1+3%)×2%=332(元)应纳税额=1950+332=2282(元)。故此题正确答案为A。增值税的税率

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能够有利于反映预算的整体性、统一性,但不能反映各项财政收支的经济性质的政府预算是()。

A.  零基预算

B.  绩效预算

C.  单式预算

D.  复式预算

解析:解析:本题考查主要预算模式介绍。零基预算是在编制预算时对预算收支指标的安排,根据当年政府预算政策要求、财力状况和经济与社会事业发展需要重新核定,而不考虑该指标以前年度收支的状况或基数。A项与题干表述不符。绩效预算是政府首先制定有关计划,再制定执行计划的实施方案,并在成本效益分析的基础上确定实施方案所需要支出的费用,以此来编制预算。B项与题干表述不符。能够有利于反映预算的整体性、统一性,但不能反映各项财政收支的经济性质的政府预算是单式预算。C项正确。复式预算是把预算年度内的全部财政收支按收入来源和支出性质,分别编成两个或两个以上的预算,从而形成两个或两个以上的收支对照表。D项与题干表述不符。故此题的正确答案为C。政府预算的决策程序及编制模式

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环球网校2020年房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2020年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2020年4月-6月份为免租使用期间。环球网校所在地计算房产税余值减除比例为30%,请计算环球网校2020年度应纳房产税税额
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f92c-f350-c039-62ee46700001.html
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简述非税收入与预算外资金的区别和联系。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-fe71-a108-c039-62ee46700004.html
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( )是征税对象的具体化。

A.  选项,征税范围,是指税法规定的征税对象的具体内容或范围,即课征税收的界限,凡是列入征税范围的,都应征税。

B.  选项,计税依据,一般来说,从价计算的税收以计税金额为计税依据,计税金额是指征税对象的数量乘以计税价格的数额;从量计征的税收以征税对象的重量、容积、体积、数量为计税依据

C.  选项,税目,亦称课税品目、征税品目,是税法规定应征税的具体项目,是征税对象的具体化。税目体现了征税的广度,反映各税种具体的征税范围。

D.  税类

解析:解析:本题考查税制要素。

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按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。

A.  年不含税销售额260万元、会计核算制度健全的信息咨询公司

B.  年不含税销售额90万元的建材批发公司

C.  年不含税销售额60万元的汽车修理厂

D.  年不含税销售额50万元,会计核算制度不健全的超市

解析:解析:本题考查小规模纳税人的认定。只有在纳税人的经营规模和核算水平都不符合标准时,才必须被认定为小规模纳税人,故D项正确。不含税销售额不低于30万元的,会计核算健全的从事生产的纳税人也可以认定为增值税一般纳税人,故ABC项错误。故此题正确答案为D项。增值税的征收管理

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假定其他条件不变,在投资对利率富有弹性时,财政赤字的排挤效应()。

A.  明显

B.  不明显

C.  无效

D.  中性

解析:解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。一般来讲,财政赤字的排挤效应是否明显主要受货币需求和投资对利率的弹性大小的制约。投资对利率富有弹性时排挤效应明显,A项正确。投资对利率缺乏弹性时排挤效应不明显,B项错误。

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免征船舶吨税的船舶,指的是应纳税额在人民币( )元以下的船舶。

A. 50

B. 100

C. 150

D. 200

解析:解析:本题考查船舶吨税的减免规定。免征船舶吨税1)应纳税额在人民币50元以下的船舶;2)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;3)船舶吨税执照期满后24小时不上下客货的船舶;4)非机动船舶(不包括非机动驳船);5)捕捞、养殖渔船;6)军队、武装警察部队专用。因此选项BCD金额均不正确。故此题正确答案为A。船舶吨税

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L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。计算L公司2013年度在甲国应纳所得税税额。
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纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,消费税的计税依据是()。

A.  同类新金银首饰的不含税销售价格

B.  实际收取的含增值税的全部价款

C.  实际收取的不含增值税的全部价款

D.  同期新金银首饰的含税销售价格

解析:解析:本题考查消费税的计税依据。纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,故D项错误。金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额,故C项正确。AB项与本题无关,为干扰项。故此题正确答案为C。消费税的税率与计税依据

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