简答题
3.某工业企业(增值税一般纳税人)注册资金1000万元,2020年销售收入5500元,销售成本2600万元,可以扣除的相关税金及附加500万元,销售费用1100万元,管理费用790万元,财务费用410万元,投资损失26万元,营业外支出100万元,账面利润-26万元。税务师事务所在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列资料:(1)投资收益-26万元为用权益法核算对境内居民企业甲的投资损失26万元。(2)财务费用410万元,其中50万元为购建固定资产向银行贷款的利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);360万元为向低税负地区100%持股的母公司借款9个月用于生产经营的2000万元的利息支出,金融机构同期同类贷款年利率9%。(3)管理费用中,60万元为预计负债支出;5万元为一项专利权的摊销费用,该专利权为当年7月份以100万元价款(不含增值税)向境外企业(未在中国境内设立机构、场所)购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款,企业已将该项专利按照10年的使用期限进行摊销,但未做扣缴税款的处理。(4)销售费用中,115万元为支付给某中介单位的销售佣金,该佣金在税法规定的扣除限额内,但是佣金中的40%为现金支付,取得了相关发票;800万元为广告费用支出。(5)营业外支出100万元中的70万元为违反购销合同的违约金支出,10万元为诉讼费支出,20万元为违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出。(6)审核该期相关账务时还发现,该企业在2月接受了一台不需安装的机器设备的赠与,对方开具增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元,企业自行支付0.6万元运杂费将该设备运回,该设备当月投入使用,但是企业在抵扣了增值税进项税的同时,将该项受赠收入挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该企业设备净残值率规定为10%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算)。要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算合计数(1)该企业投资收益的纳税调整金额?(2)该企业借款利息的纳税调整金额?(3)该企业管理费用的纳税调整金额?(4)该企业销售费用的纳税调整金额?(5)该企业营业外支出的纳税调整金额?(6)该企业接受捐赠及设备使用的纳税调整金额?(7)该企业的应纳税所得额?(8)该企业当年应纳所得税额?(9)该企业应代扣代缴的企业所得税?
答案解析
正确答案:答:(1)该投资损失既不是实际资产损失,又不符合法定资产损失的条件,不得在税前扣除,应纳税调增26万元。(2)50万元应资本化的利息在当年企业所得税前不得扣除;向关联企业的经营性借款可在税前扣除的利息=2000×9%÷12×9=135(万元);该企业借款利息的纳税调增=50+(360-135)=275(万元)。(3)60万元预计负债在所得税前不得扣除,应纳税调增,该企业的管理费用应纳税调增60万元。(4)广告费扣除限额=5500×15%=825(万元),该企业广告费未超过限额,无需调整;用现金支付的佣金不得在所得税前扣除,需纳税调增115×40%=46(万元)。则,该企业销售费用应纳税调增46万元。(5)70万元违反购销合同的违约金支出以及10万元诉讼费可以在税前扣除;20万元违反政府规定被相关职能部门处罚的罚款支出不得税前扣除。则该企业营业外支出纳税调增20万元。(6)该企业受赠设备应纳税调增=20+2.6=22.6(万元);该企业将受赠设备提取折旧应纳税调减=(20+0.6)×(1-10%)÷10÷12×10=1.55(万元)。总计应纳税调增22.6-1.55=21.05(万元)。(7)该企业当年应纳税所得额=-26+26+275+60+46+20+21.05=422.05(万元)。(8)该企业应纳企业所得税额=422.05×25%=105.51(万元)。(9)该企业应代扣代缴的企业所得税=100×10%=10(万元)。
解析:
解析:考核知识点:应纳税额的计算。答案分析:见参考答案试题难度:较高难度
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