AI智能整理导入 AI智能整理导入
×
首页 题库中心 2023年经理办公室普考题库 题目详情
CA39EBB257C000013A85A300EBA87DB0
2023年经理办公室普考题库
902
单选题

一天晚上有一个人在一条街上丢了他的钥匙,便在路灯下寻找。旁边有位路人奇怪地问他,“你的钥匙是掉在路灯下的吗?“;他回答说“我也不知道,可是现在只有路灯下能够看得见啊“。 以下哪项假设最能反映了这位路人的思路?

A
丢了钥匙不一定要找,可以另配一把
B
丢了钥匙一定要在丢掉的地方寻找,否则不可能找到
C
丢了钥匙要在能够看得见的地方寻找
D
丢了钥匙在路灯下寻找,找到的可能性不一定比在别处来得大
E
晚上丢了钥匙,可以等天亮了在找,更容易找到

答案解析

正确答案:B

解析:

行政能力测试/初级
2023年经理办公室普考题库

扫码进入小程序
随时随地练习

相关题目

单选题

航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:A.甲、乙意志坚强程度相同; B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考查,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是( )

单选题

某餐馆发生一起谋杀案,经调查:第一,谋杀或者用的是叉,或者用的是刀,二者必居其一。第二,谋杀时间或者在午夜12 点,或者在凌晨4 点。第三,谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?(1)死者不是甲用叉在午夜12 点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4 点谋杀的。(2)死者是甲用叉在凌晨4 点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4 点谋杀的。(3)谋杀的时间是午夜12 点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,一定是乙用刀子谋杀的。

单选题

有些新雇员一进厂就当了机关干部。在该厂的整顿改造中,所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反对孙阳当选厂长。 如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?

单选题

所有的零部件都检查过了。 如果上述断定为真,则在下述三个断定中可确定为假的是:Ⅰ.没有零部件被检查过。 Ⅱ.有的零部件被检查过。 Ⅲ.有的零部件没有被检查过。

单选题

某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。(1)主任懂日语;(2)有人不懂日语;(3)有人懂日语。在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。

单选题

有一个大家庭,供养者七个子女,由大到小为ABCDEFG,这七个孩子的情况是这样的,1、A有三个妹妹,2、B有一个哥哥,3、C是老三,她有两个妹妹,4、E有两个弟弟,由以上信息可以得出七个孩子的性别分别是( )

单选题

某局办公室共有10个文件柜按序号一字排开。其中1个文件柜只放上级文件,2个只放本局文件,3个只放各处室材料,4个只放基层单位材料。要求:1号和10号文件柜放各处室材料;两个放本局文件的文件柜连号;放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号;放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号。已知4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件,由此可以推出:

单选题

军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。“孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。“周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。“结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?

单选题

总经理:根据本公司目前的实力,我主张环岛绿地和宏达小区这两项工程至少上马一个,但清河桥改造工程不能上马。 董事长:我不同意。以下哪项,最为准确地表达了董事长的实际想法?( )

单选题

2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:甲:发生事故的原因是设备问题;乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。如果上述四人的断定只有一人为真,则以下可能为真的一项是( )

关闭
专为自学备考人员打造
试题通
自助导入本地题库
试题通
多种刷题考试模式
试题通
本地离线答题搜题
试题通
扫码考试方便快捷
试题通
海量试题每日更新
试题通
欢迎登录试题通
可以使用以下方式扫码登陆
试题通
使用APP登录
试题通
使用微信登录
xiaochengxu
联系电话:
400-660-3606
xiaochengxu