AI智能整理导入 AI智能整理导入
×
首页 题库中心 2023年经理办公室普考题库 题目详情
CA39EBB257C000013A85A300EBA87DB0
2023年经理办公室普考题库
902
单选题

佛吉尼和弟弟威廉在他们的父亲的出生日期上有分歧,佛吉尼认为父亲生于1935年,而威廉认为其生于1933年。他们父亲出生的医院没有1933年的记录,但是有1935年的完整记录,但是其中不包括其父亲的记录。因此,他们的父亲一定出生于1933年。 上面的论述依赖下列哪一个假设?

A
佛吉尼和威廉的观点中有一个是正确的
B
其父亲出生的医院的记录可追溯到1933年
C
佛吉尼和威廉知道其父亲的出生月份和日期
D
佛吉尼和威廉为什么必须知道他们父亲出生的日期这件事有着紧迫的实际的原因
E
他们的其他亲属中没有一个人知道佛吉尼和威廉的父亲出生的年代

答案解析

正确答案:A

解析:

行政能力测试/初级
2023年经理办公室普考题库

扫码进入小程序
随时随地练习

相关题目

单选题

某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知: (1)有人买了蒙古刀。 。 (2)有人没有买蒙古刀。 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道( )。

单选题

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色“乙说:“丙的车是红色的“丙说:“丁的车不是蓝色的“丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。“如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

单选题

航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:A.甲、乙意志坚强程度相同; B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考查,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是( )

单选题

某餐馆发生一起谋杀案,经调查:第一,谋杀或者用的是叉,或者用的是刀,二者必居其一。第二,谋杀时间或者在午夜12 点,或者在凌晨4 点。第三,谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?(1)死者不是甲用叉在午夜12 点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4 点谋杀的。(2)死者是甲用叉在凌晨4 点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4 点谋杀的。(3)谋杀的时间是午夜12 点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,一定是乙用刀子谋杀的。

单选题

有些新雇员一进厂就当了机关干部。在该厂的整顿改造中,所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反对孙阳当选厂长。 如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?

单选题

所有的零部件都检查过了。 如果上述断定为真,则在下述三个断定中可确定为假的是:Ⅰ.没有零部件被检查过。 Ⅱ.有的零部件被检查过。 Ⅲ.有的零部件没有被检查过。

单选题

某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。(1)主任懂日语;(2)有人不懂日语;(3)有人懂日语。在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见( )。

单选题

有一个大家庭,供养者七个子女,由大到小为ABCDEFG,这七个孩子的情况是这样的,1、A有三个妹妹,2、B有一个哥哥,3、C是老三,她有两个妹妹,4、E有两个弟弟,由以上信息可以得出七个孩子的性别分别是( )

单选题

某局办公室共有10个文件柜按序号一字排开。其中1个文件柜只放上级文件,2个只放本局文件,3个只放各处室材料,4个只放基层单位材料。要求:1号和10号文件柜放各处室材料;两个放本局文件的文件柜连号;放基层单位材料的文件柜与放本局文件的文件柜不连号;放各处室材料的文件柜与放上级文件的文件柜不连号。已知4号文件柜放本局文件,5号文件柜放上级文件,由此可以推出:

单选题

军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。“孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。“周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。“结果发现三位教官中只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?

关闭
专为自学备考人员打造
试题通
自助导入本地题库
试题通
多种刷题考试模式
试题通
本地离线答题搜题
试题通
扫码考试方便快捷
试题通
海量试题每日更新
试题通
欢迎登录试题通
可以使用以下方式扫码登陆
试题通
使用APP登录
试题通
使用微信登录
xiaochengxu
联系电话:
400-660-3606
xiaochengxu