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11.按照《税务行政复议规则》规定,不得作为定案依据的证据材料有( )。

A、 不能到复议机关作证的证人证言

B、 不能正确表达意志的证人提供的证言

C、 当事人的陈述

D、 无法辨明真伪的证据材料

答案:BD

解析:解析:下列证据材料不得作为定案依据:(1)违反法定程序收集的证据材料;(2)以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;(3)以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当手段获取的证据材料;(4)当事人无正当事由超出举证期限提供的证据材料;(5)当事人无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方当事人不予认可的证据的复制件或者复制品;(6)无法辨明真伪的证据材料;(7)不能正确表达意志的证人提供的证言;(8)不具备合法性和真实性的其他证据材料。

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42.【单项选择题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2021年5月为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额20万元,该个人支付含税加工费1.5万元(商城无同类首饰销售价格),金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率6%,商城应缴纳的消费税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8804.html
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4.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e880f.html
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31.对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。下列计税规则的说法中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e8803.html
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18.【多项选择题】中国公民孟女士2021年首次通过跨境电商购买1件大衣,依据税法规定计算的实际交易价格是4000元。假定大衣进口关税税率为15%,则下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e880d.html
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11.【单项选择题】依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e8817.html
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38.【多项选择题】下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e880a.html
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5.2021年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办托儿所占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。已知甲企业所在地城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
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30.【单项选择题】某商业企业实行买一赠一的促销活动,2020年1月1日到2020年12月31日期间,共取得不含税销售额320万元,赠送商品的不含税市场价为20万元,销售商品和赠送商品的全部成本为180万元,应扣除的税金及附加和全部费用共计50万元。假设不存在其他纳税调整事项,该商业企业2020年应缴纳的企业所得税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8817.html
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13.【多项选择题】下列关于一般进口货物的完税价格中的佣金表述正确的有()
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52.【多项选择题】下列在企业所得税中可以税前扣除的项目有()。
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11.按照《税务行政复议规则》规定,不得作为定案依据的证据材料有( )。

A、 不能到复议机关作证的证人证言

B、 不能正确表达意志的证人提供的证言

C、 当事人的陈述

D、 无法辨明真伪的证据材料

答案:BD

解析:解析:下列证据材料不得作为定案依据:(1)违反法定程序收集的证据材料;(2)以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;(3)以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当手段获取的证据材料;(4)当事人无正当事由超出举证期限提供的证据材料;(5)当事人无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方当事人不予认可的证据的复制件或者复制品;(6)无法辨明真伪的证据材料;(7)不能正确表达意志的证人提供的证言;(8)不具备合法性和真实性的其他证据材料。

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42.【单项选择题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2021年5月为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额20万元,该个人支付含税加工费1.5万元(商城无同类首饰销售价格),金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率6%,商城应缴纳的消费税是()万元。

A. 1.13

B. 1.06

C. 1.08

D. 1.2

解析:解析:原材料是由商城提供的,因此不属于委托加工,应按销售自制应税消费品纳税。应纳消费税=(20+1.5)/(1+13%)×(1+6%)/(1-5%)×5%=1.06(万元)。

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4.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是( )。

A.  有形动产租赁服务

B.  陆路运输服务

C.  物流辅助服务

D.  管道运输服务

解析:解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税。

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31.对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。下列计税规则的说法中,正确的有()。

A.  以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税

B.  以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产租金作为计税依据计征房产税

C.  对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计缴房产税

D.  对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,由承租方按租金收入计缴房产税

解析:解析:对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。

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18.【多项选择题】中国公民孟女士2021年首次通过跨境电商购买1件大衣,依据税法规定计算的实际交易价格是4000元。假定大衣进口关税税率为15%,则下列说法正确的有()。

A.  孟女士应纳关税为0元

B.  孟女士应纳关税为600元

C.  孟女士应纳增值税为364元

D.  孟女士应纳增值税为0元

解析:解析:孟女士所购大衣未超过单次交易5000元的限值,也未超过个人年度交易26000元的限值,在限值内进口关税税率暂设为0%,故应纳关税为0;进口环节增值税暂按法定应纳税额的70%征收,应纳增值税=4000×13%×70%=364(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e880d.html
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11.【单项选择题】依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。

A.  企业未投入使用的房屋和建筑物,不得计提折旧

B.  企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧

C.  企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础

D.  企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

解析:解析:选项A:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧;选项B:企业以经营租赁方式租出的固定资产,应当计提折旧;选项C:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e8817.html
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38.【多项选择题】下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。

A.  化妆品生产企业委托外贸企业代理出口自产的高档化妆品

B.  有出口经营权的外贸企业购进摩托车直接出口

C.  有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口高档化妆品

D.  有出口经营权的生产企业自营出口自产的高尔夫球

解析:解析:选项A,D属于出口免税不退税的范围

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5.2021年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办托儿所占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。已知甲企业所在地城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

A. 60000

B. 75000

C. 90000

D. 100000

解析:解析:企业办的托儿所用地免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-2000)+8000×50%]×5=60000(元)。

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30.【单项选择题】某商业企业实行买一赠一的促销活动,2020年1月1日到2020年12月31日期间,共取得不含税销售额320万元,赠送商品的不含税市场价为20万元,销售商品和赠送商品的全部成本为180万元,应扣除的税金及附加和全部费用共计50万元。假设不存在其他纳税调整事项,该商业企业2020年应缴纳的企业所得税是()万元。

A. 27.5

B. 72.5

C. 22.5

D. 35

解析:解析:买一赠一不属于捐赠,应将总的销售额按照各项商品的公允价值的比例分摊确认各项的销售收入。应纳企业所得税额=(320-180-50)×25%=22.5(万元)。

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13.【多项选择题】下列关于一般进口货物的完税价格中的佣金表述正确的有()

A.  购货佣金就是买方佣金,是不能计入关税完税价中的

B.  购货佣金就是买方佣金,能计入关税完税价中的

C.  所有发生的佣金都不能计算在完税价格中

D.  购货佣金指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用

解析:解析:选项B,购货佣金就是买方佣金,是不能计入关税完税价中的。购货佣金就是购买方支付给自己的采购代理人的佣金,不能计入关税完税价格中。选项D,要是题目中说支付的购货佣金或买方佣金,或支付给自己的采购代理人的佣金,都不计入关税完税价格。

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52.【多项选择题】下列在企业所得税中可以税前扣除的项目有()。

A.  企业发生的差旅费

B.  企业与企业之间的管理费用

C.  支付给行政性事业单位的罚款、罚息以及滞纳金

D.  以企业为主体承担的税款(增值税、企业所得税不包括在内)

解析:解析:按照政策规定,选项B、C,不属于企业所得税税前可扣除的项目。

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