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6.【多项选择题】在税务行政复议期间发生的下列情形中,应当中止行政复议的有()。

A、 作为申请人的法人终止,尚未确定权利义务承受人的

B、 申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的

C、 申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的

D、 作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的

答案:ACD

解析:解析:选项B:属于行政复议终止的情形。

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14.张先生为自由职业者,2021年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息收入5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8819.html
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10.根据“营改增”试点过渡政策的规定,下列项目免征增值税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e881b.html
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12.【单项选择题】我国境内的某核力发电企业2020年实际支出的合理工资、薪金总额为800万元,为培养核电厂操纵员发生的培养费用20万元,职工教育经费实际支出50万元,上年结转至本年的职工教育经费12万元。该企业2020年可以在企业所得税前扣除的职工教育经费支出为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8807.html
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18.【多项选择题】某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b008-c0f5-18fb755e8806.html
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7.【单项选择题】2020年3月,某企业从拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,相关凭证上载明不含税成交价100000元;另一辆是已使用4年的轿车,不含税成交价80000元(从原车主取得了完税证明)。甲企业应纳车辆购置税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-99a8-c0f5-18fb755e8802.html
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9.【多项选择题】下列关于税收情报交换的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e881a.html
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19.【单项选择题】某企业(一般纳税人)2020年6月将2019年5月购入的一栋办公楼(已抵扣进项税额585万元)改为职工的集体宿舍,该不动产的净值率为93%。则该企业6月份进项税转出额是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e880a.html
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8.【单项选择题】某生产企业为一般纳税人,2021年2月从一般纳税人处外购原材料取得增值税专用发票,注明价税合计金额849万元并经过用途确认。当月内销货物取得不含税销售额200万元,外销货物取得收入130万美元(美元与人民币的比价为1:6.85),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。该企业2月免抵的增值税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8804.html
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4.【单项选择题】某企业(一般纳税人)2020年由于管理不善,库存的一批外购原材料丢失,该批原材料的账面成本30000元,已抵扣进项税额(税率为13%)。保险公司受理后同意赔付30000元,税务机关接受了该企业的资产损失专项申报,则该企业在企业所得税税前可以扣除的损失金额为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8801.html
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18.根据土地增值税法的相关规定,下列各项中,不在“取得土地使用权所支付的金额”这一扣除项目中反映的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e8806.html
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6.【多项选择题】在税务行政复议期间发生的下列情形中,应当中止行政复议的有()。

A、 作为申请人的法人终止,尚未确定权利义务承受人的

B、 申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的

C、 申请人、被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的

D、 作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的

答案:ACD

解析:解析:选项B:属于行政复议终止的情形。

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相关题目
14.张先生为自由职业者,2021年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息收入5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税()元。

A. 4600

B. 3000

C. 2000

D. 5600

解析:解析:国债利息收入免征个人所得税。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。

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10.根据“营改增”试点过渡政策的规定,下列项目免征增值税的是()。

A.  个人从事金融商品转让业务

B.  国际货物运输代理服务

C.  保险公司开办的一年期以上的保险产品取得的保费收入

D.  飞机修理

解析:解析:保险公司开办的一年期以上的人身保险产品取得的保费收入免征增值税,不包括财产保险。飞机修理按照加工、修理修配劳务缴纳增值税。

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12.【单项选择题】我国境内的某核力发电企业2020年实际支出的合理工资、薪金总额为800万元,为培养核电厂操纵员发生的培养费用20万元,职工教育经费实际支出50万元,上年结转至本年的职工教育经费12万元。该企业2020年可以在企业所得税前扣除的职工教育经费支出为()万元。

A. 50

B. 62

C. 64

D. 82

解析:解析:核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,作为企业的发电成本在税前扣除。企业应将核电厂操纵员培养费与员工的职工教育经费严格区分,单独核算,员工实际发生的职工教育经费支出不得计入核电厂操纵员培养费直接扣除。职工教育经费扣除限额=800×8%=64(万元)>待扣除的职工教育经费=50+12=62(万元),该企业2020年可以在企业所得税前扣除的职工教育经费支出为62万元。

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18.【多项选择题】某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳增值税的有()。

A.  为境外某公司提供咨询服务

B.  将一项无形资产转让给境内其他公司

C.  将位于境外的不动产转让给境内另一公司

D.  将位于境内的不动产出租给境外某公司驻京代表处

解析:解析:所销售的不动产在境外,不征增值税。

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7.【单项选择题】2020年3月,某企业从拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,相关凭证上载明不含税成交价100000元;另一辆是已使用4年的轿车,不含税成交价80000元(从原车主取得了完税证明)。甲企业应纳车辆购置税为()元。

A. 6000

B. 5000

C. 10000

D. 18000

解析:解析:通过拍卖取得自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,使用过的轿车已经缴纳过车辆购置税,购进使用过的轿车并取得完税证明,无需再缴纳车辆购置税。该企业应纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)。

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9.【多项选择题】下列关于税收情报交换的表述中,正确的有()。

A.  税收情报应作密件处理

B.  税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行

C.  税收情报交换应在税收协定生效并执行以后进行

D.  我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以在诉讼程序中出示

解析:解析:税收情报应作密件处理。情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行。我国享有从缔约国取得税收情报的权利,也负有向缔约国提供税收情报的义务。我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以作为税收执法行为的依据,并可以在诉讼程序中出示。情报交换应在税收协定生效并执行以后进行,税收情报涉及的事项可以溯及税收协定生效并执行之前。

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19.【单项选择题】某企业(一般纳税人)2020年6月将2019年5月购入的一栋办公楼(已抵扣进项税额585万元)改为职工的集体宿舍,该不动产的净值率为93%。则该企业6月份进项税转出额是()万元。

A. 845

B. 785.85

C. 585

D. 544.05

解析:解析:已抵扣进项税额的不动产,发生不得抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率=585×93%=544.05(万元)。

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8.【单项选择题】某生产企业为一般纳税人,2021年2月从一般纳税人处外购原材料取得增值税专用发票,注明价税合计金额849万元并经过用途确认。当月内销货物取得不含税销售额200万元,外销货物取得收入130万美元(美元与人民币的比价为1:6.85),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。该企业2月免抵的增值税为()万元。

A. 89.05

B. 15.1

C. 44.09

D. 97.67

解析:解析:应纳增值税=200×13%-[849/(1+13%)×13%-130×6.85×(13%-10%)]=-44.96(万元)免抵退税额=130×6.85×10%=89.05(万元)应退税额=44.96(万元)免税额=89.05-44.96=44.09(万元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8804.html
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4.【单项选择题】某企业(一般纳税人)2020年由于管理不善,库存的一批外购原材料丢失,该批原材料的账面成本30000元,已抵扣进项税额(税率为13%)。保险公司受理后同意赔付30000元,税务机关接受了该企业的资产损失专项申报,则该企业在企业所得税税前可以扣除的损失金额为()元。

A. 0

B. 30000

C. 3300

D. 3900

解析:解析:获得保险公司赔偿的部分,不准在税前扣除。可扣除的资产损失=30000+30000×13%-30000=3900(元)。

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18.根据土地增值税法的相关规定,下列各项中,不在“取得土地使用权所支付的金额”这一扣除项目中反映的是()。

A.  以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金

B.  取得土地使用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费

C.  取得土地使用权所缴纳的契税

D.  征用土地所缴纳的耕地占用税

解析:解析:选项D:应计入在“房地产开发成本”中。

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