答案:答:分公司在甲国实际缴纳的所得税属于A公司直接负担的所得税。
答案:答:分公司在甲国实际缴纳的所得税属于A公司直接负担的所得税。
A. 事业单位承受土地、房屋用于办公的,直接免征契税
B. 婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地,房屋权属,直接免征契税
C. 对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税
D. 因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属的,直接免征契税
解析:解析:选项D属于省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征契税情形,而不是直接免征契税。
A. 乙应以20万元为计税依据计算缴纳契税
B. 将房产赠送给其侄儿丙,甲与丙均不用缴纳契税
C. 交换住房的双方均应按换入房产价值缴纳契税
D. 丁应当以5万元作为计税依据计算缴纳契税
解析:解析:选项B,侄儿丙非法定继承人,接受赠与房屋属于赠与行为,应征收契税;选项C,房屋互换,互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方按照房屋的价格差额缴纳契税,所以应该由丁缴纳契税。
A. 学校和公司各负担一半的契税
B. 学校在转让时不缴纳契税
C. 仅受让公司缴纳契税
D. 学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
解析:解析:无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补缴的土地出让费或土地收益补缴契税:房屋买卖由买方缴纳契税
A. 459.9
B. 464.1
C. 711.9
D. 716.1
解析:解析:卷烟单价=1260×10000/250/420=120(元)>70元/条,属于甲类卷烟;应纳消费税=1260×56%+420×150/10000=711.9(万元)。
A. 纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额
B. 金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额
C. 带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费
D. 以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额
解析:解析:选项A,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的按组成计税价格计税。
A. 机动船舶
B. 拖船
C. 养殖渔船
D. 非机动船舶
解析:解析:拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计征税款,不予免征。非机动船舶包括非机动驳船,所以不选,养殖渔船属于免税项目。
A. B企业
B. A进出口公司
C. 国外销售商
D. A进出口公司和B企业
解析:解析:代理进口货物的,纳税人为海关填发的完税凭证上的纳税人。
A. 税收法定原则
B. 税收公平原则
C. 实质课税原则
D. 税收效率原则
解析:解析:实质课税原则是指根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑外在的表现形式。
A. 乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税
B. 甲企业以房产投资的行为不缴纳契税
C. 丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税
D. 乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税
解析:解析:选项A,B:契税是以中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,甲企业以房产投资、乙企业向丙企业出售房屋,二者都属于装让方,不缴纳契税;选项C:房屋买卖,以成交价格(本题为30000万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;选项D:以房产投资、入股,视同房屋买卖,以成交价格(本题为24000万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;
A. 56000
B. 132000
C. 156000
D. 32000
解析:解析:应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)