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9.【多项选择题】下列各项中,符合预约定价安排管理规定的有()。

A、 预约定价安排的谈签与执行经过预备会谈、谈签意向、分析评估、协商签署和监控执行5个阶段

B、 预约定价安排包括单边、双边和多边3种类型

C、 预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起5至10个年度的关联交易

D、 预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额4000万元人民币以上的企业

答案:BD

解析:解析:选项A:预约定价安排的谈签与执行经过预备会谈、谈签意向、分析评估、正式申请、协商签署和监控执行6个阶段;选项C:预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易。

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14.某服装生产企业2021年度销售自产服装收入2500万元,销售边角余料收入300万元,出租房屋收入200万元,投资收益100万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费350万元,业务宣传费150万元,则该企业2021年度计算所得税时,广告费和业务宣传费的准予扣除()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e8804.html
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18.【多项选择题】下列关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8819.html
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16.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2020年12月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(小汽车原值为10万元;未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e8808.html
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6.【单项选择题】A、B两家企业是关联企业,2020年5月1日,B企业从A企业借款3000万元,期限6个月,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率6%结算利息,本年度该公司无其他关联方借款,假设该企业2020年度各月平均权益投资为300万元,A企业适用的所得税税率25%,B企业适用的税率15%,且无法提供资料证明关联借款符合独立交易原则。则2020年不得扣除的关联方借款利息为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8802.html
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37.【单项选择题】林某就职于境内某传媒公司,每月自行负担的“三险一金”3000元。2021年1月公司拟对其发放当月工资和2020年全年一次性奖金共计123000元。下列各项林某当月工资奖金发放的方案中,当月缴纳个人所得税最少的方案是()。(全年一次性奖金选择单独计税)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8807.html
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64.【单项选择题】某船运公司2020年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元。该公司2020年度应缴纳的车船税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8805.html
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29.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关表述不正确的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e958-c0f5-18fb755e8810.html
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15.下列关于车辆购置税的说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a948-c0f5-18fb755e8805.html
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8.根据企业所得税法的相关规定,下列关于税前扣除原则和范围的说法中不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e881a.html
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25.下列关于水资源税征收管理相关规定,说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-ff38-c0f5-18fb755e881d.html
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9.【多项选择题】下列各项中,符合预约定价安排管理规定的有()。

A、 预约定价安排的谈签与执行经过预备会谈、谈签意向、分析评估、协商签署和监控执行5个阶段

B、 预约定价安排包括单边、双边和多边3种类型

C、 预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起5至10个年度的关联交易

D、 预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额4000万元人民币以上的企业

答案:BD

解析:解析:选项A:预约定价安排的谈签与执行经过预备会谈、谈签意向、分析评估、正式申请、协商签署和监控执行6个阶段;选项C:预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易。

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14.某服装生产企业2021年度销售自产服装收入2500万元,销售边角余料收入300万元,出租房屋收入200万元,投资收益100万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费350万元,业务宣传费150万元,则该企业2021年度计算所得税时,广告费和业务宣传费的准予扣除()万元。

A. 450

B. 500

C. 50

D. 350

解析:解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。该企业2021年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(2500+300+200)×15%=450(万元),实际发生350+150=500(万元),准予扣除450万元。

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18.【多项选择题】下列关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.  居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税

B.  非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

C.  非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

D.  非居民企业在中国境内设立机构、场所,发生在境外但与所设机构、场所有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点

解析:解析:选项D,非居民企业在中国境内设立机构、场所,发生在境外但与所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点。

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16.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2020年12月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(小汽车原值为10万元;未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A. 1009.71

B. 1514.56

C. 5982.3

D. 1941.75

解析:解析:小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=52000/(1+3%)×2%=1009.71(元)。

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6.【单项选择题】A、B两家企业是关联企业,2020年5月1日,B企业从A企业借款3000万元,期限6个月,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率6%结算利息,本年度该公司无其他关联方借款,假设该企业2020年度各月平均权益投资为300万元,A企业适用的所得税税率25%,B企业适用的税率15%,且无法提供资料证明关联借款符合独立交易原则。则2020年不得扣除的关联方借款利息为()万元。

A. 0

B. 54

C. 90

D. 120

解析:解析:实际支付的关联方利息=3000×6%/2=90(万元);关联债资比例=年度各月平均关联债权投资之和/年度各月平均权益投资之和=(3000×6)/(300×12)=5;不得税前扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例/关联债资比例)=90×(1-2/5)=54(万元)。

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37.【单项选择题】林某就职于境内某传媒公司,每月自行负担的“三险一金”3000元。2021年1月公司拟对其发放当月工资和2020年全年一次性奖金共计123000元。下列各项林某当月工资奖金发放的方案中,当月缴纳个人所得税最少的方案是()。(全年一次性奖金选择单独计税)

A.  发放全年一次性奖金100000元,工资23000元

B.  发放全年一次性奖金108000元,工资15000元

C.  发放全年一次性奖金110000元,工资13000元

D.  发放全年一次性奖金114000元,工资9000元

解析:解析:选项A:100000/12=8333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=100000×10%-210=9790(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(23000-3000-5000)×3%=450(元),合计应纳个人所得税=9790+450=10240(元);选项B:108000/12=9000(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=108000×10%-210=10590(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(15000-3000-5000)×3%=210(元),合计应纳个人所得税=10590+210=10800(元);选项C:110000/12=9166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=110000×10%-210=10790(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(13000-3000-5000)×3%=150(元),合计应纳个人所得税=10790+150=10940(元);选项D:114000/12=9500(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=114000×10%-210=11190(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(9000-3000-5000)×3%=30(元),合计应纳个人所得税=11190+30=11220(元);综上所述选项A当月缴纳的个人所得税最少。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8807.html
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64.【单项选择题】某船运公司2020年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元。该公司2020年度应缴纳的车船税为()元。

A. 61000

B. 71666.67

C. 74333.33

D. 74673.33

解析:解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算缴纳车船税,同时拖船按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税。该公司应缴纳的车船税=10×1500×4+2×500×0.67×4×50%+4×2000×4×5/12=74673.33(元)。

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29.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关表述不正确的有( )。

A.  纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税

B.  以出让方式有偿取得土地使用权的,自取得土地使用权的当月起计征城镇土地使用税

C.  纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳城镇土地使用税

D.  纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

解析:解析:以出让方式或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的非耕地,应自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

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15.下列关于车辆购置税的说法正确的有()。

A.  进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B.  汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税

C.  汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税

D.  进口自用的应税小汽车,其计税依据包括关税完税价格、关税和消费税

解析:解析:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税;汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,汽车销售公司只履行代收义务和收取手续费,应按其他税收政策规定征税,不应并入计税价格计征车辆购置税。

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8.根据企业所得税法的相关规定,下列关于税前扣除原则和范围的说法中不正确的是()。

A.  企业发生的收益性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除

B.  进口关税计入在产品成本中,在以后各期分摊扣除,不能在发生当期直接扣除

C.  企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除

D.  企业已经作损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入

解析:解析:选项A:企业发生的收益性支出在发生当期直接扣除,资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。

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25.下列关于水资源税征收管理相关规定,说法正确的有()。

A.  纳税义务发生时间为取用水资源的当日

B.  按季度或按次征收

C.  纳税人一律向生产经营所在地的税务机关申报缴纳纳税

D.  超过规定限额农业生产取用水水资源可按年征收

解析:解析:选项B,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定;不能按固定期限计算纳税的,可以按次申报纳税。选项C,除规定的情形外,纳税人应当向生产经营所在地的税务机关申报缴纳水资源税。

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