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8.【多项选择题】下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有()。

A、 提供扣除项目金额不实的

B、 隐瞒、虚报房地产成交价格的

C、 房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的

D、 转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的

答案:ABD

解析:解析:纳税人有下列情形之一的,应按评估价格计征土地增值税:(1)提供扣除项目金额不实的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

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8.【单项选择题】某天然气开采企业2020年12月在境内开采天然气120万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3.5元/立方米。将同类产品移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e8805.html
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1.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8807.html
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8.【单项选择题】下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-ac20-c0f5-18fb755e8809.html
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34.【单项选择题】中国公民林某2020年1月10日取得2019年12月份工资4000元、2019年含税全年一次性奖金收入60000元,林某就全年一次性奖金选择单独计算纳税,则林某1月就全年一次性资金收入应缴纳的个人所得税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8805.html
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22.【单项选择题】下列各项业务中,不征收增值税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e8807.html
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19.甲公司2021年以2000万元购得一处商场,该商场为地上三层地下一层的建筑。甲公司购入后加以改建,支出100万元新增了智能楼宇设备,更换3部电梯支出价款300万,拆除原价260万的旧电梯。商场于当年投入使用。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2021年该商场应缴纳房产税为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8807.html
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10.环境保护税的税目中,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑后在规定的幅度内按规定程序确定具体适用税额的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f14-0320-c0f5-18fb755e8814.html
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13.【单项选择题】以下关于税务行政复议申请和受理的表述中,错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9308-c0f5-18fb755e8815.html
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1.某非居民企业未在中国境内设立机构、场所,把一套设备出租给境内企业使用共收取租金100万元,租期满后作价转让境内企业收款20万元,已知该设备的购置价款为80万元,则该非居民企业应纳企业所得税为()万元。(不考虑其他相关税费)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e8809.html
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30.甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节还需缴纳()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8812.html
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8.【多项选择题】下列情形中,应按评估价格计征土地增值税的有()。

A、 提供扣除项目金额不实的

B、 隐瞒、虚报房地产成交价格的

C、 房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的

D、 转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的

答案:ABD

解析:解析:纳税人有下列情形之一的,应按评估价格计征土地增值税:(1)提供扣除项目金额不实的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

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8.【单项选择题】某天然气开采企业2020年12月在境内开采天然气120万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3.5元/立方米。将同类产品移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税()万元。

A. 25.2

B. 8.1

C. 23.1

D. 10.1

解析:解析:该企业当月应缴纳资源税=(100×3.5+10×3.5)×6%=23.1(万元)。

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1.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。

A.  个人拥有的营业用房免征房产税

B.  商品储备管理公司及直属库自用的承担商品储备业务的房产免征房产税

C.  增值税小规模纳税人已依法享受房产税其他优惠政策的,不可叠加享受50%税额减征房产税

D.  全额预算管理的事业单位向职工出租用于居住的住房,全部暂免征收房产税

解析:解析:选项A,个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项C增值税小规模纳税人已依法享受房产税其他优惠政策的,可叠加享受50%税额减征房产税;选项D,企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

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8.【单项选择题】下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()

A.  4S店销售汽车及内饰用品

B.  商场销售空调并提供安装服务

C.  餐厅提供餐饮及音乐舞蹈表演

D.  酒店提供住宿及机场接送服务

解析:解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售行为。选项A:混合销售强调一项销售行为既涉及货物又涉及服务,4S店销售汽车及内饰用品是两项销售货物行为,不符合混合销售的定义;选项B:商场在一项销售行为中既涉及销售货物(空调)又同时提供送货上门服务,属于混合销售;选项C:酒店提供住宿及机场接送服务是提供两项服务,不符合混合销售的定义:选项D:餐厅提供餐饮及音乐舞蹈表演是提供两项服务,不符合混合销售的定义。

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34.【单项选择题】中国公民林某2020年1月10日取得2019年12月份工资4000元、2019年含税全年一次性奖金收入60000元,林某就全年一次性奖金选择单独计算纳税,则林某1月就全年一次性资金收入应缴纳的个人所得税为()元。

A. 11445

B. 5690

C. 5790

D. 10000

解析:解析:60000/12=5000(元);适用税率为10%,速算扣除数为210元;应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。

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22.【单项选择题】下列各项业务中,不征收增值税的是()。

A.  拍卖行受托拍卖取得的手续费收入

B.  航空运输企业无偿为关联企业提供的航空运输服务

C.  出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用

D.  航空运输企业根据国家指令以公益活动为目的无偿提供的航空运输服务

解析:解析:选项A:按照“经纪代理服务”征收增值税;选项B:属于视同销售服务行为,征收增值税;选项C:按“陆路运输服务”征收增值税。

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19.甲公司2021年以2000万元购得一处商场,该商场为地上三层地下一层的建筑。甲公司购入后加以改建,支出100万元新增了智能楼宇设备,更换3部电梯支出价款300万,拆除原价260万的旧电梯。商场于当年投入使用。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2021年该商场应缴纳房产税为()。

A.  17.98万元

B.  18.72万元

C.  10.4万元

D.  14.6万元

解析:解析:房产原值=2000+100+300-260=2140万元。应纳房产税=2140×(1-30%)×1.2%=17.98(万元)。

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10.环境保护税的税目中,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑后在规定的幅度内按规定程序确定具体适用税额的项目有()。

A.  大气污染物

B.  水污染物

C.  固体废物

D.  噪声

解析:解析:应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑后在规定的幅度内按规定程序确定。

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13.【单项选择题】以下关于税务行政复议申请和受理的表述中,错误的是()。

A.  申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请

B.  申请人只能以书面形式提出行政复议申请

C.  行政复议和行政诉讼不能同时进行

D.  行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内审查,决定是否受理

解析:解析:申请人可以口头申请行政复议,行政复议机构应依照规定当场制作行政复议申请笔录,交申请人核对或向申请人宣读,并由申请人确认。

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1.某非居民企业未在中国境内设立机构、场所,把一套设备出租给境内企业使用共收取租金100万元,租期满后作价转让境内企业收款20万元,已知该设备的购置价款为80万元,则该非居民企业应纳企业所得税为()万元。(不考虑其他相关税费)

A. 4

B. 2

C. 5

D. 10

解析:解析:在我国境内未设机构、场所的非居民企业,来源于我国境内的所得适用10%的所得税率。该非居民企业应纳企业所得税=(100+20-80)×0.1=4(万元)。

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30.甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节还需缴纳()。

A.  消费税9.11万元

B.  消费税16.07万元

C.  增值税6.96万元

D.  增值税16.07万元

解析:解析:进口环节应纳消费税=(25+25×50%)÷(1-30%)×30%=16.07(万元)进口环节应纳增值税=(25+25×50%)÷(1-30%)×13%=6.96(万元)。

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