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5.某企业有原值为3000万元的房产,2021年10月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2021年度应纳房产税为()万元。

A、16.8

B、24

C、21.6

D、36

答案:C

解析:解析:用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%。2021年10-12月的房产税不是由该企业缴纳,应该由被投资企业缴纳,所以该企业应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×9/12=21.6(万元)。

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1.【单项选择题】(2020年)车船税的申报符合税法规定的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e8806.html
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1.【单项选择题】下列船舶中,免征船舶吨税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e8811.html
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1.【多项选择题】下列关于进口关税税率的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e8801.html
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27.下列关于收入实现的确认中,表述不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e880d.html
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16.下列属于消费税纳税人的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8804.html
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7.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8819.html
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5.甲市乙县国税局丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人赵某1500元罚款的行政处罚,赵某不服,向行政复议机关申请行政复议,则被申请人是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8800.html
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10.【多项选择题】关于白酒最低计税价格的核定,下列表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e880a.html
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2.2021年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2020年度经核定结转的亏损额30万元。2021年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
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4.个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e880c.html
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5.某企业有原值为3000万元的房产,2021年10月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2021年度应纳房产税为()万元。

A、16.8

B、24

C、21.6

D、36

答案:C

解析:解析:用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%。2021年10-12月的房产税不是由该企业缴纳,应该由被投资企业缴纳,所以该企业应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×9/12=21.6(万元)。

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相关题目
1.【单项选择题】(2020年)车船税的申报符合税法规定的是()

A. 按月申报,年终汇算清缴

B. 按季申报,年终汇算清缴

C. 按半年申报,年终汇算清缴。

D. 按年申报,分月计算,一次性缴纳

解析:解析:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。

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1.【单项选择题】下列船舶中,免征船舶吨税的是()。

A.  养殖渔船

B.  非机动驳船

C.  吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶

D.  应纳税额为人民币100元的船舶

解析:解析:选项B:非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款;选项C:吨税执其照期满后24小时内不上不下客货的船舶,免征船舶吨税;选项D:应纳税额在人民币50元以下的船舶免征船舶吨税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e8811.html
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1.【多项选择题】下列关于进口关税税率的表述中,正确的有()。

A. 我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方

B. 暂定税率优先适用于优惠税率或最惠国税率

C. 适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率

D. 按普通税率征税的进口货物可以适用最惠国税率和暂定税率

解析:解析:选项C:适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。选项D:按照普通税率征收关税的进口货物,不适用暂定税率;经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e8801.html
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27.下列关于收入实现的确认中,表述不正确的有()。

A.  企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现

B.  股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照实际收到股息、红利等权益性投资收益的日期确认收入的实现

C.  利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

D.  接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠人捐赠资产的日期确认收入的实现

解析:解析:选项B:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e880d.html
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16.下列属于消费税纳税人的有( )。

A.  超豪华小汽车的生产销售商

B.  销售卷烟的零售商店

C.  加工应税消费品的受托方

D.  零售金银首饰的商城

解析:解析:选项B,卷烟应该在生产环节和批发环节征税,不是零售环节;选项C,加工应税消费品的受托方是扣缴义务人,纳税人为委托方。

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7.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。

A.  一次性杯子

B.  竹制一次性筷子

C.  木制一次性筷子

D.  未经打磨、倒角的木制一次性筷子

解析:解析:选项A,B:不属于消费税征收范围。

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5.甲市乙县国税局丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人赵某1500元罚款的行政处罚,赵某不服,向行政复议机关申请行政复议,则被申请人是( )。

A.  甲市国税局

B.  乙县国税局

C.  丙镇税务所

D.  乙县人民政府

解析:解析:税务所作为税务局的派出机构,经法律、法规的授权,有一定的税务行政处罚权(2000元以内罚款的处罚权)。只要满足两个条件:一是法律、法规对税务所有授权,二是税务所以自己的名义做出具体行政行为,则税务所就可以成为税务行政复议的被申请人。

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10.【多项选择题】关于白酒最低计税价格的核定,下列表述正确的有()。

A.  白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

B.  白酒生产企业销售给销售单位的白酒,消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格

C.  已核定最低计税价格的白酒,实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税

D.  已核定最低计税价格的白酒,实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税

解析:解析:选项D:已核定最低计税价格的白酒,实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。

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2.2021年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2020年度经核定结转的亏损额30万元。2021年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A. 47.5

B. 53.4

C. 53.6

D. 54.3

解析:解析:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)。公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8813.html
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4.个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。

A.  用于家庭的支出

B.  生产经营过程中发生的财产转让损失

C.  非广告性质赞助支出

D.  已缴纳的增值税税款

解析:解析:个体工商户下列支出不得税前扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项C);(6)用于个人和家庭的支出(选项A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

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