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13.下列各项中,免征耕地占用税的有()。

A、 军事设施占用耕地

B、 农村居民占用耕地建造新房

C、 养老院占用的耕地

D、 学校附设的小卖部占用的耕地

答案:AC

解析:解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算征收耕地占用税。

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11.甲临终前立下遗嘱:将价值为300万元的房产留给其妻乙安度晚年;价值为100万元的房产由独子丁继承;价值为50万元的房产捐赠给一直照顾自己的陪护人员丙。当地契税税率为3%。下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e880c.html
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3.根据消费税的政策规定,以下说法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e880c.html
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2.【单项选择题】地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2020年10月按规定实际缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e880b.html
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18.【多项选择题】下列关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。
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7.根据企业所得税法的相关规定,下列各项固定资产中,最低折旧年限为10年的有()。
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1.【单项选择题】2020年中国公民林某在A国转让股权应纳税所得额40000元人民币,在A国缴纳了个人所得税6000元人民币;在A国还取得了偶然所得10000元,在A国缴纳了个人所得税3000元人民币。林某当年在国内没有其他所得项目,则林某在我国应补缴个人所得税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e881b.html
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12.某盐场2021年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2021年应缴纳的城镇土地使用税为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e880f.html
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14.张先生为自由职业者,2021年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息收入5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税()元。
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13.【多项选择题】下列各项中,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9ad8-c0f5-18fb755e880a.html
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12.下列有关增值税税收优惠政策表述正确的有()。
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13.下列各项中,免征耕地占用税的有()。

A、 军事设施占用耕地

B、 农村居民占用耕地建造新房

C、 养老院占用的耕地

D、 学校附设的小卖部占用的耕地

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解析:解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算征收耕地占用税。

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相关题目
11.甲临终前立下遗嘱:将价值为300万元的房产留给其妻乙安度晚年;价值为100万元的房产由独子丁继承;价值为50万元的房产捐赠给一直照顾自己的陪护人员丙。当地契税税率为3%。下列说法正确的有()。

A.  其妻乙无需缴纳契税

B.  其子丁无需缴纳契税

C.  陪护人员丙无需缴纳契税

D.  此事项共应缴纳的契税总计1.5万元

解析:解析:其妻乙、其子丁均属于法定继承,无需缴纳契税。陪护人员丙属于非法定继承,视为赠与应当缴纳契税,应缴纳的契税=50×3%=1.5(万元)。

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3.根据消费税的政策规定,以下说法不正确的是()。

A.  太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税

B.  娱乐业、饮食业销售自制啤酒不征收消费税

C.  卡丁车不征收消费税

D.  进口完税价格600元一瓶的香水(50ml)应按高档化妆品税目征收消费税

解析:解析:饮食业、娱乐业销售自制啤酒应缴纳消费税,选项B错误。生产、进口环节销售(完税)价格(不含税)在10元/毫升(克)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品属于高档化妆品税目计税,选项D正确。

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2.【单项选择题】地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2020年10月按规定实际缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为()万元。

A. 8.8

B. 10.3

C. 11

D. 12.47

解析:解析:城市维护建设税及教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,但不包括加收的滞纳金和罚款。本月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(100+10)×(7%+3%)=11(万元)。

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18.【多项选择题】下列关于企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.  居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税

B.  非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

C.  非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

D.  非居民企业在中国境内设立机构、场所,发生在境外但与所设机构、场所有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点

解析:解析:选项D,非居民企业在中国境内设立机构、场所,发生在境外但与所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点。

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7.根据企业所得税法的相关规定,下列各项固定资产中,最低折旧年限为10年的有()。

A.  电子设备

B.  小汽车

C.  飞机

D.  生产设备

解析:解析:选项A:电子设备计算折旧的最低年限为3年;选项B:飞机、火车、轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年限为4年;选项C,D:飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,计算折旧的最低年限为10年。

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1.【单项选择题】2020年中国公民林某在A国转让股权应纳税所得额40000元人民币,在A国缴纳了个人所得税6000元人民币;在A国还取得了偶然所得10000元,在A国缴纳了个人所得税3000元人民币。林某当年在国内没有其他所得项目,则林某在我国应补缴个人所得税()元。

A. 2000

B. 1000

C. 0

D. 500

解析:解析:境外分类所得不与境内所得合并,分别单独计算应纳税额。抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。股权转让按我国税法计算的应纳税额=40000×20%=8000(元);偶然所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元);林某的抵免限额=8000+2000=10000(元)>6000+3000=9000(元);林某应在我国补缴个人所得税=10000-9000=1000(元)。

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12.某盐场2021年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2021年应缴纳的城镇土地使用税为()。

A.  14000元

B.  49000元

C.  56000元

D.  140000元

解析:解析:对盐场的盐滩用地,暂免征收城镇土地使用税。企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地免征城镇土地使用税。该盐场2021年应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=70000×0.7=49000(元)。

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14.张先生为自由职业者,2021年5月取得如下所得:从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息收入5000元。张先生上述所得应缴纳个人所得税()元。

A. 4600

B. 3000

C. 2000

D. 5600

解析:解析:国债利息收入免征个人所得税。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。

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13.【多项选择题】下列各项中,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的有()。

A.  税务机关确定纳税人的纳税期限引起的税务争议

B.  税务机关不予依法免税、退税引起的税务争议

C.  税务机关加收滞纳金引起的争议

D.  税务机关停止发售发票引起的税务争议

解析:解析:当事人不服税务机关的征税行为,必须先向原处理机关的上一级税务机关申请行政复议,对行政复议决定仍不服的,还可以向法院提起行政讼诉,此时税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序。这里所说的税务机关征税行为包括三项:(1)征收税款;(2)加收滞纳金;(3)扣缴义务人和受税务机关委托的单位做出代扣代缴、代收代缴行为及代征行为。

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12.下列有关增值税税收优惠政策表述正确的有()。

A.  从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税

B.  从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车减按0.5%征收增值税

C.  纳税人将国有农用地出租给农业生产者用于农业生产,免征增值税

D.  房企购入未完工的房地产老项目继续开发后,以自己名义立项销售的不动产,可以选择简易计税办法计税

解析:解析:上述表述均正确。

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